Примера: Коллективный разбор

Креатив зашкаливает, демократия однозначна. Люди выбирают самые интересные для себя матчи. Так формируется обзор тура.

«Пустыня с водой» Дмитрия Семенченко

Я встаю на работу в 6, прихожу в 17 и ложусь в 2 ночи. Так мало сплю не от того, что шибко занять, а от того, что морально не успеваю отдыхать от работы и поэтому оттягиваю время сна. Барселона кажется так же морально не успевшей восстановится после прошлого сезона. Тяжёлая, расбалансированная и неточная

Сложный выход из-под прессинга и вообще развёртывание игры в атаку. Суарес большую часть матча словно был отрезан от мяча, а Месси крутит в голове удар Игуа…, ну, обойдёмся без имён.

К больному Неймару примкнули Алвес и Бускетс, с учётом известных проблем каталонцев, ситуация аховая. Если присовокупить к этому то, что ушёл Хави и Педро, то размер проблемы несколько возрастает. И если уход вингера ещё может компенсировать частично Сандро Рамирес, то замены Хави — нет. Нет человека, который может выйти и задать темп игры.

О хорошем поменьше

Подача слева от Альбы и хороший пойманный на ногу мяч Суаресом оказывается в сетке. Это самое приятное. Атака непривычная, из ничего т.е. ситуативная, но, благо, давшая результат. Конечно, такие моменты, это хорошо, но каждый раз прокатывать не будут. Я бы засчитал и второй мяч Суареса, но сначала мне надо было бы стать рефери, оказаться на этом матче и там уже решить, давать ли отмашку офсайда.

Второй приятный момент — Серхи Роберто, вышедший на правый фланг обороны вместо Алвеса. Буду краток — идите нахрен те, кто считает, что он провалил матч с Атлетиком. Прекрасно играл с замены. Хорошие подключения в атаку, старался в защите. Большее качество — вопрос опыта. Кости есть, мясо нарастет.

Маскерано, Иньеста, они, кажется, снова пахали за всю команду т.е. старались это делать. Бускетс, пока был на поле, тоже действовал весьма  органично, неказисто и изящно. В общем, в своем стиле. Вермален пока утверждает моё мнение о том, что неплохой игрок, но лучше бы миллионов за 5-8. Как только в пару вышел Бартра, Атлетик насел, а Барса просела. И тому, и тому из этой пары ЦЗ, нужен опытный партнёр в пару.

Итог противостояния (й) — каждому отошло по нужде. Львам больше был нужен Кубок, Барсе эти 3 очка.

Атлетик 0 — 1 Барселона Гол: Луис Суарес 

Нереализованный пенальти: Месси, 31 (вратарь)

Ничья, равная победе Константина Стрелкова

Послеотпускных хихонцев по возвращении домой ждал приятный сюрприз — в первом туре их любимцам противостоял мадридский «Реал». До отказа «Эль-Молинон» всё же не заполнился, но 28 тысяч из 30 возможных пробил исправно — впечатляющие цифры для команды, ещё вчера пылившей в Сегунде.

Главный тренер «Спортинга» Абелардо избрал на этот матч оптимальный состав, делавший погоду в прошлом сезоне. Единственной инновацией стало появление на поле с первых минут арендованного у «Ромы» форварда Санабрии. Бенитес решился на серьёзный шаг (а если твоё мнение не совпадает с мнением Переса, то это именно так), оставив на скамейке Хамеса. Также новый рулевой «лос бланкос» предпочёл Карвахалю Данило. Хесе должен был заменить Бензема на позиции «девятки» в связи с травмой француза.

Команды с первых минут включили солидные скорости, дав понять, что сделают всё от них зависящее, дабы разбавить унылую хорнаду результативной зарубой. Забегая вперёд отметим, что астурийская команда оставила о себе очень хорошее впечатление: у подопечных Абелардо и в мыслях не было парковать автобус против «Мадрида». Напротив, как только хозяева получали мяч, сразу же пытались провести вразумительную атаку. «Реал» же свято верил, что гол — это лишь вопрос времени, а посему не включал максимальных оборотов и подхалтуривал в отдельно взятых эпизодах.

Самая реальная возможность отличиться представилась «Спортингу» на 36-й минуте, когда Рамос проиграл верховую дуэль Санабрии после подачи с фланга: мяч угодил в перекладину, а от неё — на линию ворот. «Ястребиный глаз» и ему подобные вещи в Примеру пока не завезли, но и без них повтор убедил, что мяч полностью за линией ворот не оказался, а посему гол не был засчитан легитимно. В ответной контратаке «Мадрид» вполне мог выйти вперёд, однако Хавьер Эстрада предпочёл не назначать пенальти за фол на Роналду, хотя было очевидно, что Серхио Альварес прихватил португальца. Впрочем, в игре с аутсайдером мадридцам должно быть стыдно пенять на судейство.

Несмотря на 27 суммарных ударов «Мадрида» по воротам против шести у «Спортинга», в створ пришлось лишь восемь, а реальную угрозу несли максимум четыре. Вообще, у столичной команды хватало матчей против маленьких клубов, когда кружева у чужой штрафной плелись ежеминутно, и попасть мячу в ворота мешала только мистика. Эта игра к таковой не относится. Отличные шансы зажечь свои фамилии на табло имели Бэйл и Роналду, и, если в случае с Криштиану, выше всяких похвал сыграл голкипер Пичу, то замыкать головой навес с углового валлийцу никто не мешал. Гарет никак не может занести себе этот матч в актив: огромный процент брака в передачах, несколько «запоренных» отличных шансов и провальная игра на позиции медиапунты, вследствие чего он был вынужден постоянно смещаться на фланг.

Хесе роль «девятки» также пришлась не по душе, и кантерано всё чаще можно было видеть на левой бровке. Вообще, в атакующей линии «Мадрида» постоянно происходила смена позиций, однако никаких дивидендов это не принесло и близко. Лучшим в составе гостей однозначно был Модрич, который до победы боролся за мяч в любом эпизоде, выходил победителем и тут же начинал атаку хорошим пасом. У выстоявшей команды в таких случаях выделяют вратаря и связку центральных защитников — и это заслуженно. В нашем случае это Пичу, Эспиноса и Эрнандес.

«Ничья — справедливый результат, а ничья против «Мадрида» — это победа», — сказал после матча Абелардо, попутно поблагодарив болельщиков за отменную поддержку — атмосфера на «Эль-Молиноне» действительно была на крепкую пятёрку. Бенитес же подчеркнул, что это всего лишь начало сезона, и в целом ему понравилась игра команды. Marca решила не дожидаться утра и вбросила уже сейчас: «В пяти матчах из девяти под руководством Бенитеса «Мадрид» не забил». Выводы делать пока рано, но задуматься нужно уже сейчас.

Спортинг 0 — 0 Реал

Разрушенный баланс и скорый поезд Анастасии Карсаковой

Кто о чем, а я — о любимой Андалусии. Организация игры, самоотдача, движение. Все это показало очень хороший уровень готовности команд к чемпионату. Наиболее важно то, что команда из середины таблицы ни в чем не уступила, а в каких-то фрагментах превзошла участника Лиги Чемпионов. В результате Унаи Эмери впервые не выиграл андалусское дерби в чемпионате. Абсолютная заслуга Малаги и ее тренера Хави Грасии. Однако есть один тактический момент, на котором следует остановиться отдельно.

Травмы центральных защитников и последовавшие за тем перестроения изменили структуру игры Севильи.

Во-первых, центральный защитник из Крыховяка, будем честны, много слабее, чем опорный хав. Во-вторых, Н’Зонзи может быть, не уступает потенциалом, но он еще не интегирован в структуру игры, которую поляк знает как свои пять пальцев.

Связующим звеном мог стать Иборра, но он, кажется, ограничил свои взаимодействия передачами на Банегу. В результате фланги существовали отдельно от центра, немало облегчая задачу Малаги. Смещение Витоло в центр здесь уже мало что решило.

В паре же центральных защитников не оказалось ведущего. И Крыховяк, и Рами могут быть таковыми по своим личным лидерским амбициям. Но первому элементарно не хватает опыта игры на этой позиции, француз же, в силу ряда своих антропометрических особенностей, всегда очень ясен с точки зрения слабых мест.

Правый фланг и Коке стали еще одной уязвимой точкой. Второй капитан Севильи предан команде, тактически грамотен, всегда играет до конца. Ему не хватает только скорости, превосходством в которой отлично воспользовался левый латераль анчоусов Бока. Первый капитан, Рейес, располагающийся на том же правом фланге, но выше, стал препятствием еще меньшим. Он очень полезен в позиционном нападении, но лично я не могу вспомнить, когда Хосе Антонио был во благо в скоростной игре, тем более, в обороне.

Малага 0 — 0 Севилья 

Удаление: Н’ Зонзи (Севилья)

Совершенное оружие Геннадия Никитчанова

Мне нежданно достался самый результативный матч тура. Ожидалось нечто скучное с вымученной победой назари. По прошлому сезону они, мягко говоря, ни в чем не превосходили маленьких басков. Но летом клубы двигались в разных направлениях. Андалусийцы сохранили костяк и доукомплектовались несколькими перспективными игроками, Эйбар же собрал по сути, новый состав.

В старте появились лишь четверо из прошедших под знаменами Гаиски Гаритано: Ирурета, Дани Гарсия, Берьон и Капа. По ходу матча вышел еще Арруабаррена. Забегая чуть вперед, замечу, что форвард, первым из игроков заявивший о выходе из проекта, в итоге остался и закрепил очень неожиданную победу своей команды.

К тому моменту все могло развернуться как угодно. Первый тайм в одну сторону выиграл Эйбар. Особенно был хорош соскучившийся по футболу Альберто Луна, выдавший голевую на Адриана Гонсалеса (отец, принявший марсельский Олимпик, накануне дебютировал оглушительным 6:0 в чемпионате Франции).

Далее не обошлось без чудес другого «английского узника» Андреса Фернандеса, попытавшегося прервать прострел латераля (вновь сработал скрест с Берьоном и своевременный пас на ход), но вместо этого лишь облегчившего задачу Эскаланте дослать мяч в пустые ворота.

В обоих случаях отвратительно сыграл Фульке. Если это — ведущий защитник Гранады, от вылета ее спасать бесполезно. Этот парень утопит.

Второй тайм начался с прогулки Ируреты к линии штрафной, на редкость удачной скидки головой Ивана Рамиса, после которой мяч едва не залетел в сетку — голкиперу пришлось побыть спринтером и вылазки Саксесса, завершенной расторопным Рочиной. И можно сколько угодно спорить, что было бы, если бы судья проявил снисхождение к Сальве Руису, напрямую изгнанному за подкат в стиле шотокан.

Факт в том, что Хосе Луис Мендилибар на корню загубил все атакующие начинания хозяев, пророчески сменив опорного Мичела — младшего на форварда Арруабаррену. Тут же пошел угловой, завершать который могли сразу двое. Мяч пришел к бомбардиру. 3:1 и партия закрыта.

Краткие выводы: Эйбар боеспособен на этом уровне, у Гранады нет ни обороны, ни атаки, ни связи между ними. Худшая команда первого тура. Однозначно.

Гранада 1 — 3 Эйбар Голы: Рочина, 50 — Адриан, 22, Эскаланте, 35, Арруабаррена, 67

Удаление: Сальва Руис (Гранада)

Казус тура  На шкипере — на матч

Встреча Бетиса и Вильярреала замечательна голами народных любимцев — Рубена «Вытащу команду из любого болота» Кастро и Роберто «Не могу как соскучился по футболу» Сольдадо. Боевая ничья, в которой желтые доминировали на протяжении большей части матча, а солнечные дождались своего шанса в концовке.

Возможно, сил немножко не хватило в связи с нетривиальным дорожным происшествием. Чартер Вильярреала не был принят в аэропорту Севильи, где игроков ждал клубный автобус. Он приземлился в ближайшем Хересе. Для путешествия — путь недальний, при прибытии на матч в день его проведения существенно. Кроме того, вся команда не влезет в одно такси. Пришлось договариваться с несколькими частниками. В результате, на Вильямарин прибыли кавалькадой.

Бетис 1 — 1 Вильярреал Голы: Рубен Кастро, 87 — Сольдадо, 31

Удаление: Бруно (Вильярреал)

Остальные результаты

Депортиво 0 — 0 Реал Сосьедад

Райо Вальекано 0 — 0 Валенсия

Эспаньол 1 — 0 Хетафе Гол: Севилья, 3

Атлетико 1  — 0 Лас -Пальмас Гол: Гризманн, 16

Леванте 1  — 2 Сельта Голы: Верса, 55 — Орельяна, 41, Аспас, 77

Удаление: Симао (Леванте)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес