Реал: Ложь и безрассудство

«Чертовым позором и поганым цирком» поименовал музыкант Бертин Осборн увольнение Икера Касильяса. «Ублюдки» — далеко не самое резкое выражение в адрес организаторов кампании. Касильяс, разумеется, представляется жертвой и благородным героем. Эмоционально и не без доли истины.

«Мы говорим о настоящей легенде, своего рода, уникальном человеке. Пушкаш, Ди Стефано, Санчес, Йерро и даже Рауль, если смотреть совсем глубоко, пришли из других клубов. В жизни Икера всегда был только Мадрид. Я очень люблю команду и всегда выступаю на ее стороне. Но участвовать в этом поганом цирке отказываюсь. Вчера видел Хосепа Педьероля с 6-го канала, исполнителя той грязной клеветнической кампании, в которой Касильяс представляется мелким скупым ничтожеством, выжимающим из Мадрида деньги. В глаза назвал его ублюдком. Я – музыкант и ничего не понимаю в бизнесе. Но я понимаю, что Икер выжил в аду, который устроил ему Моуринью, понимаю, что именно с ним связаны все наши успехи и неудачи и что он просто заслуживает другого отношения. Я ничего не буду говорить ни о прессе, подконтрольной Пересу, ни о секторах Бернабеу, которые ей поверили, ни о самом президенте. А Икеру  — мои большие объятия».

6-й канал, действительно, входит в медиа-империю дона Флорентино. Известно и то, что их отношения с Касильясом никогда не были дружескими. Например, в 2004 –м году Перес собирался приобрести Буффона. Договоренности между клубами были возможны. Тему отклонил сам Джиджи. «Конечно, мне очень льстит интерес Реала. Вынужден сказать Нет. Во-первых, я очень люблю Ювентус. Во-вторых, Икер – мой друг, а с друзьями так не поступают. Ну и самое главное, он – отличный вратарь и я Мадриду просто не нужен».

Далее было затишье и то самое Жозе – шоу. В исходнике которого, дело прошлое, сам Касильяс не был во всем белом. Одна из историй самого начала конфликта связана с традиционной испанской ленью. Игроки не хотели тренироваться в 9 утра. Капитан пошел решать с главным тренером. Мотивировал просьбу тем, что детей надо развезти по школам. Моуринью обещал подумать и, как нормальный человек, первым делом посмотрел анкеты. Дети школьного возраста были лишь у двоих футболистов.

Прокол, сам по себе, безобидный. Гораздо хуже, когда достоянием публики становятся вещи для внутреннего пользования. Понятно, что семейное доверие – ключ ко всему, но коли жена является известным журналистом, строящим свои материалы на эксклюзиве, провокациях и сенсациях, неплохо бы придерживать ее, либо, если этого не получается, свой язык.

Если бы объяснялось этим, все было бы понятно. Хоть и не факт, что правильно. Не менее распространен подход судить именно по отношению к делу и спортивному мастерству, а за полем игрок в принципе может вести себя как угодно. Все ответы о его нужности и значении для команды даются только в матче.

Жозе тогда прошел очень короткий путь от «У меня нет претензий к Касильясу как к профессионалу» до «На сейчас он проигрывает конкуренцию Адану» и последующего приобретения Диего Лопеса. Впрочем, Моуринью иногда хватало нескольких минут для того, чтобы передумать. Непосредственно перед матчем с Боруссией (Лига Чемпионов 2012/2013, 1:4 после первой встречи) он говорил, что уйдет сам, если Мадрид не выйдет в финал. Получилось 2 :0 и уже во флэш-зоне Жозе восторгался классом игры при верным выбором тактики и сетовал на злокозние обстоятельств.

Отступление важно как вариант объяснения того, что происходит сейчас. Кас тогда был усажен на лавку и после нескольких месяцев добровольного поливания помоями, оставившими за скобками борьбу за титулы, он и Рамос предоставили президенту полнейшую свободу выбора – уйдет либо тренер, либо, мы. Так рисковать в год выборов Перес, естественно, не мог. Потом были Кубок Короля и Десима, в которых два капитана сыграли роли более чем значимые. Однако, как тренер не может простить игроку только того, что он вдруг окажется умнее, так и администратор, функционер, хозяин едва ли допустит, что кто-то превзойдет его в авторитете и влиянии. Дон Флорентино, судя по его поступкам, достаточно вспомнить эпопею с приобретением Бэйла, длившуюся несколько лет, способен на локальные компромиссы, но никогда не отказывается от своих целей.

Потому все его объятия с Рамосом и Икером выглядят лицемерием. Предназначено для публики. Ей же – прямая трансляция прощания Капитана с Сантьяго Бернабеу, запланированная на сегодня. Ее не будет. Вчера вечером вмешались налоговые обстоятельства. Система налогообложения в Испании и в Португалии разнится и для регистрации трансфера требуются дополнительные документы. Кроме того, на сделку присаживаются еще несколько посредников. Пока этот вопрос решается, Порту отправился в Голландию без Касильяса. Сегодня у него – тренировка в Реале.

Кстати о мздоимстве. Для того, чтобы ускорить сделку, он отказался от 8,5 миллионов евро. Согласно действующему еще два года контракту, Хранитель стоил 24 миллиона. Теперь 15,5. Для облегчения платежной ведомости.


Ты только твое искушение в тенях сада, полная луна, полет воробья, бумажная бабочка, которая хотела стать соколом. ты только твое сердце розовая роза на скатерти, белое письмо в почтовом ящике. и в финале ты только ты, я только я.
Не уходи, мне не хватает тебя в моей песне. Ты в воздухе, открываю книгу и вижу тебя, спрятанную в строке.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес