Эльче: Битва за поражение

Действительность в миноре. Арбитражный суд в Лозанне отклонил апелляцию Эльче. Довесок к административному изгнанию из Примеры — понижение до Колодца.

Печаль одних — радость других. Сантандер и Кантабрия заинтересованы в двойном снижении Эльче. Это может сохранить Расинг в серебряном дивизионе. Эльче уже спас Эйбар ценой собственной жизни. Видимо, судьба.

У Эльче нет шансов

Все объективно. Спортивный трибунал в Лозанне обосновал отклонение апелляции рецидивом невыполнения налоговых обязательств. Сумма выплачена, но ложка дорога к обеду. Валенсийцам остаются обычные суды. Которые едва ли изменят принятое решение. К налогам добавляются задолженности по зарплате — 6,8 миллионов евро. В случае сохранения в Примере эти деньги автоматически отбивались доходами от телетрансляций. В Аделанте таких возможностей просто нет. Между тем, для погашения есть месяц. Вариант как бы не более теоретический, чем защита своей позиции в гражданском суде. Значит, понижение еще на один дивизион.

Косвенно подтверждено заменой тренера. Еще неделю назад заявлялось намерение по худшему стечению обстоятельств, вернуться в Примеру кратчайшим путем. Официально не сообщалось, но в народ ушло: Эльче возглавит Руби. Большой тренер, по меркам Сегунды, за последние три года дважды игравший в плей-офф — с Жироной и с Вальядолидом. Команде в составе 10 человек был представлен Рубен Бараха. Он смотрится единственным, выигрывающим от данного положения.

Звезда Валенсии и полный солобон как тренер получает отличный щадящий курс молодого бойца, в котором не будет строгого спроса за результат. Зато если выиграет, станет героем. И, в любом случае, получит мощный опыт автономного плавания, доведения и апробации своих творческих идей.

Вся ситуация выросла из закрытости финансовых операций на протяжении нескольких лет. Это тиипично для Испании. Контрпримерами, пожалуй, можно привести лишь Эйбар и, как ни странно, Реал. Все остальные чисты не больше, чем капля радиоактивного дождя.

Фальшивые надежды Расинга

Сантандеру, скорее, наблюдать ситуацию. 19-е место, по логике сохранившегося в Примере Эйбара, оставляет их, как команду, занявшую самое высокое место среди аутсайдеров. Но в Сегунде спортивный принцип в этом случае работает лишь частично. Грубо говоря, место продается. Норма не применялась внутри самой Лиги. Регламентом же предусмотрено, что в случае освобождения места в связи с задолженностями перед футболистами, любой клуб нижестоящего дивизиона обязан в пятидневный срок представить соответствующее заявление и подтверждение платежеспособности. По науке это называется суброгацией долга. То есть, обязательства переводятся на претендента. Если их несколько, предпочтение отдается тому, кто был успешнее в спортивном плане. Примерно так в свое время место в Сегунде Б получил Уракан.

Точно, не случай Расинга. Еще меньше вариантов рассматривать как плательщика Сабадель и Рекреативо. А вот Барселоне посильно. Более того, она в этом заинтересована. Ла — Масия по-прежнему выпускает футболистов, которых нужно куда-то трудоустраивать. Нынешний шаблон слишком силен для Сегунды Б, но бесконечно далек от основной команды. Проваленный же сезон — скорее всего, случайность.

Кроме того, на предмет можно рассмотреть Кадис — клуб достаточно обеспеченный и не первый сезон стоящий на пороге Лиги Аделанте.

Единственный шанс Гонки — война Лиги и Федерации. В период совместности они заявляли превалирование экономического над спортивным, летом же президент Профессиональной Лиги Хавьер Тебас озвучил решение о том, что все конфликтные ситуации разрешаются первоочередно на поле.

Однако, противоречие. Здесь у Эльче все было в порядке и изгнать их за финансовые нарушения, к слову сложившиеся даже не в крайнем сезоне и следом возвысить Сантандер как команду, наиболее близкую по спортивным признакам равносильно признанию двойной морали и предвзятости, помноженных на на глупость.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес