Сегунда Б: Взрыв лидеров

Завершился регулярный чемпионат в Сегунде Б. 16 эталонов качества оспаривают выход в Аделанте. Конкурс — четыре команды на место. Сервантес рассказывает ребус 1-й группы. Её в плей-офф представляют Реал Овьедо, Мурсия, Расинг Ферроль и Логроньес.

Реал Овьедо 1 место 80 очков

После очередного разочарования прошлого сезона, в котором Реалу Овьедо не удалось серьезно претендовать на выход в Сегунду, команда Карсо полностью взяла контроль над организацией и приступила к работе. Для начала домой вернулся голкипер Эстебан, поигравший с Овьедо в Примере, а затем служивший Атлетико, Севилье и Альмерии, везде вызывая только положительные оценки. Это  — первый признак авторитетности проекта, целью которого является Лига Аделанте.

Сначала управлять синим кораблем вызвался учитель Крус, но проблемы с лицензией воспрепятствовали его работе. Тогда ответственность на себя взял Серхио Эгеа.

Всегда капризный календарь соперником по первому туру определил дубль принципиального соперника Овьедо — Спортинг Б. Признаки прошлого могли завладеть ситуацией, но синие сумели уверенно победить.  Первое поражение клуб потерпел в 7- туре против Вальядолида Б. Это была странная встреча с неимоверным количеством голов (3-4).

Болевые точки последовали и после. Особенно неимоверным оказался разгром от Ферроля (1-4). Но все сомнения удалены обратным счетом во встрече с Мурсией. Конец первого круга прошел более чем ударно. Овьедо захватил лидерство в группе, которое никому не отдал до конца сезона. 18-матчевая беспроигрышная серия ровно об этом. Некоторая расслабленность на финише не сыграла злую шутку с астурийцами.

Эстебан и Мигель Линарес — знамена Овьедо

Эстебан — краеугольный камень проекта Карсо в Овьедо. Он начал новый сезон на своем лучшем уровне. Один из капитанов команды постоянно доказывал, что мог бы продолжать играть в Примере и вместе а защитой — он главная причина того, что команда пропускала небольшое количество мячей.

Когда Мигель Линарес перешел в Овьедо летом из Рекреативо, он был незнаком большинству болельщиков. В настоящее время — один из идолов Тартьере. Его работа и способность забивать голы покорили сердце многих, в том числе тренера. Он стал безусловным игроком стартового состава.

Форвард демонстрировал что-то удивительное, начиная с первой встречи, оформив дубль. Особенно мощно он провел промежуток с 4 по 14 туры, когда разразился 16 голами. Такой скорострельности позавидовали бы многие. 27 мячей — его итоговое достижение. Присутствуя на поле, он может принести неприятность любой обороне.

Статистика

Цифры Овьедо заставляют задуматься. Синии набрали 80 очков. Подобное достижение позволило бы астурийцам занять первое место среди всех групп Колодца. Более того, им не хватило всего три очка, чтобы повторить исторический рекорд Сегунды Б.

Также королевский клуб впереди планеты всей по забитым голам. 77 мячей наколотили синие в ворота оппонентов, что на 11 больше, чем у второго по этому показателю Кадиса.

Некоторое слабое место по статистике — пропущенные голы. В общей сложности, в воротах синих побывал 31 гол. Это темное пятно стало возможным из-за первого круга, когда команда пропустила 8 голов от Вальядолида Б и Расинга де Ферроля.

Как они играют

Игра Реала Овьедо основана на владении мячом. Они атакуют на ограниченном пространстве пока не найдет пустоту в обороне. Пара, созданная Эктором Фонтом и Линаресом, создает много проблем. Также существует план Б, когда соперники играют очень плотно, не оставляя свободных зон. Тогда Диего Серверо превращается в столб, принимающий все навесы, ибо умеет выигрывать в воздушных дуэлях.

Фланговые полузащитники Борха Валье и Сусаэта как два кинжала предполагают постоянное неудобство для защитников соперника. Кроме того, скорость обоих футболистов обеспечивают возможность моментально переходить в атаку, таким образом, забивая более двух статистических мячей за игру.

Выход мяча из обороны в атаку осуществляется центральными защитниками, они передают мяч по цепочке, постепенно захватывая время и пространство, активны крайние защитники, Эстебан может выбить мяч далеко и точно адресату. Помимо позиционных атак, синие достаточно много забивают со стандартов. Тот аспект, который также может помочь в плей-офф.

Правда, первая встреча плей-офф с Кадисом даёт преимущество морякам — 1:1 на выезде.

 

Мурсия 72 очка, 2 место

Драматичная история с вероятностью счастливой развязки.  В прошлом сезоне клуб боролся за Примеру, дойдя до полуфинала плей-офф.

Административным решением выдворен за пределы Лиги Аделанте. Иски, протесты в различные судебные инстанции ничего не дали. За экономические нарушение приходится платить. Тренер Хулио Веласкес отчалил в Бетис, большая часть игроков свободными агентами перешли в другие клубы второго дивизиона.

Более того. Место Мурсии во втором дивизионе занял Мирандес. Соответственно, лос-гранас пришлось довольствоваться расположением в первой группе. Географический принцип был нарушен. Клубу Хесуса Сампера пришлось каждый две недели играть в Кастилии, Астурии, Галисии. Расстояние более чем неблизкое. С другой стороны, то репетиция для плей-офф.

Команду пришлось собирать практически с нуля. В то же время задача на сезон оставалась единственной — выход в Лигу Аделанте. Клубу удалось выстроить сильный коллектив, который в первом круге боролся за первое место, в итоге, сохранил за собой второе. Заслуга нового наставника — Хосе Мануэля Айра.

Мурсия показала — невзгоды ей не страшны. Задел создан на старте. 9 побед в 13 матчах расчертили вектор свободного прохождения графика, с правом на ошибку, которым, впрочем, если и пользовались, то без фанатизма.

После Нового Года команда была не столь стабильна, но  добилась своей цели. Она не забивает много голов. По результативности подопечные Айры на 10 месте. Мурсия не держится за мяч, часто предпочитая игру вторым номером.

Главная основа удачных результатов —  организованная игра в обороне. Давид Прието и Сатрустеги надежды в центре защиты, Виктор Руис и Альваро Марин — на флангах. За весь чемпионат команда пропустила лишь 26 мячей, что составляет в среднем 0,68 за игру. Лучший показатель первой группы. С таким багажом Реал Мурсия и подошла к играм на выбывание, в которых ей придется делить стадион с еще одним одноименным клубом УКАМ Мурсия. Две команды от одного из самых маленьких автономных сообществ — неплохой результат.

Расинг Ферроль. 3 место, 69 очков

Расинг Ферроль вновь обретает надежду. Классика, изгоняющая призраков, которые в 2010 году опустили команду до Терсеры, зелёные цвета обновления возвращают шансы стать большим клубом.

В прошлом сезоне они уже играли в плей-офф за выход в Сегунду. Теперь — новая попытка и очевидность появления значимой силы. Пока — по меркам Колодца. Её взлеты и падения способствовали тому, что команда выбралась из лап низших дивизионов и всегда стремится к большему.

Хотя количество очков, набранные Ферролем относительного прошлого года (2 место, 63 очка) стало больше, но третье место и 69 очков говорят больше о конкурентоспособности, которую предложили два первых коллектива: Овьедо и Мурсия. Во время первого круга никто не мог представить, что Расинг в итоге выиграет турнир.

Нестабильность начала сезона и прочность составом, которые проявились у Логроньес и Хихуэло не придавали уверенности. Но команда Маноло Гарсия провела выдающийся вторую круг, а соперники не сумели удержать ритм.

Столько же очков во втором круге, как у Реала Овьедо

Галисийский клуб провел отличный второй круг. Единственная команда, которая сумела набрать столько же очков, как безусловный лидер из Овьедо. 37 очков во втором круге с отличной игрой, особенно у себя дома. Появилась стабильность и регулярность, что не удавалось достичь в первой круге. Кроме того, команда побеждала и на выезде. Еще один заработавший фактор. В итоге — нынешнее достижение.

Отличный результат с прямыми соперниками

Еще одним свидетельством улучшения конкурентоспособности Расинга является его противостояния с прямыми конкурентами. В первом туре он проиграл Мурсии, Логроньес и Хихуэло, а выиграл только у Овьедо. Ещё раз, у самого сложного соперника. Во втором проиграл только Мурсии. Победил Логроньес и Хихуэло и взял золотое очко в Тартьере. Победы над прямыми соперниками в последних турах дали преимущество Ферролю.

Памятные моменты:

Расинг выделялся в первом круге большой нестабильностью. Расточительность в отдаче своих же очков зашкаливала. Будучи ненадежной командой, Расинг мог проиграть дома таким клубам, как Самора, а потом разгромить лидера — Овьедо (4-1).

Встреча с астурийцами положила началу большой серии и десяти матчей без поражений дома, которая была прервана Сомосасом, но постепенно стали прибавляться и сильные гостевых игры, будь то ничья с лидером.

Возможно, самыми определяющими стали игры с двумя конкурентами за место в плей-офф: Хихуэло и Логроньес. В первом случае матч сложился в пользу зеленых дьяволов благодаря дублю Маикеля, во втором — именем точности Хоселу. Таким образом, Маноло Гарсия выиграл гонку за несколько туров до финиша. Ранее крупная победа над Компостелой (0-3) в Сан-Ласаро вычеркнула из преследователей еще одного застенчивого кандидата — Компостелу. Все это стало прочным камнем в итоговой таблице.

Хоселу — человек — гол

Галисийский нападающий может стать тем игроком, который будет той недостающей у соперника деталькой, могущей направить в Сегунду.

Из-за травмы Пабло Рея, вся ответственность в атаке легла на кантерано Сельты. Его голы и вклад в атаку станут ключом к достижению результатов.

Хоселу находится в отличной форме. Несмотря на то, что он не забил в последнем туре, он отличался в двух предыдущих. Он открыл счет мячам в игре против Марино де Луанко и Сельты Б (где он начинал, как футболист), его хет-трик помог одержать победу. Он начал сезон с раскачки и вызывал некоторые сомнения, но в конце концов забил 16 голов. Он мобилен, всегда борется до конца, а также техничен. Универсальный нападающий.

Статистика Ферроля:

Вторая команда по количеству голов.

Расинг забил 65 мячей. Только Овьедо результативнее. Наступальная сила зеленых дьяволов тотальна. Помимо лучшего нападающего Хоселу, это количество — итог совместной работы, где все поучаствовали. Пабло Рей также забил 10 голов.

Шестая команда по количеству пропущенных

Несмотря на то, что оборона — одна из слабейших точек команды, Расинг завершил чемпионат на 6 месте. Овьедо, Мурсия, Логроньес, Компостела и Бургос пропустили меньше.

Малый форт: Десять игр подряд

Ферроль завершил сезон с 20 победами, 9 поражениями и 9 ничьими. 15 побед в Малате. Команда Маноло Гарсия стала сильной дома и выиграла 10 подряд матчей на собственном стадионе. Серия началась с победы над Овьедо. Завершилась поражением от Сомосаса.

Как играет Расинг Ферроль

Команда Маноло Гарсии опасна в атаке. Она вбирает в себя игру в касание, скорость и наступательный потенциал. В защите не удалось сбалансировать позицию правого защитника.  Полузащита универсальна: она занимается и отбором, и началом атак и атакой со второй линии.

Потенциал команды находится на флангах. Команда использует края атаки, как кинжалы. Вела, Нано, Маркос Альварес и Далмау клинически опасны. В середине также конструируется команда. Пабло Рей — футболист, призванный соединять линии, начинать наступательную игру. Его видение и игра между линиями помогает правильно функционировать команде. Общая мобильность команды и игра спиной к воротах Хоселу — являются жизненно важными характеристиками игры.

Зеленые дьяволы подходят к плей-офф в хорошем состоянии и на ходу. Наибольшая забота — это травмы. Пабло Рей может не восстановиться к первой встрече, также как и молодой Далмау. Судьба обоих решится в ближайшие часы.

Логроньес 4 место

Логроньес. Главный сюрприз 1-й группы и, как бы, не всей Лиги. Молодой и скромный клуб квалифицировался с 4-й позиции. В составе, из которого выбираются только истинно, сильнейшие.
Всё шло через третьего. В последнем туре у Риохи были все шансы подняться выше, но выиграть у Лангрео не удалось. Соответственно, следующим соперником станет клуб, занявший вторую позицию в каком-то из других подразделений Колодца. Там — сплошь не сахар, но лиха беда начала.

Коварный календарь зафиксировал, что первой встречей в новом сезоне должен был быть стать Мирандес на Андуве. Оградило административное падение Мурсии. Оно же спутало карты и числа. Соперники были пересмотрены. Стартовым оппонентом стал Атлетико Асторга. В домашней встрече команды не забили мячей.

Как часто бывает, выводы не замедлили. Ни о какой вершине таблицы речи не шло. Однако следующие 5 подряд победы вознесли Логроньес к вершинам. В том числе, была обыграна Мурсия (0-1). Первое поражение произошло в 7 туре — от сильного Овьедо на выезде. Проведя примерно в одном темпе большую часть первого круга, в конце команда посыпалась.

Было принято решение укрепиться на зимнем трансферном рынке. Чеви  призван укрепить центр поля. Кроме того, данный трансфер виделся как ослабление одного из конкурентов на тот момент — Реал Авилеса. Сейчас мы знаем, что клуб добрел до стыковых матчей. Кроме того, в самом конце окна пришел старый знакомый Карлоса Поусо — Анчон Мунета.

Однако, первые 8 игр второго круга лишь трижды закончились победами Риохи. Три поражения и одна ничья — не тот результат, который мог принести радость от игры в плей-офф.

Тревога завладела душами болельщиков, но основной на тот момент оппонент Хихуэло был еще более нестабилен, что сыграло на руку Логроньес. К тому же красно-белые отлично провели середину второго круга, практически не проигрывая. И хоть заключительный отрезок не удался, синицу в руках удержать удалось. Одной победы в последних трех турах оказалось достаточно, чтобы математически вписаться в плей-офф.

Менудо — человек — гол

Несомненно, Хуан Карлос Менудо — самый важный ключевой игрок команды, впервые в своей истории попавшей в плей-офф. Молодой нападающий начинал свою карьеру в Севилье Атлетико, где дебютировал в Терсере. Затем была Картахена, с которой ему удалось выбраться из Колодца.

Двадцать игр в стартовом составе, восемь — выходя со скамейке. Маленький нападающий забил 11 мячей, став самым результативным игроком. К плей-офф он подходит в отличной форме, следовательно, может принести много неприятностей ближайшим соперникам.

Статистика

Почти 2/3 очков Логроньес набрал на домашнем стадионе Лас-Гаунас. Выиграть на нем удалось лишь Корухо и Сельте Б. Соответственно, рохибланкос — типичная домашняя команда. Там, где есть ее плюсы, есть и минусы. В гостевых встречах подопечные Поусо проиграли 7 раз. Различие колоссальное. О том же говорит разница забитых и пропущенных: дома +14, в гостях — 2. Такая статистика удивительна для команды, располагающейся в верхней части турнирной таблицы. Показатели кругов в общем сложности весьма стабильны. То касается и побед, и поражений. Таким образом, Логроньес не опускался ниже своего уровня.

Как они играют

Карлос Поусо всегда создавал конкурентоспособные коллективы. Логроньес не стал исключением. Его команда смела, задириста, опасна, действует  на контратаках, не использует владение мячом. В домашних стенах Логроньес раскованнее, выше темп матча, интенсивнее нападение.

Линия обороны — самая надежная и основополагающая в команде. Основному голкиперу Мигелю помогают четверка бравых мушкетёров, в центре которой Моисес Гарсия и Хулио Рико. Левый защитник Серхио Мартинес надежен сзади и подключается к атакам по мере необходимости. Правый —  позиция, вызывающая более всего сомнений. Гаго не справился с навалившемся объемом матчей. И в последних встречах был устал и невнимателен. Возможно,  Мигель Сантос сможет достойно его заменить.

В центре располагается оборонительный треугольник. Хакобо Триго и Хулио Рико — два опорника, главными задачами которых являются отборы и перехваты. Мунета играет ближе к атаке, он выполняет функции двух вышеуказанных игроков и начинает атаки, до конца следя за их развитием. Из игроков Примеры по кругу функциональных обязанностей близок к Кроосу. Чеви — атакующий полузащитник, создающий и придумывающий.

Свое трио форвардов есть не только у Барселоны и Реала, но и у Логроньес: Менудо, Икер Алегре и Хави Камочу на протяжении сезона угрожали чужим воротам. Все они быстры, чувствуют себя на флангах как рыба в воде, кроме Хави Камочу. Он — чистый нападающий силового давления, забивающий нечасто, но эффективно участвующий в организации игры. Вариант Бензема классом ниже.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес