Бетис: Солнце Примеры

Севилья. Красивый город по берегам Гвадалквивира и два из девяти испанских королей. Бывшие враги, ставшие родными.

Бетис доведён от еврокубков до Сегунды безумием прежнего руководства. Испания осталась без одного из трёх самых горячих дерби. В котором случаются самые непредсказуемые сюжеты и уникальные повороты. Ждать недолго.

Долго запрягая — первый пинок отхвачен уже в 3-м туре от Понферрадины — 4:1, следующий тоже не замедлил — домашние 0:1 от Альбасете через игровой день, команда шла ни шатко, ни валко. Игровые идеи нового главного тренера Хулио Веласкеса, отлично работавшие в Мурсии, не прижились на Вильямарине и на какой-то момент команда даже выпала из шестёрки претендентов на плей-офф. Хотя с бюджетом в 47 миллионов евро и качеством состава, её возвращение в Примеру смотрелось вопросом, решённым по умолчанию.

Ситуация, огорчительная для всей Андалусии и всей страны. Если в самом городе, к слову, льстящем себе легендой о том, что он был основан Гераклом, вне конкуренции Севилья — процент распределения 60 на 40, ближе к 70 на 30, то побережье и провинция голосуют за солнечных, ну а в связи с тем, что коренные андалусийцы расселены по все стране, Бетис и является третьим, после Реала и Барселоны по популярности испанским клубом. Его почётным членом является покровитель Атлетико — Король Филипп VI, а титул Реал — Королевский пожалован в 1914-м Альфонсо XIII.

Уникальность Бетиса — в его историчности. Он первым из испанских клубов употребил в своём названии только родной язык — Real Betis Balompie futbol club и является единственным в истории победителем всех  Лиг — Терсеры,  Сегунды и Примеры.

Определённо, историческое достояние. Не говоря о том, что наблюдать за игрой Рубена Кастро — всегда особый праздник. Но на конец первого круга привычное лидерство Рубена в списке снайперов лишь поддерживало команду  в числе соискателей шансов, не давая конкурентных преимуществ.

El canario volvió a marcar un 'doblete' para acabar con la mala racha del Betis.

В итоге, 25 ноября Веласкес был уволен.  Пепе Мел к тому моменту освободился от обязательств перед Вест Бромвич Альбион и во всех своих публичных выступлениях, в том числе, через пресс-секретаря подчёркивал, что все его дальнейшие шаги связаны исключительно с Бетисом.

Там не было вопроса суммы в контракте. Непременно условие Мела — контроль трансферной деятельности. Ну а пока шли переговоры, команду взял тренер дубля Хуан Мерино, по словам Антонио Адана, сразу давший чёткую и внятную идею, раскрепостивший игроков.

Три победы из трёх , две из которых — в гостях и любимец бело-зелёной торсиды получает команду на ходу. Сам Мерино возвращается в дубль со словами о том, что главное для него — работать в Бетисе и приносить пользу там, где он нужен в данный конкретный момент. Дани Себальос, одно из открытий сезона, на которого, разумеется, претендуют и Реал, и Барселона, и Атлетико, не говоря уж об англичанах — его воспитанник. Но Дани не продаётся. Не хочет сам и с ним связаны очень масштабные планы команды, которая побеждает даже если она проигрывает.

В этой философии есть смысл. Позорное выступление прошлого сезона помогло избавиться от людей, более озабоченных собственным карманом, чем клубом и командой — здесь можно назвать спортивного директора Стошича и «капитана» Чику, открыто пошедших против Мела (первым кадровым решением дружбана спортивного директора Гарридо, которого теперь выгнали даже из египетской лиги, стал возврат Чики в основной состав — Мел отправил его на перевоспитание в дубль), тряска этого — сплотила команду.

Второе пришествие Пепе Мела — и Бетис не остановить. 47 — 16, 13 побед, 6 ничьих и одно поражение. Правда, бывшее оглушительным — 1:3 дома от Леганеса. Но совсем без срывов пройти такую дистанцию невозможно. Зато на финиш пришли в ситуации, когда для прямого выхода достаточно набрать три очка. Алькоркон, уже не решающий никаких серьёзных задач, видится вполне подходящим вариантом.

В нашем распоряжении 95 минут на Вильямарине. Мы должны победить и стать чемпионами. Мы ждем подобной развязки, потому что тренировались и работали очень хорошо. Пепе Мел

Afición del Betis en el Benito Villamarín | Foto: Kiko Hurtado

Такие матчи идут до первого гола. Никто не сомневался в классе и мотивации хозяев. Было непонятно только, когда они разменяют нервы на собственно, футбол.

Вялотекущее начало, молчавшее о доминировании и не имевшее ничего общего с предыдущим матчем в Сантандере засвидетельствовало Бетис командой, играющей от соперника. Ибо, атакующая кобра всегда найдёт момент для укуса.

21-я минута, атака с раскаткой по центру, суетливый Хави Хименес, зачем-то побежавший на перехват к углу штрафной и убийственное хладнокровие Рубена Кастро, изящной подсечкой забивающего свой 115-й, и, по всему судя, важнейший, чемпионский мяч за Город Солнца.

Трио Кастро — Молина — Ренелла забило 58 мячей. Больше, чем 17 из 22 команд Сегунды. Всего на счету Бетиса 74.

Отдельно – Рубен Кастро. Больше 30 в Сегунде ХХI века забивал только нынешний лидер австрийского Ред Булл Хонатан Сориано – 32 в сезоне 2010/2011. Зелёному снайперу не светит переход в клуб с европейскими амбициями – 34 года, но те же 32 он уже посадил и есть ещё большая часть этого матча + два тура до конца.

Всё может состояться уже в конце первого тайма. Хорхе Молина честно зарабатывает 11-метровый. Он обыграл всех и остановить его выход на ударную позицию можно было только с фолом. Судья отбезмолствовал. Следом Н`Диайе атаковал с подачи углового, Хименес справился.

Пока очевидны две вещи: Бетис справился с собой и Алькоркон – не сила, способная его остановить. Это значит, час до Примеры.

 
Рекорд пал, а справедливость восторжествовала. Активность Алькоркона начала второго тайма вылилась в предельно контакную игру. Травму в собственной штрафной получил Н`Диайе, в чужой Себальоса, двигавшегося параллельно воротам попытался сбить Белвис, а когда у того не получилось, помог Гичон.

Судейское милосердие закончилось. Пенальти. Ироничная улыбка Рубена, вынужденного вернуться к точке, откуда Хави Хименес сдвинул мяч – не, земляк, Диего Алвеса и тебя не получится, вот тот умеет вывести из равновесия, ты – студент, разбег, чётко обозначающий направление удара – левый нижний, бросившийся туда голкипер не дотягивается сантиметров. 2:0 и можно праздновать. Бетис в Примере, Рубен при рекорде.

Ну а для особо сомневающихся – гол Молины, без которого Бетиса просто не бывает. Тоже интересен. Опорник Н`Диайе развернул атаку скоростным проходом и вывел на удар защитника Пиццини. Вратарь справился, но стоило чуть отпустить мяч, капитан налетел коршуном и просто завёл в пустые.

51 гол дуэта. Рекорд – 61 мяч хихонской пары Алос — Бьемрикапары в Сегунде 1956/57 остаётся вечным.

Ещё одна интересная историческая деталь: король Альфонсо XIII «Мудрый» оставил трон в 1931-м году. В 1932-м Бетис вышел в Примеру, в 1935-м стал чемпионом. Хуан Карлос уступил престол принцу Филиппу год назад. Пока сбывается.

То, что было близ Вильямарина до матча

Севилья готовиться праздновать

 
А Пепе Мел блюдёт дисциплину. Даже Н`Диайе и даже в такой ситуации нельзя рисковать ненужными карточками в споре с игроком Алькоркона

Сегунда. 42-й тур Бетис 3 – 0 Алькоркон Голы: Рубен Кастро, 21, 50, с пенальти, Молина, 65

Бетис: Адан, Варела, Пиццини, Хорди Фигерас, Бруно, Хави Торрес, Н`Диайе (Лоло Рейес, 67), Портильо, Себальос (Сехудо, 81), Хави Торрес, Рубен, Молина (Реннелла, 75)

Алькоркон: Хави Хименес, Нагоре, Джене, Белвис, Вердес, Мора, Фемениа (Пастрана, 66), Усеро, Гичон (Ортис, 57), Фаусто (Оскар Плано, 46), Дани Родригес

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес