Кубок Короля: Зерно для курицы

Зачем нужен этот турнир малым клубам?

Никто из стартовавших не коснется финиша. Теоретически это возможно, но на каждый Туделано найдется своя Барселона. За которую вполне прокатит, например, Льягостера. А вот ее, если она пройдет сравнительно далеко, уже уничтожит любая команда Примеры.Слишком велика разница в классе.


Тем не менее, они идут. С расчетом и страстью истового художника бросаются на амбразуры отрешения. Зачем им это надо? Зачем Компостела, открыв счет в Туделано, мотивирует хозяев на тройной выстрел, а оставшись в меньшинстве на последней минуте, бежит и забивает в компенсированное время? Почему Ирун, впервые за долгое время пошедший наверх, пропустив через несколько секунд после начала матча устраивает хозяевам тотальную опрессовку, а Райо Махаонанда, неудачно начавший сезон, сражается с таким же дебютантом Менсахеро?

Азарт, дух борьбы? В них все дело? Отчасти, безусловно. Каждый матч — победа над собой. Так сверкнула звезда Мирандеса, так появился Эйбар. Шатива и Корнелия были счастливы, что смогли привезти к себе мадридский Реал, а барселонский район Сан-Андреу стоя аплодировал Вилье, Диего Косте и другим славным атлетам, приехавшим к их команде.

Есть еще момент заработка. Прохождение первого раунда стоит 16 000 евро для хозяев, 18 000 для гостей, второго — соответственно, 20 и 22 тысячи, третьего — 24 и 26, а начиная со стадии присоединения больших и двухматчевой  серии, идут уже совсем отличные, по меркам низших дивизионов деньги: прохождение 1/16 стоит 30 000 евро, 1/8 — 40 000, 1/4 — 60. Говорить о большем малореально. В любом случае, путь из низов до четвертьфинала, два года назад проделанный Эйбаром, приносит более 100 000 евро. Малым командам, как минимум, нелишние. Жирков может посмеяться. Его кальян стоит дороже.

Кроме того, рынок открыт всегда. Каждый матч рассказывает об отдельно взятом футболисте. И, если он хорош, им заинтересуются гранды Колодца, Лиги Аделанте, или, если уж совсем повезет, пригласят в Примеру.
Для клубов первого дивизиона — возможность проверить новые тактические идеи, дать игровую практику людям из глубин состава. Но они будут после. Пока  розыгрыш Кубка Короля стартует с малых форм.

Вся система включает в себя 84 команды. все участники Примеры и Сегунды, чемпионы Терсеры, а пятерка финалистов из каждой группы Сегунды Б. Исключения составляют дубли, не принимающие участие в турнире. Вместо них  в Кубок попадают следующие за пятеркой команды Колодца.

Начинают команды Терсеры и Сегунды Б. Кроме того, жребием определились шесть команд, которые сразу же вышли во второй тур. Ими стали Логроньес, Баракальдо, УКАМ Мурсия, Расинг Ферроль, Вильяновенсе и Уракан.

Ответных матчей нет. При ничьей -дополнительное время, не поможет и оно — серия пенальти. Первыми в овертайм ушли Кондаль и Арандина. Почти созвучие лиссабонскому финалу Лиги Чемпионов. Хозяева забили в первом тайме и доминировали на протяжении большей части матча. Не хватило в концовке, а в дополнительное время сказалось преимущество Арандины из Сегунды Б над победителем, но все-таки Терсеры. Сперва оставившей астурийцев в меньшинстве, а затем трижды разыгравшей лишнего.

Кондаль 1 — 4 Арандина Голы: Айтор Эрвас, 18, с пенальти — Франч, 84, 110, Рубен Санс, 114, Ману Родригес, 117, с пенальти

Серию пенальти открыли Эбро и Реал Унион. Встреча шла по законам динамичного боевика с быстро меняющимся сюжетом. Хозяева открыли счет, использовав первую же возможность в атаке, баски переломили и даже вышли вперед в эндшпиле матча. Однако оставшихся секунд хватило для восстановления равновесия и борьба нервов, начатая в дополнительное время, продолжилась при исполнении 11-метровых.

Эбро 2 — 2 Реаль Унион Голы: Фернандо Карралеро, 2, Кевин Лакрус, 77  — Харис Мухика, 42, Хуан Домингес, 75 Серия пенальти 4:3

А открывали турнир  Мерида и Пенья. Два дебютанта Сегунды Б со схожими историями. Из чемпионов своих групп в Терсере до успеха в турнире победителей и выходе в третий дивизион. Пенья Спорт поздравляет себя с 90-летием. Участие в чемпионате могло быть перечеркнуто весьма своеобразной комплекцией групп. Так, вместо того, чтобы чтобы играть во второй группе с баскими командами, наварские клубы отправили с первую группу с коллективами из Галисии, Кастилии-Леона, Астурии, Логронье о Сантандера. Бюджет скромного клуба не мог позволить себе оплачивать лишние километры выездных матчей. Вмешались судьи. Президент федерации Наварры, мэр муниципалитета, королевская федерация обещали покрыть издержки. Пенья отвечает взаимностью, занимая место в середине турнирной таблицы, там же и Мерида, с той лишь разницей, что в 4 южной группе.

В Кубке пока успешны. Мерида 0 — 3 Пенья Спорт Голы: Эчеберрия, 25, 73, Манхон, 90

Счет, не отразивший истинной картины.  Мерида атаковала и получала шансы. Оставался вопрос реализации и жесткое правило Не забиваешь ты — забивают тебе. Наварцы поймали контратаку, шанс на выравнивание был упущен, когда Хорхе Лопес примерил венок победителя, отразив 11-метровый, а далее по схеме. Строгость в обороне + разящая контратака = победа.

Менсахеро переиграл Райо Махадоанду  — 2:0. Здесь несколько занимательных строк о дочернем предприятии Райо Вальекано. На сейчас они хороши в первых таймах — победа в чемпионате над Кастильей, ничья на выезде. На весь матч не хватает  — два поражения. Особенно плохи в отрезок 65  — 90 минута, когда получили 3 из 4 мячей. Как правило, здесь приходится говорить о недостатке концентрации и физической готовности. А первая половина оказывается тем скелетом, на который нужно нарастить мясо опыта.

Здесь масса талантов. Достаточно назвать имена Фернандо Торреса, Альваро Домингеса и Мунира. В глобальном плане  — часть системы Атлетико, в целом  — одна из лучших школ Испании.

Из других результатов выделим почти подвиг Кастельона и упорство Линенсе.  Первые пропустили в дебюте от Сабаделя, сравняли в середине второго тайма, в дополнительное время удержали ничью в меньшинстве, а пенальти исполнили безошибочно, заодно вынудив соперников ошибиться дважды. Вторые почти весь матч бодались с Рекреативо. В итоге, декан капитулировал за несколько минут до конца матча.

Все результаты 1/128 финала

Туделано 3  —  2 Компостела Голы: Аркаитс, 32, с пенальти, 60, Аспиликуэта, 69  — Серхио Хосабед, 23, 90+2

Варео 2  —  3 Леонеса Голы: Хавьер Торес, 29, Адриан Пинилья. 49  — Техедор, 39, Бабалола, 53, Акече, 73, с пенальти

Гвадалахара 0  —  2  Талавера Голы: Пералес, 57, Вальдивия, 90+5

Ларедо 2  —  0 Расинг  Голы: Дани Родригес, 16, Камино, 39

Сабадель 1   —  1 Кастельон Голы: Сахнин, 10 — Гарсия, 65

Алькояно 1   —  2  Форментеро Голы: Монхиль, 32 — Хорди Марти, 72, Де Прада, 73

Гихуэло 1  — 0 Понтеведра Гол: Милья, 57

Реус 2  — 0 Аско Голы: Анхель Мартинес, 64, Хауме Дельгадо, 88

Линарес 2  — 1 Хумилья Голы: Пайян Варгас, 25, 78 — Этамане, 31

Линенсе 1  — 0 Рекреативо Гол: Эспинар, 86

Лерида  3  — 1 Эркулес Голы: Марк Мартинес, 16, 29, Оскар Рубио, 80 — Руане, 78

Мурсия  0 — 1 Кадис Гол: Уго Родригес, 34

Сокуэльямос 2 — 1 Португалете Голы: Хави Гомес, 22, Карлос Гарсия, 74 — Эрнесто Галан, 32

Мелилья 0 — 1 Альхесирас Гол: Медина, 82

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес