Трансферы Примеры: Голова кругом

Три разных подразделения. Одни планомерны и вдумчивы, другие развили бурную деятельность с непонятным исходом, третьи, скорее, теряют.  

Сервантес представляет основные движения. Танцор Перес, партизанская Барселона, транcферный взрыв на Вальекасе в центре внимания.

Малага смотрится чемпионом последней группы. Они уже потеряли Хуанми (Саутгемптон), Саму и Кастильехо (Вильярреал), Серхио Санчеса (Панатинаикос), Луиса Альберто (Депортиво) и Герру (истечение аренды). Возможные потери – Анхелери, Дардер, Камачо и Очоа. По отдельности все решаемо, в сочетании возникает вопрос, как заменить их всех? Пусть даже Альберто и Анхелери  были игроками ротации, а  Очоа носил мячики на тренировках.

Эйбар, по всей видимости, остается в Примере. Позиция Лиги профессионального футбола именно такова, увести судебное разбирательство с Эльче в долгий ящик – задача легче легкого, чемпионат стартует 23 августа, а когда начнется, дороги назад уже не будет. Вот только список потерь зашкаливает. Боведа (Атлетик), Рауль Навас (Реал Сосьедад), Абрахам (Сарагоса), Дидак (окончание аренды из Милана), Пьовакарри (окончание аренды из Сампдории), дел Мораль (окончание аренды из Севильи), первым нежелание продолжать сотрудничество заявил Арруабаррена, последним — Лара. Новому главному тренеру Хосе Луису Мендилибару придется решать заведомо невыполнимую задачу.

Серхио Гарсия, Кайседо, Стуани, Колотто, Эктор Морено, Лукас Васкес – список потерь Эспаньола. Эрнан Перес интересен, но он, точно, не в состоянии заменить всех. А пополнение из кантеры заявляет ясностью борьбу за выживание. Правда, опровергнута информация о переходе в Реал основного вратаря Кико Касильи, а из аренды возвращается Алекс Фернандес. Но Риека, чемпионат Хорватии – то, что объясняет достаточно многое.

Спортинг, с его запретом на регистрацию новых футболистов занят, скорее, сохранением имеющихся лидеров. Работа идет. Предпоследним на сегодня продлением стал основной голкипер Иван Куэльяр, последним – «сокровище Астурии» атакующий полузащитник Серхио Альварес, но учитывая то, что команда прошла в Примеру по очень тонкой грани, опередив Жирону лишь по дополнительным показателям, от Марео приходится ждать слишком многого.

Бетис заявляет среднесрочной задачей победу в чемпионате. Пока же играет на рынке низких цен и свободных трансферов. Последним на сейчас приобретен египтянин Тарек. Текущий максимум – 2,5 миллиона евро за Песселу из Ривер Плейта. Кроме того, решено выкупить Пиццини (1,5 млн), Портильо (1,2 млн)   и Кадира (0,6 млн), уже приложившихся к выходу в Примеру. Из ветеранов по свободному трансферу подписан ван дер Ваарт, выражен интерес к Паццини (Милан) и к Хоакину(Фиорентина). Последний обещал закончить карьеру в родной команде. Кроме того, Гелиополис заинтерсован в аренде Марко Асенсио и/или Мартина Эдегора.

Райо Вальекано пытается повторно привлечь Мичу, собственно, раскрывшегося именно в этой команде. Уже ясно, что его переход в Наполи был ошибкой. Статистика сезона – 225 минут и 1 голевая передача в четырех матчах Серии А и Лиги Европы. Предсказуемое препятствие – непосильная для Райо трансферная стоимость. В остальном обычный Вальекас. Множество уходов (Буэно, Баптистао, Инсуа, Какута, Ба, Фатау), длинный ряд приобретений  (Мохика и Бангура – возвращение из аренды, Дорадо и Бебе – полноценные подписания) и ряд интересных проекций (тот же Асенсио, Ибаньес, Посо плюс продление Манушу).

Атлетико презентовал Вьетто, продал Арду в Барселону, смотрит в сторону Ройса, отправил обратно в Зенит Ансальди, не надумал обратно купить Фелипе Луиса, зато претендует на Витоло.

Севилья, кажется, вновь работает в промышленных масштабах. Мбиа, Бакка, Аррибас, Наварро, Барбоса и Диого Фигейраш  на выход, Крон-Дели, Какута, Эскудеро, Коноплянка на подписание. Следующим на очереди значится полузащитник Сток Сити  Н’Зонси. Считается «родственником» Патрика Виера по физическим данным стилю и философии игры.

Валенсия устроила смену президента и, откровенно говоря, успела достать поиском замены Диего Алвесу, выбывшему по травме до декабря. На публику уже позвучали имена Кейлора Наваса (сломался), Йеронимо Рульи (не захотел предавать Реал Сосьедад), Даниэля Оспины и Мигеля Мойи. На очереди – Сальваторе Сиригу, чьи позиции в ПСЖ ставятся под сомнение приходом Салваторе Трампа. В целом же пока не совсем ясна идеология выкупа трансферов Негредо и Кансело по явно завышенным ценникам, не вполне внятен смысл приобретения Мины и уж совсем недальновидным вложением видится подписание Баккали. Благо, за него хотя бы не пришлось платить.

Реал уж совсем откровенно задрал ритуальной пляской вокруг схемы Де Хеа – Касильяс  — Рамос. Первый капитан в итоге, уходит, кантерано Атлетико пакует чемоданы, судьба второго пока неясна. Тем временем, Моуринью заявляется на Иско.

Iker Casillas, adiós por la puerta grande

Барселона работает из подполья. Оценивается качественно. Переход Монтойи – то, что давно стоило сделать, коль скоро он не вписывается в игровые доктрины. Вариант Педро в ПСЖ обсуждаем. В принципе та же тема. Просто непонятно, кого из связки МСН он может вытеснить. Подписания Алеиша Видаля и Арды логичны. Первый очень востребован на рынке и перспективнее удержать его у себя, второго, по заверению Хосепа Бартомеу просил лично Луис Энрике. Остальные кандидаты на пост президента Барселоны критикуют эту сделку. Ну так надо же что-то критиковать.

По единственно логичному предположению, все будет выглядеть очень рискованным экспериментом.

Арда может ситуативно играть в центре, но это – крайний полузащитник. Иньеста, напротив, центр, умеющий поддерживать фланги. В целом же, прослеживается идея строенного центра по схеме 2 – 1 с постоянной сменой мест и интенсивной поддержкой с бровок. Очевидный минус  — разбаланс скорости краев. Турок энергетичен перманентно, капитан взрывается лишь время от времени. Кроме того, исходный вариант МСН был хорош на всей ширине поля. Как это будет выглядеть на ограниченном пространстве – без гарантий.

Кроме того, перестраиваться придется по ходу сезона. До 1 января Барселона под запретом на регистрацию новых футболистов.

Вильярреал, судя по всему, готовиться представить новый концепт. На сейчас без Черышева и Кэмпбелла,  возможно, без братьев Дос Сантос, точно, без Вьетто, Уче и Дорадо и Мои Гомеса, но с Лео Баптистао, Эспиносой, Саму, Кастильехой,  вернувшимися из аренды Пантичем (Кордова) и Иньгесом (Жирона). По свободному трансферу пришел Барбоса (Севилья).

Депортиво и Хетафе работают ясно. Основные подписания первых уже названы. Остается назвать только полный выкуп Ориоля Риеры у Уигана и вполне успешные переговоры по продлению отношений с Хуанфраном и Луксом Пересом.

Вторые, по истечению контрактов, избавляются от ветеранов Валеры, Диего Кастро, Арройо и продают несколько второстепенных футболистов. Взамен уже прибыли Дамиан Суарес (Эльче), Мои Гомес (Вильярреал)  и Медран (Реал), решен вопрос по продлению аренды Веласкеса (Атлетико).

Леванте уже подписал вратаря Хулиана и опорника Версу из Альмерии, на очереди Набиль Гилас, отыгравший прошлый сезон в Кордове.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес