Сегунда: Душа субботы

Убийственные осечки Вальядолида и Рекреативо, успех Барселоны Б, очередной гол Герреро и другие события субботних матчей 38 тура Сегунды в обзоре Сервантеса.

Разгром тура

Лас-Пальмас 3–0 Рекреативо  Голы: Виера, 24, Висенте, 34, Анхель Лопес, 57

Последний шанс. Для Рекреативо — остаться в Лиге, для Лас-Пальмас – не потерять математические шансы на прямое попадание в Примеру. Симптомы разочарования для обоих клубов. Приход Жозе Домингеса на пост главного тренера старейшины лишь ухудшил динамику декана. Скудные спортивные результаты поют в унисон с экономическими проблемами. Задолженность Рекреативо неукоснительно растет и уже достигла 20 миллионов евро.

Тренер Лас-Пальмас, Пако Эррера, признает, что финишировать вторыми будет сродни чуду. Потому специалист будет применять ротацию. Она оправдана, ибо три ближайших тура пройдут за семь дней. А задачи просты – подготовиться к плей-офф, набрать форму, закрыть цикл желтых карточек. Подлежат применению с нынешней встречи. От того и Серхио Араухо вне состава.

Рекреативо ослабление состава соперника никак не помогает. Желтые всецело погружены в атаку, которая струится с обоих флангов, центра и цементируется стандартами.

Декан не только не создает, но еще и не успевает за действиями оппонента. К середине первого тайма огромное преимущество начинает отражаться и на табло. Виеру вывели один на один с голкипером, и он вышел победителем из противостояния. Он же ассистирует уже Висенте Гомесу, которому остается лишь протолкнуть мяч в ворота. 2-0 после первого тайма – ощутимое преимущество.

Во втором тайме продолжаются те же тенденции. Они приводят к новым свершениям. Так, Анхель Лопес прошел по левому флангу, сместился в центр штрафной и нанес точный удар по воротам. Сотрес спасти уже не мог. Поражение, которое практически не оставляет шансов Рекреативо остаться в дивизионе.

Волевая победа тура

Спортинг 3–1 Расинг  Голы: Герреро, 17, 68 Бернардо, 63 — Хуанпе, 12

Соседи всегда помогут или почти всегда. Негласное убеждение. В этот раз не тот случай. И Хихону, и Сантандеру очки нужны здесь и сейчас. Мотивация запредельная. Потому говорить “о милостынях” в отношении этой встречи не приходится. Как подтверждение – ранний гол Расинга. Это Хуанпе выше остальных выпрыгнул после подачи углового и направил мяч в дальний угол.

Спортинг печалился недолго. Подача в штрафную площадь Расинга смутила и защитников и голкипера, пронесшегося мимо мяча. Зато в нужной позиции оказался Герреро, который и прокинул мяч в сетку ворот. Форвард, занимавшийся с некоторыми ограничениями из-за беспокоящей лодыжки, вновь нашел путь к воротам. На его счету уже 4 гола в пяти последних матчах.

Защитники – строители победной основы для Спортинга. Они же забивают и победные. Хихон выбросил аут, Бернардо поборолся за мяч и вогнал его в сетку. То, что начиналось триумфом для Расинга, завершилось победной песней для Спортинга. Пропустив, Сантандер совсем расклеился и хозяева снова забили. Быстрая атака, прострел справа и Герреро оформляет дубль . Астурийский клуб продолжает борьбу за Примеру.

Мучение тура

Вальядолид 1–1 Осасуна  Голы: Фланьо (а), 72 – Фланьо, 76

Прошлогодний матч Примеры перекочевал в Сегунду. Некогда друзья по несчастью ныне озабочены разными задачами. Вальядолид – лидерскими позициями, Осасуна – борьбой за выживание. Никто не хочет уступать. Новый тренер наварцев Энрике Мартин насытил среднюю линию, убрав дополнительного нападающего. Место в старте получил Роберто Торрес.

Главной задачей, которую поставил наставник, было наладить игру в обороне. Если пока не качественно, то количественно. До поры, до времени у гостей получалось обезоруживать хозяев. Весь первый тайм прошел в бескомпромиссной борьбе без острых моментов. Во втором — Вальядолид продолжил нагнетать.

Если долго мучиться, что-нибудь получится – держали в уме подопечные Руби. Гости потеряли концентрацию. Оскар Гонсалес поборолся с тремя соперниками, выцарапал мяч и прострелил в штрафную, откуда Мигель Фланьо срезал его в собственные ворота. Однако спустя некоторое время сам же исправился, замкнув передачу со штрафного. Ничья еще дальше отдаляет Вальядолид от прямого выхода в Примеру. Остается только плей-офф. Тем временем, Осасуна набирает важное очко и сохраняет место над зоной вылета.

Фиеста тура

Мирандес 2–3 Барселона Б  Гол: Кантеро, 42, Урко Вера, 47 — Камара, 6, Патрик, 52, Халилович, 82

Нет времени для отдыха. Приоритет – спасение. С такими мыслями выходили на поле футболисты Мирандеса и Барселоны Б. Качельный футбол с первых и до последних минут держал в напряжении во время всего матча. Куда в итоге качнутся весы – не знал никто. Первый подход к воротам Мирандеса в завершении Жоана Романа открывал встречу. То был предвестник гола.

Электрическая атака на скорости, когда у хозяев кружилась голова, а мяч, как в вальсе огибал линии, вращаясь между Адама и Гримальдо, нашел ногу Камара и оказался в сетке ворот. Начало удалось, но атакующий потенциал блауграны затерялся под желанием сохранить минимальное преимущество. Не вышло.

Когда забить с игры не получается, на помощь приходят стандарты. В конце первого и начале второго таймов Кантеро и Урко Вера замкнули навесы с угловых и вывели свою команду вперед. Ненадолго. Прострел Траоре во вратарскую, и Патрик записывает свое имя в итоговый протокол. Сине-гранатовые на том не остановились. Халилович смачно приложился по мячу с линии штрафной. Неберущийся удар. Победа блауграны, которая сохраняет шансы остаться в Сегунде.

Драма тура

Альбасете 2-2 Алавес  Гол: Порту, 44, Крус, 70 — Рафа Гарсия, 6, Тоти, 76, 92

Алавес набрал среднестатистические 50 очков, позволяющие гарантировать место в Лиге Аделанте и мог замахнуться на большее. В случае победы. Главный тренер Альбасете Луис Сесар Сампедро предупреждал: “Клуб из Витории показывает быструю, интенсивную и динамичную игру”. Стоит опасаться. Минутная расслабленность и взрывная контратака гостей может привести к голу.

Так и произошло. Тоти промчался на скорости к чужих воротам, прострелил. Дорронсоро не сумел выбить мяч на безопасное расстояние. Рафа Гарсия дослал его в ворота. Единственный момент в распоряжении Алавеса тут же превратился в единичку на табло.

Хозяевам пришлось сложнее. Они завладели мячом и производили все новые волны атак. Вся опасность таилась на правом фланге, где орудовал Кеко. Он раз за разом проходил своих оппонентов. До поры до времени партнеры по команде никак не могли довести его навесы до результативного действия.  Где тонко, там рвется. Кеко в очередной раз прошел, навесил, а Порту точно пробил в ближний угол. И снова начинать все сначала.

Кастильцы решили не придумывать что-то новое. А воспользоваться старым рецептом: проход Кеко по правому флангу, передача, нашедшая Рубена Круса, и мяч посланный голкиперу между ног. “Три очка помогут нам оказаться рядом с целью и купить второй билет еще на один год” – отмечал на своей пресс-конференции Санпедро. Но три очка еще нужно удержать. То, что часто не удавалось по сезону Альбасете.

Оборона не соответствует атаке. Защитники перепасовывались в собственной штрафной, Хули с легкостью отобрал у них мяч, сделал передачу на Тоти, который редко промахивается.  Он же принес победу своей команде оказавшийся заключительным звеном трехходовки с участием Сангальи и Лагуардии. Беспроигрышная домашняя серия Альбасете, длящаяся почти пять месяцев, оборвалась за один миг.

Болото тура

Леганес 1–1 Сабадель Голы: Постиго, 11 – Эгуарас, 48

Мадрид и Каталония – извечное соперничество на испанской земле. Здесь невозможна игра в помощь и проявление милосердия, особенно, когда оба клуба мотивированы. Леганес претендует на участие в плей-офф, благоприятный календарь вторит: да. Нужно лишь брать свое. Первый на очереди – Сабадель.

Гол Постиго с углового открывал большие перспективы. Леганес отдал мяч Сабаделю, а каталонцы не знали, что с ним делать. Все атаки тормозились на подступах к штрафной. Разовые контрвыпады мадридцев были куда опаснее. До тех пор, пока не начался второй тайм. Сабадель как будто нашел чьи-то зубы и в первой же своей атаке отличился.

Впрочем, сразу после перешел к своему обычному времяпрепровождению: владению мячом без острых подходов к воротам. Леганес также растворился в этом болоте. Ничья, не устроившая ни одну из команд. Подопечные Хуана Карлоса Манди так и не развеяли сомнения относительно своего будущего. В борьбе за выживание, они едва ли главная звезда надежды.