Фран Эскриба: Тренер на распутье

Главный тренер Эльче рассматривает варианты продолжения карьеры. «Я бы подписал пожизненный контракт, но не всё в этой ситуации зависит от меня» — рассказал он болельщикам.

Его ценят в городе как человека, сделавшего лучшую команду в истории. Никогда прежде бело-зелёные не выживали в Примере дольше двух сезонов подряд. Фран справился и, наверное, сейчас в Испании нет создания более тренерского, чем Эльче.

Маленький уютный город на юго-востоке провинции Валенсия и одноимённый клуб в окружении пальмовых рощ.

Тренер, стоящий 1 миллион евро в год, инвестиции, обещанные под его имя. Пока обещания остаются лишь словами. Денег на счетах больше не стало, долги не гасятся. Естественно нежелание жить в условиях неисполненного и делать то, что на самом деле, никому не нужно. Кроме болельщиков, голосующих заполнением Мартинеса Валеро. Но этого мало.

Кроме того, есть спортивный принцип развития. Он прошёл планку закрепления в Примере и нужно расти дальше. Испанские гранды и полугранды укомплектованы тренерами. Возможно, сменит наставника Реал, но это будет точно, не Эскриба. В почти родной Атлетико корнями врос Симеоне, в исторически родной Валенсии отлично отработал Нуну, Вильярреал вполне доволен Марселино, Малага – Хави Грасией, а Сельта – Эдом Бериссо. Остаётся Севилья.

 Хорошо и плохо, что такой вариант есть в росписи. Хорошо, ибо, это – команда с уже сформировавшимися и вполне привлекательными лицом и фигурой. Уход кого-то из лидеров безусловен, но столь же безусловно, что костяк будет сохранён. А это уже – как минимум, заявка на борьбу за место в Лиге Чемпионов. Попадание в которую на данный момент зависит только от самой команды – достаточно просто выиграть финал Лиги Европы.

Плохо, ибо, этот проект создан совместным творчеством спортивного директора Мончи и главного тренера Унаи Эмери. Последний теперь интересен за рубежом. В частности, бывшему гранду Милану, в очередной раз намеренному полностью обновиться. Теперь  –  в связи со сменой собственника. Правда, тренерский лист на редкость широк: договориться о возвращении Анчелоти, если не получится, связаться с Эмери, ну а если откажется и он, попробовать Пако Хемеса.

У Анчелотти неоднозначна ситуация в Реале. Игроки поддерживают, бурная душа президента жаждет действия, сам специалист не сидит без предложений. Куда всё повернётся – пока непонятно, но, коль скоро Севилья просматривает кандидатуры других тренеров, значит, морально готова отказаться от соавтора своего проекта. И это – потеря для всей Лиги.

Фиорентина-Севилья в картинках

Два других варианта – Райо Вальекано и Хетафе. Последний однозначно представляется шагом на месте в самом лучшем раскладе. Президента Анхеля Торреса не может не привлекать стоимость услуг Эскрибы, а его творческие амбиции не распространяются дальше сохранения места в Примере.

Хотя для переговоров с Эскрибой уместны напоминания о его работе в Хете совместно с Кике Санчесом Флоресом и последующем периоде Шустера – Лаундрупа, когда команда по существу влияла на испанские и европейские расклады. Вопрос, сбудется ли? Динамика последующих сезонов: 2010/2011 – 16-е место, 2011/2012 – 11-е, 2012/2013 – 10-е, 2013/2014 – 13-е, этот – не выше 13-го при фантастическом условии победы над Реалом в последнем туре, которое совпадёт с поражением Эльче от Леванте.

По всему – этнический середняк из-под зоны вылета, давно переставший прогрессировать. И президент, похожий на владельца Гранады, запросто продающий лидеров и тренеров посреди сезона. С той лишь разницей, что Поцци просто перекладывает деньги из одного кармана в другой, классический маршрут – Гранада – Удинезе, или, обратно, а Анхель Торрес ориентирован на китайский рынок, куда впарил предыдущего тренера Космина Контру и хотел впарить лидера Педро Леона. Хотя в принципе ему всё равно. Лишь бы заплатили. Так, форвард Мику  съездил в Селтик и вернулся уже в Райо, Мойя ушёл в Атлетико, а Альваро Васкес, честно поносив сумки с мячами на тренировках Суонси, вернулся в городок с утиным прудом в центральном парке и узкими аккуратными улицами старых кварталов.

Райо Хемеса и отличительный образ неунывайки. Которому никогда быть не ровней большому брату и которого это ни разу не парит. Отгребли полную кошёлку – неважно. Будет следующий матч. Или, следующий. Меньше, чем они, пропускает только Кордова, и то, заслуга здесь принадлежит Барселоне, вынесшей несчастных халифов 8:0, но это не имеет принципиального значения, ведь забивают молнии больше, чем, например, претендующие на еврокубки Атлетик и Малага. Кстати, они до сих пор спорят с ними, но скорее, номинально. Что-то уж совсем невероятное должно произойти в последнем туре, чтобы Вальекас стал 7-м. Но даже в этом случае он не получит лицензии УЕФА и, соответственно, места в Лиге Европы.

В любом случае, команда узнаваема стилем и почерком.  Стремление расстаться с Пако Хемесом странно. Но странно только на первый взгляд. Ему самому нужен новый вызов. Он уже доказал своё умение делать качественный продукт из подсобного материала. Кроме того, есть момент ревности со стороны президента клуба.

Именно к Пако обращалась бабушка из района Вальекас Кармен Мартинес, которую приставы выселяли из своего дома за долги сына и именно он объявил всеобщую мобилизацию. Именно ему благодарны болельщики, видящие работу по превращению команды-лифта в коренного обитателя Примеры.

Эскриба не менее личностен. Удержать команду, не видевшую денег с февраля, суметь с ней прибавить – второй круг Эльче прошёл скорее, по еврокубковому, чем аутсайдерскому графику – явление, скорее, монументальное, чем обыденное.

Игровые взгляды разнятся. Если он придёт в Райо, анархическая вольница прекратится. Его футбол очень структуирован и основан на балансе. Эльче в чисто цифровом выражении ушёл недалеко по степени надёжности обороны. Но большую часть пропущенного он получил от команд из первой пятёрки, с которыми держался до первого гола, а потом прекращал сопротивление. В других 27 матчах – 25 мячей, три из которых пришли в 37-м туре от Бильбао. В последние 10 минут, но осуждать за это команду, уже решившую титаническую задачу, явно не приходится.

Фрэн Escribá во время встречи в сезоне.  Фото: Беатрис Гусман.

В общем, без работы Фран, точно, не останется. Но для всех будет лучше, если в Эльче пойдут деньги и он останется в своей команде. Совсем здорово, если и Эмери останется в Севилье.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес