Кубок Короля: Начало пути

Три команды из Терсеры (Форментера, Ларедо и Кастельон) вышли во второй раунд Кубка Короля. Рекреативо, Эркулес, Мурсия, Гвадалахара, Сабадель и Расинг закончили свое выступление в турнире. Только два матча продолжились в дополнительное время и один свелся к серии одиннадцатиметровых.

Соперники по первой группе Сегунды Б – Туделано и Компостела встретились уже в рамках Кубка Короля. Оба клуба набрали по 3 очка в двух турах и располагались по соседству в таблице. Противостояние обещало быть упорным. Город Тудела стала свидетелем гола Серхио в середине первого тайма. Однако хозяева были интенсивнее и сумели отыграться с пенальти до перерыва.

Во втором тайме подопечные Маникса Мандиолы контролировали ход встречи. Сначала дубль оформил Аркаитс, затем Аспиликуэта удвоил преимущество своей команды. Серхио также забил второй мяч уже в компенсированное время. Но он никак уже не влиял на итоговый расклад.

Туделано 3  —  2 Компостела Голы: Аркаитс, 32, с пенальти, 60, Аспиликуэта, 69  — Серхио Хосабед, 23, 90+2

Вареа и Леонеса, напротив, играют не только в разных группах, в разных – дивизионах. Первые – лидеры 16 группы Терсеры, вторые – любители паритетов первой в Колодце. В каждом из таймов Вареа выходила вперед, а Леонеса сравнивала. Ключевым эпизодом стал назначенный пенальти в ворота хозяев. Акече не промахнулся и вывел свою команду в следующий раунд.

Вареа 2  —  3 Леонеса Голы: Хавьер Торрес, 29, Адриан Пинилья. 49  — Техедор, 39, Бабалола, 53, Акече, 73, с пенальти

Талавера и Гвадалахара начинали сезон во второй группе Сегунды Б, продолжили в Кубке. Два гостевых гола во втором тайме подарили победу Талавере. Во время матча обе команды создавали хорошие возможности, реализовать которые удалось лишь выездной команде. В оставшееся время гости стиснули зубы и отзащищались на ноль. Неудачи в чемпионате одного из фаворитов сезона, перенеслись и на Кубковый турнир.

Гвадалахара 0  —  2  Талавера Голы: Пералес, 57, Вальдивия, 90+5

580 дней спустя Расинг вернулся в Кубок Короля. Прошлый сезон сантандерцы были вынуждены пропустить из-за дисквалификации. Протест в игре дорого обошелся. Но возвращение стало худшим из зол. Соперники и ранее встречались в данном турнире. За последние 25 лет на счету расингистас шесть побед и ничья. Но 2 сентября 2015 года северяне вписали новый пункт в историю.

В матче смерти, казалось, команды придерживались разных целей. Ларедо, играющий в Терсере, хотел совершить подвиг, выбив Расинг. Сами сантандерцы купались в море неуверенности и прострации после неудачного начала старта чемпионата. Местная команда превосходила их на протяжении всего матча, когда у них был мяч, и они хотели, чтобы он у них был.

Главное оружие — контратаки. В результате одной из них Канеда отметился автоголом, пытаясь избежать удара в пустые ворота. Игра раскрылась и стала проходить на встречных курсах. Расинг мог сравнять не единожды, но снова потерпел неудачу. И снова забил собственный защитник.

После перерыва Расинг пытался отыграться, но опасность его атак практически была равна нулю. Скорее, хозяева были близки к своему очередному голу.

Ларедо 2  —  0 Расинг  Голы: Канеда (а), 16, Камаль (а), 39

Пять четких моментов создали подопечные Палопа в первом тайме. Но сетку ворот смог поразить лишь Виктор Монхиль после розыгрыша углового. Борхе, Альфаро, Рубену Рамоса и Алексу Алонсо удача отказалась быть спутницей. Хотя, скорее всего, причину стоит искать в собственных недрах. Ибо исполнители команды Терсеры никак не выше своими умениями, но свое они взяли при первом случае.

После перерыва матч проходил по тому же сценарию. Валенсийцы транжирили моменты, а Форментера защищалась количеством и за две минуты в середине тайма отличилась дважды. Хозяева пытались спасти матч, но тщетно. Еще один фаворит противостояния покинул Кубок Короля.

Алькояно 1   —  2  Форментера Голы: Монхиль, 32 — Хорди Марти, 72, Де Прада, 73

Гихуэло и Понтеведра провели типичный матч для Кубка. Хозяева планомерно атаковали, гости выстроили крепость, которая разрушилась лишь в первой половине второго тайма. До того не хватало конечного штриха. Его нанес Луис Милья. Он подкараулил отскок мяча и нанес мощный и точный выстрел по воротам.

Гол стал единственным во встрече. Тем не менее, победа носила кислый вкус, ибо автор мяча получил травму и едва ли поможет во втором раунде.

Гихуэло 1  — 0 Понтеведра Гол: Милья, 57

Более чем час подопечные Начо Гонсалеса не могли открыть счет на табло. Хозяева были более эффективны у чужих ворот, но в первом тайме не показали своего лучшего футбола, Аско же пытался удивить игрой на контратаках. Во втором тайме каталонцы более щепетильно отнеслись к своем моментам и два реализовали.

Реус 2  — 0 Аско Голы: Анхель Мартинес, 64, Хауме Дельгадо, 88

После первых двадцати минут ни одна из команд не владела преимуществом, однако первыми забили местные футболисты. Рафа Пайан замкнул навес Хуанфрана. Хумилья сумела сравнять еще в первом тайме. После перерыва Линарес доминировал и Пайан оформил дубль. Этого хватило для итоговой победы.

Линарес 2  — 1 Хумилья Голы: Пайян Варгас, 25, 78 — Этамане, 31

Декан потерпел свое первое поражение в сезоне. Оно же стало роковым и выбило старейший клуб Испании из розыгрыша лиги. Подопечные Домингеса с трудом создавали моменты, которые скорее были стечением обстоятельств, чем наигранных комбинаций. Возможно, виной тому значительная рокировка состава по отношению с матчами чемпионата.

Линенсе владел преимуществом большую часть времени, атакуя позиционно. Андалусийцы играли на контратаках. Уже к середине первого тайма у хозяев было два четких момента, но ни Саморано, ни Эспинар не сумели переиграть Луиша Рибейро, успешного в этом матче. Португальский голкипер продемонстрировал все свои способности.

После перерыва хозяева прибавили в скорости, до поры до времени не хватало точности в завершающей стадии. На последних минутах комбинация с участием Саморано и Эспинара закончилась взятием ворот. Дополнительное время было отменено.

Линенсе 1  — 0 Рекреативо Гол: Эспинар, 86

Все валилось из рук у команды из Аликанте в первом тайме. Каталонцы доминировали над безропотным соперником, сначала забил Мартинес, затем он же вынудил защитника срезать мяч в собственные ворота. Ко всему добавилось и удаление Миньяно. Эркулес не сдался и после перерыва сумел сохранить отставание в счете. Увы, ненадолго. Оскар Рубио поставил точку в матче, реализовав голевой момент.

Лерида  3  — 1 Эркулес Голы: Марк Мартинес, 16, 29, Оскар Рубио, 80 — Руане, 78

Два претендента на плей-офф заключительной, четвертой группы жребием были сведены в первом раунде Кубка Короля. “Мы должны быть сильнее и эффективнее с мячом” – отметил главный тренер Мурсии на предматчевой пресс-конференции. Не получилось. Кадис был лучше на первых минутах, которые и определили итоговый счет встречи. Отличился Уго Родригес.

Во втором тайме оба соперника создавали шансы, но Поль Бальесте, вратарь Кадиса, выручал даже команда казалось, это не очень возможно. В компенсированное время Мурсия сумела забить, но мяч не был засчитан.

Мурсия  0 — 1 Кадис Гол: Уго Родригес, 34

Зрители стали свидетеля весьма интенсивной и скоростной встречи с моментами со стороны обеих команд и все же преимущество было на стороне хозяев. Хави Гомес открыл счет в матче, отправив мяч головой в сетку ворот, Португалете удалось сравнять еще в первом тайме, однако Карлос Гарсия смог извлечь дивиденды из территориального преимущества хозяев и подарил им путевку в следующий раунд.

Сокуэльямос 2 — 1 Португалете Голы: Хави Гомес, 22, Карлос Гарсия, 74 — Эрнесто Галан, 32

Первый тайм прошел под диктовку Мелильи, однако материализовать свои моменты в голы не удалось. Заслуга в том, прежде всего, Кристиана – голкипера Альхесирас. На заключительном отрезке встречи лучше были уже хозяева, подтверждением тому стал гол Медины за 8 минут до окончания встречи. Северо-африканцы стремились сравнять счет. Но в главной атаке вечера мяч предальски попал в перекладину.

Мелилья 0 — 1 Альхесирас Гол: Медина, 82

Другие результаты:

Сабадель 1   —  1 Кастельон Голы: Сахнин, 10 — Гарсия, 65

Кондаль 1 — 4 Арандина Голы: Айтор Эрвас, 18, с пенальти — Франч, 84, 110, Рубен Санс, 114, Ману Родригес, 117, с пенальти

Эбро 2 — 2 Реаль Унион Голы: Фернандо Карралеро, 2, Кевин Лакрус, 77  — Харис Мухика, 42, Хуан Домингес, 75 Серия пенальти 4:3

Мерида 0 — 3 Пенья Спорт Голы: Эчеберрия, 25, 73, Манхон, 90