Севилья — Атлетико: На войну без оружия

Зачем Эмери обманул сам себя, Кариссу присел на трубу, Гризманн работал как вол, а Джексон танцевал как колумбиец

Две похожие команды. С возросшим уровнем амбиций, европейскими титулами и тренерским почерком. Обоих рассматривают скрытыми фаворитами первенства. Внимание к личному матчу повышено.

«Меня здесь всегда очень хорошо принимали. Я по себе знаю, что такое атмосфера Рамона Санчеса, что значит команда для города. И о сопернике у меня есть только добрые слова. Здесь никакого дежурного джентльменства, достаточно посмотреть, чего они добились под руководством Унаи Эмери. Еще важнее, что команда продолжает прогрессировать» — говорит Диего Симеоне.

Он не может рассчитывать на Филипе Луиса и до самого конца определяется со стартовым составом. Левого защитника сыграет Хесус Гамес, в атаке же возможны различные варианты. Точно, будет Гризманн, без которого нынешний Атлетико просто не представить, а вот Джексон, Вьетто и Фернандо Торрес могут появиться в любом сочетании.

Когда-то Ниньо играл за сборную и его менял Нандо. Потому матч, с некоторой степенью допустимости, можно называть и национальным дерби. Правда, на сейчас ни тот, ни другой не могут рассчитывать на большее, чем попадание в заявку клуба.

Севилья играет на повышение. Выздоровел Кариссу и Крыховяк возвращается в опорную зону. Это даст очень многое в организации игры, но не снимает риска с обороны. Португалец пропустил три недели и сразу бросается в матч повышенной сложности. Впрочем, опыта ему не занимать. Достаточно вспомнить, что он держит рекорд по количеству матчей в Лиге Европы — 48.

Унаи Эмери говорит почти о том же. «Их можно обыграть. Но для этого необходимо соответствовать тому уровню, который Валенсия показала в Мадриде, в матче против Реала. Это — партия уровня Лиги Чемпионов. Атлетико уже давно стал вровень с Реалом и Барселоной. Наша одиссея предпринята для того, чтобы к ним присоединиться. Мы очень хорошо работали на протяжении недели. Теперь задача — реализовать свои лучшие качества. Заодно проверим, насколько эффективны мы будем против Ювентуса. Эти команды очень похожи по стилю. Только Атлетико опаснее».

Деньги и трубы

Что хотел сказать Эмери, осталось невыясненным. Уж был опаснее  Севильи образца первого тайма .Атлетико тоже не блистал, но они просто исключили риск ошибки и поймали собственную.

Севилья-Atletico изображения

Ты знаешь, Дани, игроки делятся на две категории: лежат на газоне, а другим нужны голы. На газоне лежишь ты. 

Цой говорил немного не так. Но суть сохранена и передана. Огнем горел лишь Рамон Санчес Писхуан, вновь роскошный в своем предматчевом а-капелло. Трусливое озирание хозяев по сторонам и уверенный взгляд претендента на титул привели к затяжной атаке, которая обрывалась дважды и оба раза подбор оставался за Атлетико.

В эндшпиле мяч ушел на Гризманна. Жесткая борьба, падение, Севилья, остановившаяся в поиске судейского решения и игрок, привыкший бороться до конца. Извернулся и протолкнул немного вперед. Фернандо Торрес пропустил, а набежавший Коке зряче и технично послал в правый угол. Бету немножечко дотянулся, но не стал более похож на вратаря высшей категории.

Еще одна проигранная ставка — Крыховяк. Коке не только забил, он в принципе делал все, что хотел, оказавшись абсолютно готовым к прессингу поляка. При том, что к тому нет претензий ни по самоотдаче, ни по мастерству и в своем стремлении завести команду, он даже возглавил ее наступление в конце первого тайма и вообще ничем не опроверг своей принадлежности к касте лучших, можно лишь  в очередной раз констатировать класс молодого, но уже состоявшегося лидера индейцев.

Игра же Фернандо Льоренте до поры задавала вопрос, есть ли он вообще на поле? Проявился только в середине второго тайма, когда классно, в касание и прицельно завершал фланговую атаку. Немного не попал. В любом случае, его делегацией на поле с первых минут главный тренер не обманул никого, кроме себя.

Хотя предыдущий наставник, Максимилиано Аллегри поздравил Севилью с этим приобретением, пожелал удачи и особо отметил, что у него никогда не было ни профессиональных, ни человеческих претензий к Льоренте, просто ставка сделана на Морату, а он достаточно силен для того, чтобы играть постоянно.

К середине второго тайма Севилья переключила рычаг скоростей. Контроль мяча, постоянное владение, опасные подходы к воротам, замены. И тот же 0 в сетке.

Зато два в собственных. Это Габи решился на дальний удар. А в воротах Бету. Человек, отлично умеющий говорить, грамотно анализировать происходящее и преданный команде. И вратарь, кажется, получивший свой шанс очень искусственно. В прошлом сезоне Рико заменил его на 1 000 %, за что оказался наказан.

Севилья-Atletico изображения

 

Собственно, партия была закрыта уже голом Коке. Габи усугубил. Ну и Джексон поэстетствовал, продлив колумбийский день. В Мадриде отжигал Хамес, здесь форвард показал, что тоже знает толк в дальних ударах. Классно, с подрезкой, за шиворот чуть вышедшему Бету.

Факты матча:

1. Атлетико — первая команда, одержавшая крупную победу на выезде

2. 0 мячей в двух матчах Севилья забивала дважды. В сезоне 1957/58, который закончила 10-й из 16 и 10 годами позже — сезон 1967/68. Вылет в объятиях Бетиса.  

Эмери был мудр так, что обыграл сам себя. Его команда вышла на войну, но забыла оружие. А любовь к игроку Симеоне распространяется и на тренера.Он никогда здесь не проигрывает и иногда громит. Здесь просто взял то, что лежало на земле.

На выходе уместно эмоциональное пояснение Диего Година о том, почему он продлил контракт, отклонил все финансово выгодные предложения и хочет закончить карьеру именно в этой команде.

Когда он закончится, мне будет 33. Думаю, это — достойный возраст для того, чтобы завершить карьеру. Я связываю себя только с Атлетико. Летом, действительно, было очень много предложений. Некоторые куда выгоднее в финансовом плане. Но я привык принимать решения сердцем. Поэтому до сих пор здесь.
Мне трудно передать словами, что значит для меня эта команда. Это болельщики, дружба и любовь которых дает очень многое, это личная ответственность перед Симеоне — тренером, который дал нам все, это интересные задачи. Мы уже выигрывали чемпионат и хотим сделать это снова. Мы не побеждали в Лиге Чемпионов и хотим написать новую главу в истории. Ну и потом, Примера. Многие предпочитают английскую Лигу, я же считаю, что настоящая красота и самые большие мастера есть в Испании.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Севилья 0 — 3 Атлетико Голы: Коке, 35, Габи, 78, Джексон, 85

Севилья: Бету, Коке, Рами, Кариссу (Гамейро 69), Тремулинас, Крыховяк, Иборра (Крон-Делли, 66) , Рейес (Коноплянка, 66) , Банега, Витоло, Льоренте

Атлетико: Облак, Хуанфран, Хименес, Годин, Хесус Гамес, Габи, Тьягу, Оливер Торрес (Карраско, 70) , Коке (Сауль, 64) , Гризманн, Фернандо Торрес (Джексон, 79)

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес