Итоги сезона. Алавес: Радость и сомнения

При нестабильности результатов, Алавес избежал борьбы за выживание до последних секунд и занял комфортное 13 место. Сервантес рассказывает, как это было.

Тяжелейшая концовка предыдущего сезона забыта. Тогда Алавес сумел предотвратить вылет из Лиги Аделанте лишь на последней минуте встречи с Хаэном. Ныне задача стояла та же — остаться в Сегунде, но без дополнительной нервотрепки в эндшпиле сезона. Тому способствовало финансовое освобождение. Баски оплатили свой последний транш по соглашению кредиторов, что позволило окончательно забыть злосчастные следствия эпохи Дмитрия Питермана.

Один из способов укрепить команду — сохранить и застабилить основу. Витория пошла именно по этому пути. Конечно, было необходимо закрыть уходы таких важных игроков, как Гусман в Лас-Пальмас и Самуэль Льорка в Вальядолид.

Куда сложнее было найти замену ударному форварду и пичичи прошлого сезона (25 голов) Борхе Вигере. Он ушел в Атлетик, оставив клубу экономическую инъекцию в размере 1 миллиона евро. На смену ему был выписан Ману Баррейро из Расинга Ферроля. Форвард в целом справился со своей задачей.

Тренером баскского коллектива остался Альберто Лопес. Его история появления на посту главного тренера любопытна. Он входил в штабы Начо Гонсалеса и Хуана Карлоса Мандиа, уволенных за неудовлетворительные результаты. Взял клуб за 11 туров до окончания чемпионата и сумел добиться цели клуба. Поощрен продлением контракта на этот сезон.

Первый круг оставил противоречивые чувства. Алавес не отличался стабильностью и был непредсказуемой командой, могущей, как выиграть так и проиграть. Ключевой проблемой оставалась несбалансированность линий и плохая реализация. Когда же Витория реализовывала подход к воротам, матчи складывались благоприятно.

Возможно, виной тому умение играть лишь вторым номером или на встречных курсах. Взламывать эшелонированную оборону — занятие бесперспективное для Алавеса. С учетом разрыва между линиями, пропустить ход конем соперника — очень вероятное развитие событий.

Переход Ману Лансароте на правах аренды из Эспаньола, стал глотком свежего воздуха для команды. Он придал завершенность атакующим действиям басков, действуя на левом фланге нападения. Результаты Алвеса пошли вверх. За десять игр до окончания сезона они набрали уже 47 очков, при этом громя Осасуну и Сарагосу. Хорошая серия игр и результатов завершилась 11 апреля после минимальной домашней победы над Тенерифе.

Несмотря на то, что команда озвучивала намерения бороться за высокие места до последних туров, на деле все вышло иначе. Игроки выглядели уставшими,  совершали невынужденные ошибки, проседали во втором тайме. Соперники тем пользовались с большой радостью. Каждое поражение отодвигало место в плей-офф все дальше.

Последний шанс зацепиться за него был сожжен в матче с Мирандесом. Вино, паэлья, уличные оркестр. 50 дней с момента Пасхи. Праздник Сан-Хуан-дель-Монте открывает свои двери всем жителям и гостям Миранда-де-Эбро, в том числе футболистам Алавеса.

“Мы — надежная команда. Я доверяю игрокам и думаю, что мы будем конкурировать до конца чемпионата” — констатировал главный тренер Алавеса Альберто. Несмотря на слова наставника инициатива в матче целиком и полностью принадлежала игрокам Мирандеса. Они были опасны в своих подходах к воротам, атакуя как по флангам, так и с центра.

Результативными же стали три стандартных положения. Сначала Ортис открыл счет голам, подхватив мяч после навеса со штрафного, затем отличился Рупер. Его гол стал результатом разыгранного свободного удара в штрафной соперника. Завершил разгром Педро Мартин, замкнувший навес с углового.

Вообще же финальная часть сезона окрасила радость в недоумение. Витория выиграла лишь две последние встречи из девяти. С середины апреля повержены Понферрадина и Альбасете. Оставшиеся семь встреч завершились поражениями. Одно из главных оправданий неудач  — расстрельный график и пять первых команд чемпионата в соперниках.

На фоне сильных клубов всегда проще выявить недостатки. Их в арсенале басков нашлось преизрядное количество. Прежде всего, оборонительный дисбаланс и 18 пропущенных голов. К тому же баски растратили многочисленные голевые моменты. Подтверждением тому лишь 8 забитых мячей в этих встречах.

Тем не менее, 13 место по итогам чемпионата, 53 набранных очка, скорее, шаг вперед. Если в прошлом сезоне место в Лиге Аделанте было вырвано на заключительных минутах, в этом — команде удалось набрать необходимый багаж во втором круге. И несмотря на неудачное окончание, комфортно себя чувствовать в середине таблицы.

Лучший футболист сезона: Ману Баррейро

Нападающий стал лучшим бомбардиром Алавеса, забив 11 голов в 31 матче. С учетом плохой реализации, показатели этого игрока вселяли оптимизм. Также он входил в сборную марта по оценкам Лиги Профессионального футбола. Единственный незначительный минус — некоторая недисциплинированность. Все-таки 8 желтых за один сезон  — перебор для нападающего.

Основной состав:

295.png

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес