155 лет со дня рождения Уильяма Александра Маккея

10 июля 1860 года в городке Либстер (Шотландия) родился основатель Рекреативо, декана испанского футбола.

Клан Маккей доминировал на далеких землях нагорья. В его лоне в 1860 году родился Уильям Александр, младший сын Джона Маккея, пресвитерианского священнослужителя Либстера, береговой местности в северной части Шотландии. Его отец преподавал ему принципы, которые должны были управлять его жизнью: усилие, упорство и сила – на латинском языке появились на гербе его семьи.

В 1874 году он переехал в Эдинбург, чтобы учиться в королевской высшей школе, где стал капитаном команды крикета, а в 1878 году поступил в Эдинбургский университет, дабы стать врачом – хирургом, как и его старый брат Джон. Будучи студентом, он практиковался в крикете, теннисе и футболе. В образовательном учреждении даже был основан футбольный клуб, победивший в третьем самом старейшем первенстве мира “East of Scotland Shield”.

В 1879 году его брат Джон был нанят в компанию “Рио Тинто”. В то время она представляла собой одну из наиболее крупных горнодобывающих компании в мире. Он был начальником медицинского департамента организации, а также отвечал за игровую деятельность работников в шахтах Риотинко. Но он нуждался в помощи и в 1882 года отправил телеграмму своему младшему брату, который только закончил университет. Ему было суждено стать врачом в Уэльве.

Александр остановился в недавно открывшемся отеле Колон, ставший его первой врачебной резиденцией. Он посвятил себя не только обслуживанию персонала Компании в Уэльве, но также британских моряков, прибывавших в наш порт, дабы загрузить минералы. Кроме того, раз в неделю он посещал больных, которых компания отправляла в дом отдыха Пунта Умбрия. И по своей воле каждый четверг безвозмездно он давал консультации беднякам.

В то же время в Уэльве окончательно сформировалось британское сообщество, которое старалось поддерживать свои обычаи и привычки, практикуя футбол, крикет и теннис. Будучи убежденным в полезности физических упражнений для здоровья, доктор Маккей взял на себя ответственность организации игр с мячом. Для игры в футбол и крикет была оцеплена большая область болота напротив газового завода шотландца Чарзля Адама.

Вскоре с 1886 по 1888 года молодежь из Уэльвы, наблюдавшая за матчами, попросили принять участие в них. Доктор Маккей с радостью согласился. Ранее он рассматривал клуб для отдыха исключительно для британцев, работающих в шахтах. Таким образом, Хосе Гарсия Альманса, Ильдефонсо Мартинес, Альфондо Ле Боург среди прочих, стали первыми испанцами, сыгравшими в футбол.

Пришло время серьезно отнестись к созданию клуба: исполнительный орган, сосьес, календарь мероприятий. Два заседания прошли 18 и 23 декабря 1990 года, на которых принято решение о регистрации клуба и оно же исполнено. Таким образом клуб получил название Рекреативо Уэльва.  Первым президентом стал Чарльз Адам, человек почтенного возраста, прожившим много лет в городе. На его же земле проводились встречи.

В 1892 году Маккей и Адам сформировали подкомитет клуба, ответственный за работы на Велодроме, первой спортивной арене, построенной в Испании для практики футбола. В этот же год появляется первый герб клуба, бело-синее сердце. При подборе цветов предпочтения отдавалось колорам Шотландии и Уэльвы, которые также составляли суть герба клана Маккея. С 1896 года Уильям официально становится президентом Рекреативо.

Александр или дон Алехандро, как называли его, был интегрирован в общество Уэльвы. Он любил и восхищался городом. Его репутация как хирурга настолько была высока, что работать с ним желали во многих точках мира. Люди из Гибралтара, Мадрида, Кадиса, Малаги и Мурсии приезжали в его клинику.

Когда кажется, что жизнь улыбается тебе, происходит трагедия  с его семьей, погружая Маккея в состояние боли и опустошения. Из-за наследственной болезни жизни, умирают пять его маленьких детей и супруга. Все ушли за 6 лет в тысячи километрах от родной земли. Другой бы расклеился. Но он не сдался и не капитулировал.

Он укрылся в своей работе, находя утешение в том, что спасал другие жизни. Он реорганизовал клуб, окружил себя молодыми специалистами в руководящем органе, организовал соревнования, ставшие аналогом чемпионатов Испании 1906, 1907, запустил чемпионат Андалусии с 1909 года, принял вызов Кадиса в 1912 году, когда Рекреативо разыгрывал с местным клубом Кубок Столетия Кортесом Кадиса. Его клуб выигрывал всегда или почти всегда. Декан был главенствующим клубом в Андалусии, он наполнял гордостью Уэльву и вызывал уважение и восхищение вне города.

Жизнь снова улыбнулась. В 1908 года он снова женился. Как вознаграждение за его силу воли и упорство, в следующие годы у него рождаются другие четыре ребенка, все здоровые. И он строит большую, современную Клинику, чтобы качественнее помогать своим пациентам. В 1909 году Альфонсо XIII предоставляет клубу большой белый крест, а в марте 1915  доктор Маккей держал в руках письмо с просьбой короля принять почетное председательство в клубе. С тех пор Рекреативо стал королевским.

В 20-е годы профессионализм распространился по оставшейся части клубов, но он отказался менять любительский дух клуба, который однажды основал. Болельщики, однако, были недовольны, видя, что Рекреативо уже не мог соперничать наравне с другими командами. Маккей понял, что времена изменились и принял решение оставить пост президента в сентябре 1924 года, через сорок лет после тех первых матчей, которые он организовывал напротив газового завода.

Когда Уэльва в 1923 году признала его приемным сыном города, он завершил свое выступление словами благодарности: “Я перенес в Уэльве самое большое горе моей жизни и самую великую радость также. Если Бог позволит, я останусь навсегда счастливым под тенью кипарисов, окруженный друзьями и проведу свой последний сон и дождусь вечного рассвета под звездами синего неба Уэльвы.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес