Пепе Мел: Нельзя уйти, но остаться

Главный тренер Бетиса взволнован. Он в гостях, но дома. Один из многих воспитанников Мадрида, обретший себя за его стенами. В интервью Marca он говорит о своей команде, Реале, Хоакине и Себальосе. 

Мел после появления на пресс-конференции.

Вы вернулись в Примеру. Что это означает лично для Вас?

Гордость. Понимаете, мы прожили с Бетисом разные жизни. Мы были в Сегунде, играли в Лиге Европы и вылетали обратно. Как тренер я брал на себя ответственность за то, что мы вернемся. Это удалось. Комментарии излишни.

Первый матч дал уроки?

Он, точно, не первый. У меня уже было более 100 матчей в Примере. Естественно, что тут все по-другому: скорости выше, времени на раздумье меньше, точнее, его нет совсем, за ошибки наказывают очень жестко. Тот же Вильярреал мы превзошли по абсолютному большинству показателей, были очень агрессивны и интенсивны. Они прижались, а как только у них появился шанс, они его сразу использовали.

В позапрошлом сезоне Бетис доставил очень много проблем Мадриду. Есть шанс, что история повториться?

Схожего очень много. В 2013-м дебютировал Анчелотти, сейчас на своем поле дебютирует Бенитес. Тогда мы долгое время вели в счете, в концовке они сплотились и забили нам два мяча. Думаю, это все-таки было нашей потерей. Мы допустили несколько ошибок. 

Сколько матчей Реала Вы видели?

Два последних — Галатасарай и Спортинг. Важны были именно они. Ибо к тому моменту уже понятно, как и во что играет команда, насколько она готова функционально. Соответственно, оттуда уже строятся собственные планы на матч.

Их минус — проблема реализации? 

Об этом можно говорить серьезно? В прошлом сезоне Бэйл, Хамес и Бензема забили двузначное число мячей, Иско был очень рядом, Криштиану вообще пробил что-то немыслимое, а вообще там забивают все. К концу сезона у них будет более 100 мячей и они обойдут как минимум, 13 команд Примеры.

Что может противопоставить Ваша команда, научившаяся менять окраску по ходу матча, подобно хамелеону?

План на игру есть. Но, естественно, я не буду его озвучивать. Их очень сложно удивить чем-то в принципе. Кроме того, здесь возможны очень разные варианты. Они обозлены неудачей в Хихоне и это может стать как нашим преимуществом, так и нашим разгромом. Зависит от многих факторов.

В том числе, от действий форвардов?

Безусловно. Рубен Кастро и Хорхе Молина значимы для нас так же, как Адурис для Атлетика, Месси и Луис Суарес для Барселоны, Криштиану и Бензема для Реала. Здесь речь не идет о количестве мячей — в прошлом чемпионате в Сегунде наши на троих забили столько же, сколько один КР с учетом Кубка Короля и Лиги Чемпионов. Но влияние на команду сопоставимо. В первую очередь, из-за того, что они очень здорово дополняют друг друга. А под немного другую тактику есть Ренелла.

Precarga foto ampliada

Выяснилось, что сможет сыграть Бензема 

В курсе. Для нас это — плохая новость. Очень интенсивный и динамичный форвард. Я очень рад его выздоровлению. Но лучше бы он подождал до понедельника.

Удивить Реал сложно, но все-таки возможно. Чем?

Вряд ли здесь речь об удивлении. Рецепт известен. Он основан на их сильных качествах. Эта команда очень любит играть в вертикальный футбол, очень быстро бежит и, подавляя соперника своей активностью, расправляется с ним из созданных свободных зон. Но уязвимые места есть. Криштиану, например, надо загонять в ситуации, чтобы он получал мяч в место, а не на ход. Это не снимает угрозы полностью, но снижает ее очень существенно.

Два соперника и еврокубков на старте — нормальное испытание для новичка? 

Хотелось бы лучшего. Со старта очень важно выйти в хорошем психологическом фоне, получить уверенность. В наших планах — до Нового Года набрать до количество очков, которое позволит нам остаться на трассе. Думаю, мы сможем это сделать вне зависимости от результата встречи с Мадридом.

Precarga foto ampliada

Почему Бетис так настаивает на возвращении Хоакина Санчеса?

 Он — очень большой мастер. Умеет вскрывать оборону дриблингом, пасом, отвлечением внимания. Игрок, который проецирует разные ситуации.

Дани Себальос. Остается в Бетисе, переходит в Реал, или, переходит в Реал, но остается в Бетисе, что можно рассказать?

Только то, что он готовится к матчу. До 31-го еще есть время и может случиться все, что угодно. Я бы хотел, чтобы он остался игроком Бетиса. Нельзя уйти, но остаться. Играть за команду, зная, что принадлежишь другой — предательство по отношению к болельщикам. Вильямарин этого просто не поймет.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес