Валенсия: На честном слове

Послематчевый разбор встречи в Монте-Карло

Монако в фотографиях Валенсия

Они проиграли, но выиграли. Гостевой сектор Луи II встречал как героев. Минутами позже они войдут в зал ожидания аэропорта Валенсии под аплодисменты.

«Это был очень сложный матч. Решающим стало преимущество, добытое на Месталье, точнее, гол Фегули. Выход в основную сетку был нашей целью и я счастлив, что мы ее добились. Лига Чемпионов, действительно, очень большой турнир. Я играл на многих стадионах и могу сказать, что именно здесь собираются все лучшие. Теперь важно проявить себя на этом уровне. Монако очень понравился. Но кто-то должен был проиграть» — комментарий Альваро Негредо.

«Перед матчем я сказал ему, что сегодня он обязательно забьет. А победу мы посвящаем людям, которые приехали нас поддержать. Они дали силы в, действительно, очень сложном матче. Это здорово — быть вдали от дома и чувствовать его голос» — дополняет капитан Дани Парехо.

За эмоциями скрыта суть. Монако был очень хорош для данного матча и недостаточно хорош для общей победы. 

По лезвию бритвы

Показатели матча свидетельствуют верность счета 2:1. Удары 15 — 7, В створ 7 — 4, Передачи 481 (368) — 325 (210).

Последний фактор и смотрится определившим преимущество. Ссылки на разные пути прохождения мяча неуместны. Обе команды играют в быстрый вертикальный футбол и ориентированы на кратчайшие пути к воротам. Жаль, не нашли статистики подборов. По ним преимущество Монако смотрелось минимум, двукратным.

Что же касается точности передач, то гроссмейстерской отметки 80 % достигли Субашич, Карвалью, Фабиньо, Раджи, Пашалич и Бернарду Сильва  у Монако, Негредо и Родриго Морено у Валенсии. В плане вариативности преимущество тоже за князьями: 50 пасов и больше отдали Фабиньо, Бернарду Сильва и Тулалан, близки к этой цифре Дирар и Карвалью.

Игра летучих была во власти  Парехо — 52 передачи. По сути, индивидуальные усилия против коллективного разума.

Монако в фотографиях Валенсия

Одной из ошибок которого может быть неверный выбор акцентов. Фабиньо — правый защитник, визави Гайи. Надежда на его неопытность, ежели таковая и была, разбилась о самоотдачу и желание. Ну а то, что от атаки был отключен левый фланг, никак не продиктовано жизненной необходимостью. Валенсии не надо было развивать преимущество. Достаточно его сохранить.

Здесь выделяется роль Энцо Переса. Прессинг и выбор позиции в его исполнении не были статистически  гениальными. Они просто останавливали развитие атаки и не давали разыгрывающему (как правило, это был Бернарду, либо, по ситуации, Пашалич) выбрать и исполнить наиболее перспективное направление.

Кроме того, отдано космические для этого матча 26 передач. 18 из них были пасами продвижения. Общая точность — 77 %.

Игра Переса — основополагающий фактор того, что Монако, при всем своем зримом преимуществе, оба мяча забил со стандартов, по сути, ничего не создав с игры.

Монако в фотографиях Валенсия

Взгляд со скамейки

Нуну Эшпириту, главный тренер Валенсии Все достигается через страдания и терпение. Не могу сказать, что полностью доволен игрой команды, но результат достигнут. На сейчас это — главное. Разбирая более детально, в первом тайме, в целом, получилось все запланированное. Потом игра изменилась и мы не смогли на это среагировать должным образом. Вторая половина — за Монако, без сомнений. Не буду отдельно выделять Негредо. Он сделал то, чего мы от него и ждали. У нас есть много хороших игроков, но сегодня была сделана ставка на опыт. Альваро, Фуэго, Энцо Перес. Это сработало. В целом я доволен составом. Нам нужен только центральный защитник. Думаю, выход в Лигу Чемпионов открывает более широкие возможности для приглашения футболистов. Рынок еще открыт и есть немного времени проанализировать все возможности, сделать важные подписания. У нас есть владелец. Я  — просто тренер и буду работать с тем подбором, который мне дадут.

Леонарду Жардим, главный тренер Монако Задачей была победа 2:0. Мы очень хотели продолжить выступление в Лиге Чемпионов и со своей стороны сделали для этого все возможное. Гол Негредо, безусловно, изменил все планы на игру. С другой стороны, у нас еще было достаточно времени  для того, чтобы добиться нужного результата. У меня нет претензий к своей команде ни по самоотдаче, ни по игровой дисциплине  — каждый отдал матчу все, что мог на данный момент. То, что этого не хватило для общей победы, говорит только о классе Валенсии.

Иллюзий нет. У Валенсии изрядно проблем. Выход в основную сетку можно считать только очень локальным достижением. Пусть даже оно окрашено в цвета истории. Это — только первый шаг. От команды ждут большего. Она способна дать многое. Если учтет допущенные ошибки и реализует весь свой потенциал. Проверяется только эмпирически.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес