Монако — Валенсия: 200 секунд для истории

С боями и на честном слове Испания написала новую футбольную главу.

Все закончилось внезапно быстро. Перед матчем была масса вопросов: переходит ли в Трабзонспор Фегули, не вместо ли него  едет Черышев, заготовлен подробный тактический разбор действий Родриго де Поля и есть место интриге.

Монако дважды отлетал от испанских команд — от, собственно, Валенсии и Бетиса. Сценарий един: сухое поражение на выезде и результативная ничья на своем поле. Здесь было много похожего. Вот только на Месталье мяч побывал и в воротах Райана, а 2:0 — вариант, пусть и маловероятный, но все же, не исключенный полностью.

Валенсия подготовилась. Фактор риска снивелирован красиво, эффектно и скоро. Ставка на ударное начало и быстрый гол сработала уже на 4-й минуте, когда правша Негредо принял мяч на левом фланге, могучим корпусом, на скорости оттер двух защитников и с левой ноги перекинул Субашича.

Перед матчем он говорил о том, что пришел в Валенсию не для того, чтобы просто получать зарплату. Отдавая должное уровню мастерства Алькасера и, возможно, Родриго Морено, он намерен принести команде максимальную пользу в тех отрезках, которые ему доверит тренер. «Никогда не ставил личные амбиции выше командных. У нас прекрасные нападающие, отличная полузащита и вообще очень хорошая команда. Думаю, нам есть, чем удивить в сезоне. По крайней мере, мы постараемся. В каждом матче будут свои задачи и решать их будут люди, наиболее подходящие по своим игровым характеристикам» — рассказал чемпион Европы в составе сборной Испании.

Его выход в стартовом составе предположил намерение Валенсии сыграть в силовое давление. Так, в общем-то, и получилось. В первые 15 минут. Потом команда сбросила обороты, позволив сопернику восстановить контроль над мячом, провести ряд опасных атак и сравнять счет в ходе затяжного розыгрыша штрафного.

Эпизод может нуждаться в отдельном рассмотрении. Райан далековато вышел из ворот и, хотя был успешен на перехвате, с работой центрального защитника справился в прямом смысле, слабо. Мяч просто не ушел далеко из штрафной. Здесь монегаскам было дано слишком много свободы в приеме и обработке мяча. Райан успел вернуться в ворота, но не сумел помешать точному удару подключившегося к атаке Раджи.

Матча очень ждали. Клуб Монако оплатил чартерный поезд на Ниццу, вместимостью 1 500 человек, а билеты на гостевой сектор Валенсии были проданы уже в день матча. При том, что испанцев, и в частности, левантийцев, не очень-то выгонишь и в соседний Вильярреал, значение и степень волнения за летучих нетрудно себе представить.

Нет слова Невозможно

Повод значим. Едва ли Валенсия когда-то в своей истории  была так интересна всей Испании. В сезоне 2005/2006 до участия в Лиге Чемпионов было допущено пять английских команд. Однако Эвертон в предварительном раунде уступил Вильярреалу. Пяти клубов из одной страны в групповой стадии не было никогда.

Вряд ли гостевой сектор думал об этом. Они просто болели за свою команду. Оказавшуюся очень рядом с небом и взявшуюся разгильдяйствовать.

Недостаточная функциональная готовность? Причина. И вопрос даже не столько тренеру, хотя ответственности с него никто не снимает, а, в куда большей степени, к футболистам. Есть матчи, которые вытягиваются на зубах, через Не могу. Только так и никак иначе команды становятся большими.

Летучие сложили крылья, попытавшись дотерпеть. До поры проходило. Но веревка может виться долго. Она в любом случае, конечна. Так и здесь. Один из многих стандартов с подкруткой в сторону ворот заставил Райана отбивать мяч абы куда, а подбор остался за хозяевами. Элдерсон, 2:1 и последние 15 минут обещают стать огнем.

Валенсия остается хозяином положения. Но пока она осознает сей факт, Монако атакует и дважды близок довесить. После того проснулись. Здесь нет задачи обязательно забить. Достаточно восстановить контроль мяча и очень желательно отодвинуть игру со своей половины.

До конца основного времени это удалось. Пошло компенсированное. Сразу шесть минут дополнительного испытания. Чтобы было совсем интересно — фол в атаке от Пьятти. Уже висящего на желтой карточке. Кстати, выписанной за то самое нарушение, что привело ко второму голу.

Все традиции нарушены. Монако никогда не забивал в Испании и никогда не побеждал в ответной встрече. Здесь они выиграли, но проиграли. В красивой, звенящей нервом борьбе, где обе команды были достойны. Так и предполагалось. Но написанный сценарий стал много интереснее. О Монако — только добрые слова. Испания же вновь пишет историю заново. И, если немного пованговать, они могут получить в плей-офф все пять команд. Кандидатуры Барселоны, Атлетико и Реала, кажется, даже не обсуждаются, а сил, способных остановить Валенсию и Севилью, не очень много.

Монако 2-1 Валенсия  Голы: Раджи, 17, Элдерсон, 75 – Негредо, 4

Монако: Субашич, Фабиньо, Курзава (Элдерсон, 62), Раджи, Карвалью, Тулалан, Пашалич (Лемар, 52), Силва, Дирар, Кавалейру (Каррильо, 64), Мартиаль

Валенсия: Райан, Барраган, Мустафи, Гайя, Везу, Фуэго, Перес (Данило, 77), Парехо, Фегули, Негредо (Алькасер, 60), Родриго (Пьятти, 65)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес