Реал — Бетис: Кумбия на Бернабеу

Яркие краски Хамеса Родигеса стали главным событием громкой победы. 

ВВС. Самое эффективное атакующее оружие позапрошлого сезона отправляется в погоню за наследовавшим им МСН. Лишь одна из интриг матча, фаворит в котором вроде бы, ясен.

Иско, Антонио Адан, Рафаэль ван дер Ваарт, Дани Себальос и главные тренеры

Пять пересекшихся линий

прошлого и будущего встретились на ленте времен.

Иско дебютировал в Реале 18 августа 2013 года волевой победой над Бетисом, 2:1. Счет открыл Хорхе Молина, сравнял Бензема, которому ассистировал Иско, в свою очередь, в первый и в последний на сейчас раз забивший головой за 5 минут до конца матча.

После этого он завершил полный курс универсального полузащитника имени Карло Анчелотти и стал игроком, номинально не попадающим в оптимальный состав, но по факту количеством проведенных минут в прошлом сезоне уступившим лишь Криштиану, Кроосу, Марсело, Касильясу и Бэйлу. Рафа Бенитес, по крайней мере, пока, определил ему четкое место — правый фланг при сложной схеме взаимозаменяемости с медиапунтой в конкуренции с Хамесом.

Isco, лучший бомбардир мадридского в лиге.

Антонио Адан воспитан Реалом. Плод той же поляны, что Хуан Мата и Альваро Негредо, с которыми вместе выступал за Кастилью и Хави Гарсия, игрок того же 1987 года рождения. С 2010 по 2013 был частью основного состава, однако сыграл за это время лишь семь раз, в том числе, в скандальном матче от 22 декабря 2012 года, когда Моуринью открыто пошел войной на Касильяса, заявил, что на данный момент Адан его превосходит и поставил в ворота на Росаледе. Поражение 2:3.

Развивать скандал Антонио не захотел. Он отказался продлевать контракт и уехал в Кальяри. Там тоже не задалось. И только в Бетисе он заиграл сообразно уровню своего мастерства. Репутация качественного голкипера была у него всегда. Здесь, получив доверие всех тренеров, с которыми он работал (а с 2014 года в Гелиополисе сменилось пять предводителей), он подтверждает качественной работой и сейвами, подчас на грани гениальности.

Рафаэль ван дер Ваарт не скрывает своего особого настроя именно на Мадрид. Он провел здесь всего один сезон — 2008/2009, по итогам которого грянула очередная перестройка и голландская колония в лице ван Нистелроя, ВДВ, Роббена, Снейдера и Хунтелаара была отправлена на дальние выселки. Принято считать, что так пожелал Мануэль Пеллегрини. Сам тренер позже рассказал, что напротив, просил сохранить в первую очередь, Ваарта, Роббена и Снейдера, но президент принял иное решение.

Van der Vaart posa para MARCA durante la pretemporada | Foto: Paco Martín

Как бы ни было, у него получилось бы двойное возвращение. Он из Чикланы, маленькая андалусская деревушка, провинция Кадис, 120 километров от Севильи. Говорит, что очень хотел выйти еще в 1-м туре, но из-за травмы левой лодыжки остался вообще вне заявки. Тем больше стимулов показать свой лучший футбол именно на Бернабеу. Если бы доверил тренер.

Дани Себальос — один из талантов нового поколения. Текущая идея Флорентино Переса — все лучшие молодые должны принадлежать Белой Церкви. Ясности о переходе до сих пор нет. Пепе Мел в своем предматчевом интервью говорил о том, что ситуация может развернуться как угодно. Пока точно только то, что Себальос готовится к матчу в числе 18. При этом, главный тренер категорически отрицает компромиссный вариант — контракт с Мадридом и, как минимум, еще один сезон в составе Бетиса. «Нельзя уйти, но остаться. Играть за команду, зная, что принадлежишь другой — предательство по отношению к болельщикам. Вильямарин этого просто не поймет» — убежден мэр Гелиополиса. Однако, решающее слово остается за игроком.

Предварительная загрузка увеличенную фотографию

Здесь нет враждебности к Реалу и, тем более, к Рафаэлю Бенитесу.  Мел сам воспитан Кастильей и учился в одном классе с Рафой. Например, недавно он рассказал, что именно Бенитес убедил его принять Вест Бромвич Альбион, когда в конце 2013 года тренер был изгнан из Бетиса в результате внутренних махинаций.

На разных скамейках они встречались 18 ноября 2001 года, когда Тенерифе отстоял ничью во встрече с Валенсией. По отзывам аналитиков, Мел выиграл ту встречу по тактике. Сезон закончился чемпионством летучих и вылетом островитян.

«Я помню разные матчи Реала и Бетиса — говорит бывший капитан вердиланкос Хуан Гутьеррес — мы могли быть успешны, или, понести большую потерю. Думаю, сейчас есть очень удобный случай сделать небольшую сенсацию: Реал пока не очень в порядке».

Однако начало дало

Второй расклад

Гарет Бэйл — автор первого мадридского мяча в сезоне. Наигранная комбинация с отличным смещением из глубины, пас с фланга точно в голову, получите и можно не расписываться. Сеньор Родригес уже все оформил.

Главный тренер все-таки услышал заверения Хамеса в том, что сейчас тот находится в оптимальной форме. Поверил, сделал выбор в его сторону, убедился в эффективности едва стрелка хронометра ушла на второй круг. Самый быстрый гол текущего сезона.

Быстрый гол скрыл планы Мела по нейтрализации соперника и успокоил игру. Мадрид оказался не таким уж кровожадным. Незачем. Решающее преимущество достигнуто, а 1 и 5 мячей весят одинаковые 3 очка. Гости хотели сенсации, пусть пробуют. Примерно такова зрительная логика.

Организованный хаос в атаке способен довести до белого каления кого угодно. Криштиану заявился на правый фланг, заставил Молинеро нарушать и Пепе Мел не зря взволновался.

Только он указывал, кому и кого держать, а Хамес врезал. С левой ноги с правого фланга в дальний верхний по недосягаемой уходящей траектории, резко и стильно. Это для учебников.

Пепе Мел честно попробовал что-то изменить. Форвард Молина вместо крайнего защитника Молинеро. И все становится еще хуже. В свободную зону на левом фланге вторгается Бэйл, а завершает Бензема.

Пока Бетис приходит в себя, получается еще одна, очень затяжная атака, в эпилоге которой Хамес в падении через себя замыкает передачу Крооса.

Молина выпрашивает благотворительный пенальти. Судья идет ему навстречу, Рубен исполняет, а Кейлор отказывается пропускать.

Самым результативным в турнире матч сделал Бэйл. Сольный проход и нестандартный удар из-за пределов штрафной впритирку со штангой.

Статистика ВВС: Бэйл 2+1, Бензема 1+0 и Криштиану как фигура отвлечения

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Реал 5- 0 Бетис Голы: Бэйл, 2, 89, Хамес, 39, 49, Бензема 47

Нереализованный пенальти: Рубен Кастро, 61 (вратарь)

Реал: Кейлор Навас, Данило, Варан, Серхио Рамос, Марсело, Кроос (Каземиро, 64) , Модрич (Ковачич, 75), Хамес, Бйэл, Криштиану, Бензема (Иско, 53)

Бетис: Адан, Пиччини, Пезелла, Бруно, Молинеро (Хорхе Молина, 46) , Сехудо, Н′Диай (Петрос, 81), Хави Торрес, Варгас, Себальос (Дигард, 53), Рубен Кастро

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес