Рекреативо: Развод со здравым смыслом

Итоги сезона 2014/15

Пабло Комас загнал команду в офсайд чемпионата. Президент Рекреативо незнаком со здравым смыслом, а значит, хаос был неизбежен. Собственно, руководитель любого клуба — есть перекресток трех сфер: управленческой, экономической и спортивной. Ни одна из них не сошлась с Комасом не по любви, не по расчету.

Управленческая нечистоплотность

Прошедший сезон должен быть стать ключевым для декана. 125-летие в декабре, освящение стадиона, новый тренер в лице Хосе Луиса Ольтры с опытом выхода в Примеру. К тому и стремились, но на выходе полное соответствие реке Рио Тинко, протекающей в Уэльве: необычная внешне с концентратом тяжелых металлов в своем составе. Красота и история — не всегда здоровье.

Президент никогда не рассматривал возможности долгосрочной перспективы, распределяя ресурсы на день сегодняшний. Слово “завтра” не звучало в его планах.  Но завтра наступило еще вчера и так сталось, что фонда заработанной платы оказалось недостаточно. Футболисты и персонал более полугода не получали деньги по контрактам.

Кормились за счет сбережений и обещаний президента, который приурочивал их к определенной дате. Естественно, дальше слов ничего не продвигалось. Спокойствие в несчастии — отличная приправа. С каждым днем ситуация напрягала все сильнее, мотивация рассматривала лишь неисполненные обещания.

Неудивительно, что в игре команды случился даже не спад, а срыв. Рекре планомерно скатился с верхней части таблицы на самое ее дно. С 14 по 26 тур Уэльва забыла, что такое победа.

Естественно, президент обвинил во всех смертных грехах тренера, подчеркнув, что уважающий себя и болельщиков наставник должен написать заявление об уходе сам. Ольтра же, словно присосавшийся комар, паразитирует на клубе и ждет своей неустойки. Но клубу же платить нечем.

Любопытно, что тренером, который должен был встречать юбилей, был Серхи Бархуан. С ним был подписан трехлетний контракт. После двух лет сотрудничества, президент счет союз неплодотворным, ибо декан не попал в плей-офф, остановившись в шаге он него. Смена наставника должна была вознести команду вверх, вот только каждый сезон лучшие игроки продавались, а на их место приходили менее выдающиеся исполнители.

В первый год при Бархуане клуб попытался найти золотую середину между стилем тренера и философией клуба. Выбранная стратегия не пошла на пользу, ибо половинчатые решения на это неспособны. В следующем чемпионате ошибки стратегии также остались не исправленными.

Кроме недоверительных отношений с игроками и сотрудниками Комас не смог наладить и отношения и внутри Совета Директоров. Виктор Уго Меса, ставший акционером в преддверии сезона, взял на себя затраты на выплату зарплаты за текущие месяцы, но, честно признался, что его материальное состояние не достаточно велико, чтобы погасить все долги.

К тому же, добиться какой-то информации от клуба было крайне сложно. “Я был особенным владельцем. Не руководил, просто инвестировал. И признаю, что информация доходила до меня с опозданием. Я был готов помочь, но меня никто не информировал”.

Поняв, что Пабло Комас покидать клуб не собирается, уругваец решил продать свои акции. В них заинтересована испано-мексиканская финансовая группа. На днях должна состояться сделка. Новые владельцы требуют от бывших соблюдение конфиденциальности относительно их имен. К слову, долги перед сотрудниками так и не погашены. Следующий срок — 31 июля. К этому моменту необходимо найти 5 млн. евро. Продажа могла бы решить эти проблемы.

Экономический крах

Судьба Рекреативо не зависела от спортивных результатов. Декан обречен на встречу с Сегундой Б.

Долг перед казначейством составляет более 20 млн. евро. Каждый день он увеличивается из-за штрафов и пени. Статьи Доходы в клубе нет. Как нет ни плана, ни проекта, который мог бы сработать.

Нарушение налогового законодательства не впервые занесено на счет Уэльвы. Соответственно, рецидив, согласно, протоколу Лиги профессионального футбола, наказывается административным падением. То испытала на себе Мурсия в прошлом сезоне. Тот же диагноз у Эльче в этом.

Никаких соглашений на начало сезона с государственным органом подписано не было. Соответственно, о рассрочках платежей говорить неуместно. Более того, счета клуба заблокированы.

Кто желает съесть орех, должен сначала разбить скорлупу. Однако вместо того, чтобы настаивать и договариваться с Казначейством Комас высказался в СМИ о том, что древнейший клуб Испании просто-напросто топят. В теорию заговора можно было бы поверить, если бы другим клубам не удавалось договориться. Едва ли в государственном органе сидит личный хейтер Рекреативо. В итоге казначейство-таки пошло на уступки, был разработал проект будущего договора.

Уже бывший технический секретарь декана Фернандо Итурбе посетовал на то, что помимо невозможности договориться с налоговым органом команду сломило невыполненное обещание акционера Весы внести 1 млн. евро. перед стартом первенства.  Безусловно, деньги лишними явно не оказались бы, сотрудники какое-то время получали причитающиеся им средства, но кардинально вопрос не был бы решен. Голого невозможно раздеть.

Естественно, ни о какой более качественной трансферной политике говорить не приходилось. Можно сколь угодно упоминать имена Нино, Альфаро и Гейхо, с которыми по уверениям руководства шли переговоры, но пришли совсем иные футболисты. В целом, селекция была проведена добротно, закрыли (но не укрепили) практически все позиции, за исключением вратарской, которая не вызывала сомнений.

Спортивный дисбаланс и ротация тренеров

Хосе Луис Ольтра — одна из главных наших ошибок, ибо мы больше думали об окружении, чем о самой команде” — очередное откровение Итурбе. Несмотря на хорошее начало, как только начались трудности подготовки к сезону, тренер еще более отдалился от руководства. Все дело в том, что конечный состав оказался не тем, который планировался и был обещан наставнику. Очередные слова на ветер.

Можно осуждать тренера за его пресс-конференцию, где он раскрыл все карты и рассказал о том, что предполагалось и к чему то привело. Сор из избы не выносят. Тем не менее, специалисту удалось выбрать верную стратегию игры и отношений вне поля. От того бывшие руководители обвинили его в том, что он настроил против них команду.

Уволен он был по другим причинам с формулировкой “неудовлетворительные спортивные результаты”. На момент отставки команда четыре тура находилась в зоне вылета, пять месяцев игроки не получили зарплату, финансов на зимнее трансферы также не нашлось.

Ольтра стал главной жертвой проекта. Помимо экономических причин, он обладал очень узким выбором игроков. После нескольких травм, команду приходилось, в прямом смысле, собирать из молодежки. Кроме того, игра потеряла сбалансированность и за промежуток, равный 11 матчам без побед Рекре пропустил 19 голов.

Заместить Ольтру должен был Хуан Мануэль Павон. Бывший футболист декана по совместительству тренер молодежной команды взял ответственность на себя ответственность. После первых игр стало понятно, что команда доверяет новому наставнику, он сумел зажечь своих подопечных. Первая встреча завершилась вничью с Мальоркой. Из 6 встреч, команда проиграла лишь однажды.

Неубедительный аргумент для руководства при выборе постоянного тренера. Павон знал, что поиски не останавливались ни на минуту. Удивительно, для клуба с бедственной экономической ситуацией. Впрочем, успехи Павона руководство списало на эмоциональную встряску игроков и их отдачу.

“Мы хотели, чтобы с игроками работал авторитетный тренер” — утверждал Итурбе. Так появился Жозе Домингеш, ранее работавший в Униао Лейрия. Пока он разбирался с делами команды уэльцы потерпели 7 поражений в 8 матчах. Но даже при этих раскладах у клуба из Андалусии сохранялся шанс на спортивное спасение.

Ключевой момент в сезоне

Соперники располагали. Немотивированный Леганес, а также Сабадель, Осасуна и Барселона Б — прямые конкуренты ожидали Рекреативо в последних турах. Необходимо было побеждать во всех встречах, чтобы на что-то надеяться. Нечто удивительное, учитывая нестабильность всего сезона. Что еще хуже: команда перестала реагировать на тренерскую деятельность Жозе Домингеса. Подтверждение тому — один забитый в последних четырех встречах.

Тем не менее, Леганес и Сабадель сдались на милость победителю. С мадридским клубом доминировали весь матч и забили свой победный гол, с Сабаделем эффективно действовали на контратаках. Развязка сезона состоялась на 15 минуте матча, проходившего на Эль-Садаре, когда Никола Вуджаинович открыл счёт. Другой центральный защитник Гарсия удвоил преимущество Осасуны.

Рекреативо оформил математический вылет в Сегунду Б. И все же декан выиграл свой последний матч в чемпионате против Барселоны Б, защищая честь и профессионализм перед своей публикой.

Лучший матч сезона:

Рекреативо 4 — 1 Альбасете Голы: Нуньес, 10, 26, Педро Риос, 69, Альваро Антон, 72 — Сесар Диас, 4

Деканы были впечатлены сборной, накануне вынесших с их территории сборную Беларуси — 3:0 и впервые в сезоне забили четыре мяча, Это — скорее, сопутствующая мотивация. В трёх предыдущих матчах команда Ольтры забила вроде бы, немало — сразу пять, но пропустила вообще девять. В результате — одно очко из девяти и выпадение из зоны плей-офф.

Обладающий игрой, но не результатом Альбасете виделся жертвой вполне состоятельной. На восстановление репутации не претендует, но три очка и возвращение в гонку почти гарантирует. После тура Уэльва расположилась на 7-м месте в дистанции одного балла от шестого Бетиса и двух — от пятой Понферрадины.

К тому призвали морально — волевые качества, вызванные манчегос. Сесар Диас замкнул головокружительную атаку. В плане результативности команда превосходит сравнительно благополучные Луго, Алавес и Леганес. Вот только табличка Проходной двор накрепко вжилась в собственную штрафную площадь. 27 пропущенных в 13 матчах — только о полнейшей свободе и беспрепятствии перемещений.

Подтверждение материализовалось дублем Нуньеса к середине первого тайма. После перерыва двойной удар в исполнении Педро Риоса (классный обводящий в дальний угол) и Антона Альваро (разыгрывающий скорым колобком укатился с центра поля и перекинул голкипера) закрыл все споры по результату.

Лучший игрок сезона:

Педро Риос — лучший футболист Рекреативо был хорош как в организации, так и в завершении. Потому и стал лучшим по системе гол + пас. 7 голов и 5 передач — гроссмейстерский результат для игрока аутсайдера Сегунды. Один из его мячей в ворота Нумансии с 55 метров признали самым красивым в туре. Единственный его минус — недисциплинированность. 13 желтых многовато даже для строгого и необъяснимого судейства Лиги Аделанте

Основной состав:

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес