Испанцы на Кубке Америки

Кубок Америки стартовал. Турнир условно интересный.

Во-первых, он сужает паузу между двумя сезонами. Во-вторых, знакомство со всегда интересным латинским футболом. В-третьих, неплохой способ заработка, одновременно вплоть до полуфиналов отвергающий спортивную составляющую.

Формула очень демократична. Из 12 команд дальше идут 8.  Группы составлены так, что шесть четвертьфиналистов выбираются с закрытыми глазами, вопросы есть лишь по одной лишней команде с третьих мест.

Группа А Чили, Мексика, Эквадор, Боливия

11.06 Чили 2  0 Эквадор Видаль, 65,  с пенальти, Варгас, 88

12.06 Мексика 0 0 Боливия

15.06 Эквадор Боливия, Мексика Чили

19.06 Чили Боливия, Эквадор Мексика

Группа В Аргентина, Уругвай, Парагвай, Ямайка

13.06 Уругвай Ямайка, Аргентина Парагвай

16.06 Парагвай Ямайка, Уругвай Аргентина

20.06 Ямайка Аргентина, Уругвай Парагвай

Группа С Бразилия, Колумбия, Перу, Венесуэла

14.06 Колумбия Венесуэла, Бразилия Перу

17.06. Бразилия Колумбия, 18.06 Венесуэла Перу

21.06 Колумбия Перу, Венесуэла Бразилия

На что обратить внимание: Мы — на испанцев. Они есть в каждой серьезной команде и большинство является лидерами. Месси в Аргентине, Неймар в Бразилии, Хамес в Колумбии, Браво в Чили, Годин в Уругвае.

Аргентина:  Отаменди, Маскерано, Банега, Месси

Бразилия: Дани Алвес, Миранда, Неймар, Каземиро

Венесуэла: Дани Эрнандес, Росалес, Мику

Колумбия: Хамес, Бакка, Мурильо

Мексика: Акино, Рауль Хименес

Уругвай:  Хосе-Мария Хименес, Годин, Кристиан Родригес, Стуани

Чили: Браво

Бросилось в глаза: Отсутствие в сборной Эквадора Фелипе Кайседо. О травме, или, конфликте с главным тренером ничего неизвестно. Значит, просто не попадает в видение, или, по мнению Густаво Кинтероса, уступает в классе форвардам, выступающим в пределах Латинской Америки. Это очень странно. В минувшем сезоне Кайседо со статистикой 35 матчей, 9 мячей, 3 голевых передачи стал полноправным участником боевой тройки Эспаньола. Главную роль здесь играл безусловно, Серхио Гарсия (35, 14+9), второй выбор — уругваец Кристиан Стуани (37, 12+0).

В отсутствие Луиса Суареса именно ему тянуть на себе атаку своей команды в паре с Эдисоном Кавани. Последний ярче, Стуани — надежнее. Отлично чувствует себя в силовых единоборствах, что может оказаться решающим фактором в сражении с традиционно плотным Парагваем, единственная интрига групп в борьбе за 2-е место. Но интереснее занять 3-е, хоть эта ставка и очень рискованна. Объяснение просто: вторая команда группы В в 1/4 попадает на С1, скорее всего, на Бразилию, а вот если третья команда оказывается в числе двух лучших по этой позиции, в выборе соперника — сравнительно более удобные Чили/Мексика.

Следовательно, суть турнира для этих двух команд сводится к тому, чтобы не получить слишком много от Аргентины и по полной программе нагрузить Ямайку. В последней задаче приоритетом представляется Уругвай. В обороне же ему предстоит рассчитывать на пару Атлетико Годин  — Хосе Хименес.

Диего Годин (34, 3+2) статистически сдал по сравнению с прошлым сезоном. Но он был слишком хорош для команды в целом и для него в частности. Произошел естественный спад, в котором при нем остались и жесткость, и неуступчивость, и выбор позиции, и умело подключение к атакам.

Хосе Хименес (20, 1+3) можно рассматривать как одно из открытий сезона. Он работает в команде второй год, но кредит доверия к нему постепенно возрастает. Обладая почти теми же игровыми добродетелями, что Годин, превосходит его в физической мощи и навыках разыгрывающего. Кроме того, в юности отличался отменным дальним ударом. Пользоваться им в Примере еще не приходилось.

Аргентина — фаворит группы и всего турнира. Испанский акцент очевиден.

Николас Отаменди признан болельщиками лучшим игроком Валенсии. Его вклад в возвращение в Лигу Чемпионов преогромен: команда дала второй, вслед за Барселоной оборонительный результат Примеры, а ее центральный защитник в 35 сыгранных матчах забил 6 мячей. В том числе, сыгравший решающее значение гол в Альмерии в последнем туре. Сейчас говорят о его переходе в Манчестер Юнайтед. Но, по уточненным данным, главным и, по сути, единственным в этом заинтересованным является агент Эухенио Лопес, получающий комиссионные за каждый новый контракт.

Хавьер Маскерано как всегда, на виду. В клубе приходилось исполнять и привычную позицию опорного хава, и новоприобретенную центрального защитника. В любом случае, нет проблем с игровым временем. 47 матчей, 2 голевых и три титула в течение сезона. Европу покорил, остался родной континент.

Эвер Банега всю первую половину играл так, что по собственному признанию, отправил бы себя в Терсеру. Терпение и труд все перетрут. Гол в ворота Барселоны вернул настоящего Банегу, с тех пор вытворявшего на поле невообразимое. Даже в непривычных для себя ролях левого полузащитника и опорника. Он научился работать в обороне, а диспетчерский дар и точность передач никуда не делась. Выиграл Лигу Европы, признан лучшим футболистом финала. Статистика сезона — 49,  3+4.

Лионель Месси И нет иных слов, кроме цифр 57, 58+27

Бразилию касается почти то же самое. Новый тренер и новый подход к формированию.

Данило рассматривали как одну из звезд первенства. Дунга ждал и почти дождался. Старое повреждение исправлено. Вне игры оставила новая напасть — травма голеностопа и выход из строя на 3 недели. Пришлось экстренно обращаться к списанному матросу Дани Алвесу. Он победил в трех турнирах, в очередной раз продлил отношения с Барселоной, сыграл отличный сезон —  46 матчей, 10 голевых передач и очень хорош настроением. Заодно и от сборной отдохнул. Но это восстанавливается очень быстро.

Жоао Миранда из Атлетико вряд ли получит место в основе. Скорее, будет игроком подмены. Сам факт приглашения в сборную больше похож на выражение симпатий главного тренера, ибо, косяков в клубе за ним числилось преизрядно, достаточно вспомнить нелепый автогол в матче с Валенсией и абсолютно безумное удаление во встрече с Эспаньолом. Статистика чемпионата  — 23, 3+1

Неймар, с высокой долей вероятия, сразится с Месси. В сборной он выполняет почти ту же роль, что Лео в Барселоне. Через него строится вся атака, а он сам играет там, где считает нужным. В клубе устойчиво отточил навыки игры на левом фланге и в завершении атак, 51 матч, 39 мячей, 7 передач

Венесуэла — устойчивый статист, состоятельный побороться с Перу за третье место. Их личной встрече стоит уделить особое внимание. Команда интересна прежде всего тем, что за нее выступает представитель Сегунды.

Дани Эрнандес  — первый венесуэльский голкипер в истории Испании. Начинал в Райо Махадаонда. Маленький клуб из структуры Вальекас, только что вышедший в Сегунду Б. Эрнандес служил ему и верой и правдой, а приглашение Тенерифе принял за повышение в классе. Эта команда пропускает достаточно много, но к отрезку венесуэльца то никак не относится — 21 мяч в 23 матчах до травмы. В уверенном для записного аутсайдера прохождении дистанции велика именно его заслуга. О сильных и слабых сторонах можно судить по видео.

Роберто Росалес, 34, 0+3 был одним из хранителей ключей Малаги. Его игра интересна в первую очередь, резкостью и неуступчивостью. Классический американский защитник, небезгрешный с точки зрения тактики, но добирающий за счет  скорости и самоотверженности.

Мику можно назвать стабильным средним форвардом Примеры. Но для этого нужно скорее, обращаться к истории, в которой у него случались двузначные числа мячей за чемпионат. Сейчас, приехав в Райо из жарких пустынь, он просто не успел проявить себя, 2 мяча в 7 матчах.

Колумбия котируется на уровне третьей — четвертой команды турнира, вслед за Аргентиной и Бразилией, наряду с Чили. Здесь достаточно просто посмотреть, что ее лидеры играют заметные роли в ведущих командах европейских первенствах.

Так, Карлос Бакка забил 20 только в Примере, заодно став лучшим бомбардиром Лиги Европы, в том числе, посадив победный дубль в финале, 55,  28+9 и Кубок Лиги Европы над головой в итоге, а Хамес Родригес, (42, 16+17) к слову, лучший бомбардир чемпионата мира, потратил на привыкание к Реалу абсолютный минимум времени. Начало сезона у него, действительно, не получилось, но в дальнейшем заиграл так, что никому и в голову не пришло задаться вопросом, почему за него заплачены те же деньги, что в свое время за Зидана?

Кроме того, есть Джейсон Мурильо, не тянувший на уровне основного состава даже в очередной раз чуть не вылетевшей Гранаде —  19 матчей.

Клаудио Браво пропустил 21 мяч в 38 матчах чемпионата. Велика заслуга защиты и атаки Барселоны, но когда приходилось выручать, он это делал. Легко и привычно. Несправедливость сезона в том, что он не удостоен ни Кубка, ни Лиги Чемпионов, ибо, это игровое время было отдано тер Штегену. Который тоже не подвел.

Здесь же, по старой памяти можно приорать за Леху Санчеса из Арсенала. Хотя в финале он болел за своего друга Артуро Видаля из Ювентуса. Или, как вариант, против Барселоны, не давшей ему раскрыть в полной мере.

Сборная Мексики могла быть ультаиспанской. Однако, в итоговой заявке не оказалось ни Эктора Морено из Эспаньола, по мнению главного тренера, так и не набравшего своей лучшей формы, ни просидевшего сезон на лавке героя мундиаля Мемо Очоа, ни одумавшегося от забастовки Карлоса Велы из Реала Сосьедад, ни Чичарито, болидом пронесшегося по приделам Белой Церкви, ни братьев Дос Сантос из Вильярреала, что объяснить вообще сложно, оба дали отличный сезон. В отличие от Хавьера Акино из Райо Вальекано, за свои 24 матча отдавшего целых 2 голевых передачи, или, Рауля Хименеса, которого, собственно, и брали в Атлетико на перспективу — 1 мяч и 2 передачи за 21 появление на поле.

Впрочем, о конкуренции в сборной Мексики известно давно. Выбор есть на каждую позицию, а видение главного тренера до сего момента приносило достойный результат. Здесь таковой назвать сложно. Из группы выйдут, в любом случае, до полуфинала дойдут едва ли.

152.jpg

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес