Барселона Б: Итоги Сегунды 2014/15

После пяти сезонов в Лиге Аделанте Барселона Б возвращается к темноте Колодца. Она потеряла все шансы остаться после поражения от Леганеса (2-5) в предпоследнем туре чемпионата. Заслуженное наказание для молодой и талантливой команды, который не хватило опыта и гордости, чтобы предотвратить падение.

Провальная селекция в оборонительной линии

В прошлом чемпионате дубль сумел повторить свое лучшее достижение, достигнув третьего места в турнирной таблице. Тот же результат был на счету и Луис Энрике в сезоне 2010/11.  Опытные игроки такие как Карлес Планас, Илие Санчес и Серхио Гомес с молодыми жемчужинами Адама Траоре, Денисом Суаресом и Серхи Сампером, среди прочих, сумели очень высоко подняться.

Перед стартом нынешнего сезона основание команды разделилось на две части: Гомес, Планас, Суарес, Бади покинули клуб. На их место пришли молодые игроки Камара, Бичо, Гумбау, Диагне и Халилович, которые показатели себя не очень убедительно, несмотря на высокие ожидания. Более того, из 5 новичков, приобретённых в последнее трансферное окно, лишь один является номинальным защитником.

Какое бы сочетание в защите не выпускали наставники, результат всегда один – пропущенные голы. Индивидуальные ошибки, потеря концентрации, разрывы между линиями и несогласованность в действиях – вечные спутники молодых сине-гранатовых. Как итог — 81 гол, побывавший в сетке ворот Барселоны Б за весь сезон. Худший показатель в чемпионате.

Решить проблемы по прошествии футбольного года едва ли будет просто. Во-первых, уговорить талантливую молодежь играть в Сегунде Б, когда у большей части команды есть предложения из дивизионов выше – дело сложное. Во-вторых, никто не отменял запрет на трансферы от ФИФА. Следовательно, директору кантеры сеньору Жорди Роуре придется поломать голову, дабы найти достойное решение.

Внешние факторы

Тренер Барселоны Б всегда стоит перед непростой задачей: каждый год необходимо строить новую команду, ибо большая часть игроков покидает стан сине-гранатовых. Кто-то уходил в аренды, кто-то – в основную команду. Часть игроков по ходу сезона привлекаются в главную обитель. Так, Луис Энрике вызывал в расположение своего коллектива Мунира и Сандро Рамиреса, которые так  и не адаптировались к тому, чтобы жить между роскошью первой команды и скромностью дубля.

К тому же, большинство игроков, составляющих основу блауграны, играют за различные юношеские, молодежные, а то и взрослые сборные. Как известно, Сегунда не прерывает свой чемпионат, когда проводятся международные матчи. Соответственно, тренерскому штабу приходится вновь компоновать состав.

Отсутствие мотивации и смена тренера

Три официальных лица Барселоны Б публично заявляли о том, что одной из главных причин неудач команды является архаичное отношение футболистов к своим обязанностям. Первым о том высказался наставник Эусебио Сакристан. “Невозможно остаться в чемпионате, если просто проявлять индивидуальное мастерство без самопожертвования.”

Конкретика была выражена на пресс-конференции после поражения от Мирандеса в декабре прошлого года:  “Тот, кто думает, что наша команда лишь витрина, может уже сейчас покинуть ее”. Жесткие слова никак не повлияли на игроков. Зато вывод сделал президент клуба Хосеп Бартомеу, в феврале уволивший наставника.

Когда руководство идет на поводу у игроков и вместо того, чтобы применить систему штрафов и других противовесов, приговаривает лишь одного человека, едва ли что-то изменится. Эусебио, проработавший немало лет в Аделанте, в общем, и дубле, в частности, обладал большим ресурсом и опытом, чтобы решить проблемы клуба, нежели назначенный взамен ему Жорди Виньялс, тренировавший Хувениль А.

Ситуация ухудшилась. Под управлением нового наставника Барселона Б набрала лишь 10 очков из 48 возможных. Виньялс также был вынужден предупредить своих игроков публично. Он отметил, что “ценности” молодежного футбола Барселоны “выродились” в последнее время и подчеркнул, что его игроки являются отражением вышеупомянутой ситуации.

Призывал к ответу игроков и Жорди Роура. Он пригрозил, что виновные будут отбывать наказание в третьем испанском дивизионе, и несмотря на различные предложения от клубов Примеры, Барселона их рассматривать не будет. Не подействовало и то. Итог сезону подвел крайний матч первенства, когда сине-гранатовые безвольно проиграли Рекреативо (еще одному аутсайдеру Сегунды), заняв последнее место в турнирной таблице.

Лучший матч сезона:

23 тур, Сабадель 1-4 Барселона Б  Голы: Сурдо, 34 – Мунир, 11, Сандро (п), 37, Халилович, 40, Донгу, 58

Дерби. Каталония. Принципиальность встречи между Сабаделем и Барселоной В переплеталась с крайней необходимостью. Оба клуба нуждались в очках, ибо ведут борьбу за выживание. Оба возглавляемы специалистами, связанными с блауграной. Алекс Гарсия еще совсем недавно был наставником юношеской команды сине-гранатовых и решил попробовать себя в свободном плавании. Неудачно. Сокрушительное поражение от Барселоны Б (1-4) привело к необратимым последствиям.

Справедливости ради, арлекины играли вдесятером 55 минут матча. Сумели выправить положение после гола Мунира. Спасителем стал Анибаль. Ненадолго.  Трех минут хватило подопечным Эусебио, чтобы снова выйти вперед и больше не упускать преимущества. Суд над шерстяными состоялся. После встречи Алекс Гарсия подал заявление об уходе. Клуб его принял. Контракт был расторгнут по соглашению сторон.

Лучший игрок сезона:

Жан-Мари Донгу

Камерунская акула забила свой дебютный гол за основной состав Барселоны в прошлом сезоне в Кубке Короля с Картахеной, съездила в стан сборной и вернулась в молодежную команду. Нападающий не стал предметом интереса со стороны Луиса Энрике, но в отличии от своих партнером по команде провел стабильный сезон и всегда был одной из главных угроз в стане блауграны. Как результат, став лучшим бомбардиром с 11 голами.

Единственный его минус – недисциплинированность, свойственная африканским игрокам. Он удалялся дважды в ситуациях, когда подобная мера не требовалась. С другой стороны, подобные действия выражают неравнодушие со стороны игрока. Так несвойственное многим игрокам нынешнего дубля.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес