Сегунда Б: Первые шаги

В самом разгаре первые матчи 1/8 финала плей-офф за право сыграть в Сегунде. В Лиге Чемпионов две пары разыгрывают прямые путевки в Лигу Аделанте. В лиге проигравших следующая цель – четвертьфинал. В воскресных играх ни одна из команд не добилась ощутимого преимущества и все они завершились компромиссами.

Реал Овьедо 1-1 Кадис  Голы: Серверо, 81 – Хона, 45

Матч Овьедо и Кадиса ожидался с большим нетерпением. Астурийские болельщики подготовили восхитительный перфоменс, ожидая прорыва от своей команды. Синие третий раз участвует в плей-офф, но всякие раз не хватило чуть-чуть, чтобы прорваться в профессиональный футбол. В этот раз первое место и возможность выйти много выше. Нужно лишь победить.

С тем сложности. В первом тайме доминировали желтые. За дебютные 10 минут они сумели подать 3 угловых. Их атаки строились, в основном, через фланги, и были куда опаснее местных вылазок. В конце первого тайма преимущество вылилось в забитый гол. Хуан Вильяр прошел по правому флангу и сделал передачу в район одиннадцатиметровой, откуда старый знакомый Хона переправил мяч в ворота.

Во втором тайме Овьедо организовал осаду ворот Кадиса. Но, в большинстве случаев, все попытки забить разбивались об оборонительную андалусскую стену. Переломным моментом стало появление на поле Диего Серверо. Спустя 5 минут он сумел сравнять. Борха Валье подключился по флангу, исполнил кросс с правого края, а Серверо головой переправил мяч в дальний верхний угол. Мяч, принесший ничью и оставляющий шансы для астурийцев.

Уэска 0-0 Химнастик

Чемпионы второй и третьей группы в двух очных противостояниях определяют участника Сегунды. Первая встреча проходила в Арагоне. Баланс встреч Химнастика на выезде в Уэске завораживает. Из 12-ти проведенных встреч, четыре победы каталонцев, четыре ничьи, четыре поражения. К тому же команды забили по 17 мячей.

Статистика не обманула. Соперники равны и достойны друг друга. Матч начался с чрезмерным уважением. Защита была главенствующей линией. Нервозность ощущалась в каждом действии, хотя местные игроки позволили себе чуть больше. Особенно выделялись Тиронне и Морильяс – опасное наступление Уэски.

В составе Химнастика лучшим был Манолин. Он был стержнем в центре поля. Стабильный, излучающий уверенность, надежный, он обеспечивал необходимый переход от одной линии к другой и был конструктором игры. После перерыва зрители также не увидели привлекательного футбола.

Все чаще практиковались остановки игры, футболисты апеллировали к арбитру. К тому же травмы получили Хосе Гаспар и Рохас. Их участие в ответной игре под вопросом. В заключительные минуты каталонцы попытались устроить финальный штурм, но Уэска была непреступна. Матч завершился с тем же счетом, что и начался. “Несмотря на то, что мы не забили, это хороший результат. Дома мы очень сильны” – подводит итоги футболист Настика Мокка.

Реал Унион 0-0 УКАМ Мурсия

Еще одна безголевая ничья в плей-офф подразумевает равенство сил. В действительности, не совсем так. УКАМ Мурсия, впервые участвующая в борьбе за Сегунду, во многом превосходила хозяев встречи. Только благодаря феноменальной игре голкипера пограничного клуба Хавьера Отермина, матч не завершился поражением местной команды. Он раз за разом спасал свою вотчину.

Матч начинался со взаимной осторожности, но перерос в доминирование гостей. Уго Диас – тот нападающий, который обязан был забивать в первом тайме. На то было три момента: удар со средней дистанции чуть выше ворот, попытка отметиться с углового и выход на рандеву с Отермином, закончившийся победой вратаря.

Ирун пытался контратаковать благодаря скоростным игрокам таким как Хуан Домингес, Икер Сеген и Хорхе Галан, но гости срывали любую попытку проникнуть в их вратарскую правильными действиями в обороне. Во второй половине тенденции не изменились. Уже в начале Сесар Ремон точно и сильно пробил по воротам Униона, но Отермино был непробиваем. В дальнешнем, гости наращивали преимущество, а хозяева так и не смогли создать чего-то опасного.

Баски были далеки от своего уровня. В эндшпиле встречи сказалась усталость, и соперники доигрывали матч. Судья зафиксировал ничью, которая оставляет открытым вопрос о победителе противостояния. Ответная встреча в воскресенье на Нуэво Кондомина.

Альмерия Б 2-2 Гвадалахара  Голы: Санчес (п), 9, Пуэртас, 32 – Толедо, 3, Перес, 68

Дубль Альмерии и Гвадалахара также не избежали ничьей. Встреча началась худшим для гостей образом. На первых минутах, прорыв гостей по правому флангу завершился точным ударом лучшего форварда Гвадалахары Филиппе Толедо. Неудача не смутила андалусийцев. Вскоре они сумели сравнять счет усилиями Ивана Санчеса. Он реализовал пенальти за снос крайнего полузащитника Дани Ромеры.

К началу матча стало известно, что основная команда красно-белых вылетела в Сегунду. Это значит, что ее дубль не при каких обстоятельствах не сможет сделать шаг вперед, ибо две команды одного клуба не могут играть в одном дивизионе. Однако, мотивация у дублеров присутствует, и она проста – обратить на себя внимание руководства, тренеров, дабы игрокам дали шанс во втором дивизионе.

Их усилия в данной встрече – яркие тому подтверждения. Иван Санчес, Дани Ромера и Антонио Пуэртас стали настоящим кошмаром для защиты оппонента, которая не знала как остановить атакующие трио Альмерии.  Последние двое и соорудили второй гол, пришедшего с правого фланга.

Если в первом тайме доминировали хозяева, то во втором – Гвадалахара. Кастильцы стали хозяевами встречи и ближе к середине второго тайма забили: Перес успел на добивание после удара Абеля Молинеро. После пропущенного, дубль попытался вновь взять инициативу в свои руки, но в этот раз отличиться не удалось.