Трансферы Примеры: Сбор урожая, пляжный отдых

Разные варианты сочинения Как я провел лето. Одни пахали и собирали урожай, другие наслаждались полноценным отдыхом.

Рынок закрыт. Пора итогов. На наш взгляд, Лигу нужно разделить на четыре категории. Большинство отлично сдали летнюю сессию, по другим остались вопросы, а двое переведены на курс с хвостом.

За золотой медалью

Красный диплом, звание бакалавра и прочие награды приходят в конце сезона. Реал и Атлетико формировались под лидерские задачи. Костяк давно сформирован, остается избавиться от балласта и добавить глубины состава.

Бланкос, чуть ли не впервые во времена Переса, обошлись без громоздких покупок, ограничившись вложением на перспективу. Данило, Каземиро, Ковачевич, Черышев, Лукас Васкес — люди, которым еще предстоит расти и прибавлять. Правда, игровое время последних затруднено конкуренцией, которую не выиграть — Хамес, Иско, Бэйл, Криштиану и в этом смысле продление аренды представляется лучшим вариантом. Оно, скорее всего, и состоится, но уже после Нового Года.

Ложка дегтя — уход Касильяса. Когда-то это должно было случиться и команду это едва ли ослабило, но форма оказалась мягко говоря, неидеальной. Тем не менее, эпизод заигран. Надо двигаться дальше.

Пришли: Данило, Каземиро (оба — Порту), Касилья, Лукас Васкес (оба — Эспаньол), Черышев (Вильярреал), Ковачич (Интер)

Ушли: Касильяс (Порту), Хедира (Ювентус), Коэнтрау (Монако), Лукас Сильва (Марсель), Марко Асенсио (Эспаньол), Ильярраменди (Реал Сосьедад), Чичарито (Байер)

Оптимальный состав:  Кейлор Навас, Данило/Карвахаль, Варан/Пепе, Серхио Рамос, Марсело, Кроос/Каземиро, Модрич/Ковачич, Хамес/Иско, Бэйл, Криштиану Роналду, Бензема/Хесе

Атлетико расстался с двумя своими тотемами — Ардой Тураном и Раулем Гарсией. О последнем Антуан Гризманн сказал, что ненавидел его лютой ненавистью, когда встречался на поле, выступая за Реал Сосьедад. Человек умеет в футболе очень многое, но его значение в команде Симеоне снижалось. Сочтено, что его есть, кем заменить. В остальном, скорее, плюсы. Люди отданы в аренду, либо, проданы, а состав дает очень качественный выбор практически по всем позициям.

Пришли: Вьетто (Вильярреал), Джексон Мартинес, Оливер Торрес  (оба — Порту), Филипе Луис  (Челси), Карраско (Монако)

Ушли: Арда Туран (Барселона), Рауль Гарсия (Атлетик), Миранда (Интер), Манджукич (Ювентус), Марио Суарес (Фиорентина), Рауль Хименес (Бенфика), Лео Баптистао (Вильярреал), Бастон (Эйбар), Веласкес (Хетафе)

Список выбывших богаче. Но Ансальди и Кани и не принадлежали Атлетико, Баптистао, Инсуа, Алдервейрельд, Манкильо и Боно провели прошлый сезон вне индейского стана и рассчитывать на их возвращение уже не приходилось в принципе.

Оптимальный состав: Облак/Мойя, Хуанфран/Хесус Гамес, Годин, Хосе Хименес/Савич, Филипе Луис, Габи, Тьягу/Карраско, Коке/Сауль, Оливер Торрес/Фернандо Торрес, Гризманн, Джексон Мартинес/Вьетто

Атлетик. Труба пониже и дым пожиже. Как максимум, здесь можно говорить о конкуренции за место в Лиге Чемпионов. Правда, старт говорит скорее, о борьбе за выживание, но это может быть и текущими производными от раннего выхода на пик формы и накопившейся физической и психологической усталости, что перед личной встречей озвучивал главный тренер Эйбара Хосе Луис Мендилибар.

Рауль Гарсия однозначно прибыл под основу, на старте отлично проявил себя Эрасо, неплох Элустондо и категорически неплох Боведа. Рамальо был железным игроком обоймы Жироны, но на месте правого защитника есть и другие выборы. Тем не менее, послужить может. Так же к основе привлечен лучший бомбардир дубля Сабин. О нем пока не сложилось цельного впечатления. Против Барселоны в Суперкубке был шикарен, против нее же в чемпионате смотрелся банальным кантерано, случайно попавшим в Примеру.

Из выбывших стоит выделить лишь уход Андони Ираолы. Клубная легенда, сам посчитавший, что его время в Бильбао истекло. Остальные отданы в аренду и очень тяжело судить о том, что в итоге получится из Морана, Галареты, или, Бустинсы. Кепа — хороший вратарь, игрок юношеской сборной, но пока Ираисос нигде не озвучивал окончания карьеры, а значит, шансы на место в основе равны 0.

Оптимальный состав: Ираисос, Де Маркос/Боведа, Гурпеги/Элустондо, Лапорт, Баленсиага, Сан-Хосе/Итурраспе, Микель Рико/Беньят, Эрасо, Сусаэта/Ибаи Гомес, Рауль Гарсия/Муньяин, Адурис/Вильямс

Реал Сосьедад тоже может побороться за еврокубки. Прошлогодний график Дэвида Мойеса позволял на это рассчитывать, а летом решена задача По одному человеку в каждую линию.

Пришли: Рауль Навас (Эйбар), Ильярраменди (Реал), Жонатас (Эльче), Брума (Галатасарай), Диего Рейес (Порту)

Ушли: Горка Элустондо (Атлетик), Эстрада (Алавес), Гастаньяга (Нумансия), Эрвиас (Овьедо), Субикарай, Финбогассон (Олимпиакос)

Оптимальный состав: Рульи, Ариц Элустондо/Карлос Мартинес, Иньиго Мартинес, Диего Рейес/Ансотеги, де ла Белья, Ильярраменди/Бергара, Пардо/Гранеро, Прието, Каналес/Чори Кастро, Вела/Брума, Жонатас/Агиррече

Вильярреал перестроил атаку и стал еще сильнее. В полузащиту тоже пришло огня. Стоит ждать как минимум, подтверждения еврокубковых позиций.

Пришли:  Сольдадо (Тоттенхэм), Лео Баптистао (Атлетико), Бакамбу (Бураспор), Саму, Кастильехо (оба — Малага), Денис Суарес, Марио Барбоса (оба — Севилья), Адриан Лопес (Порту)

Ушли: Вьетто (Атлетико) Черышев (Реал), Джовани (Лос-Анжелес Гэлакси), Уче, Акино (оба — Тигрес), Херар Морено (Эспаньол), Кани (Депортиво), Дорадо (Райо Вальекано), Мои Гомес (Хетафе)

Оптимальный состав:  Асенхо, Марио Гаспар, Байи/Йокич, Виктор Руис, Хауме Коста, Бруно/Денис Суарес, Ману/Пина, Кастильехо/Хонатан, Саму/Науэль, Сольдадо/Бакамбу

Ремарка:  Все очень хорошо. Вот только оборона слишком стабильна. Видимых замен нет и остается рассчитывать только на внутренние резервы.

Депортиво зрительно извлек опыт из прошлых ошибок. Комплектация с учетом решения приземленных задач. Неброско, но надежно.

Пришли: Аррибас, Фернандо Наварро (оба — Севилья), Гутьерес (Ньюкасл), Феде (Валенсия), Кани (Вильярреал), Фаджр, Москера (оба — Эльче), Луис Альберто (Малага)

Ушли:  Кавалейру (Монако), Хосе Родригес (Галатасарай), Куэнка (Бураспор), Фаринья, Элдер Кошта (оба  — Бенфика), Поштига (Атлетико Калькутта), Пабло Инсуа (Леганес), Вильк (Сарагоса), Канелья (Спортинг)

Оптимальный состав: Фабри/Люкс, Лауре, Аррибас, Сидней, Фернандо Наварро, Мускера/Бергантиньос, Селсо Борхес/Луис Альберто, Хуанфран/Феде, Кани/Лопо, Лукас Перес/Хуан Домингес, Риера

Ремарка: Не все идеально, ритм 2 человека на позицию не выдерживается в принципе. Однако, для решения задачи сохранения должно хватить.

Главный тренер Хетафе Фран Эскриба говорит, что получил ровно тех игроков, которых хотел. Пока каменный цветок не выходит. Два поражения в двух матчах с не самыми грозными соперниками показывают уток тем же безволием, рассчитывающим скорее, на покровительство святых, чем на собственное мастерство. Хотя летняя кампания проведена достаточно правильно: ясно, что новый проект строится с акцентами на баланс и скорость, а ряд ветеранов уже исчерпал себя и в его услугах никто не нуждается

Пришли: Дамиан Суарес, Виктор Родригес (оба — Эльче), Мои Гомес (Вильярреал), Щепович (Селтик), Медран (Реал), Кала (Гранада), Вергини (Сандерленд)

Ушли: Эскудеро (Севилья), Диего Кастро (Перт Глори), Инестороса (Сарагоса), Кодина (АПОЭЛ), Хуан Валера

Оптимальный состав:  Гуайта, Дамиан Суарес, Алексис Руано/Кала, Веласкес/Вергини, Вигарай, Медран/Хуан Родригес, Мои Гомес/Лафита, Виктор Родригес/Эми, Педро Леон/Вандерсон, Сарабиа, Скепович/Альваро Васкес

Лас-Пальмас с трудом, но вышел на плюс. Лидеров сохранили, ряд опытных футболистов смогли привлечь. С результатом пока напряженка. Подвигов на Кальдероне никто и не ждал, но Леванте дома обязаны были хотя бы забить.

Пришли: Хави Варас (Вальядолид), Алькарас (Эвертон), Вакасо (Селтик), Эль-Жар (Леванте), Бигас (Мальорка), Виллиан Хосе (Сарагоса)

Ушли: Касто (Альмерия), Ортуньо (Сарагоса)

Интересно, что Ортуньо перешел в команду, которую лично вышиб из Примеры. В концовке ответного финала повышения при счете 1:0 после 1:3 на Ромареде, он выиграл верх и скинул мяч для удара Араухо по пустым воротам.

Оптимальный состав: Варас/Рауль, Симон, Айтами/Алькарас, Бигас/ Висенте Гомес, Дани Кастельяно, Эрнан/Валерон, Кулио/Хави Кастельяно, Роке Меса/Наузет, Виера, Эль-Жар, Араухо/Виллиан

Леванте как всегда, оперировал на рынке низких цен. Зрительно успешно для команды из середины ближе к вылету. Потеря ряда ведущих футболистов явно должна быть перекрыта

Пришли: Хулиан, Трухильо, Верса (все — Альмерия), Гилас (Кордова), Рохер Марти (Вальядолид), Феддаль (Парма), Дейверсон (Белененсеш)

Ушли: Папе Диоп (Эспаньол), Барраль (Аль-Дафра), Сиссоко (Шанхай Шенхуа), Рамис (Эйбар), Эль-Жар (Лас-Пальмас), Иваншиц (Сиэтл), Винтра (Апоэль Тель-Авив), Калу Уче

Оптимальный состав: Хулиан/Мариньо, Иван Лопес, Хуанфран, Трухильо/Давид Наварро, Тоньо/Феддаль, Камараса, Верса, Хосе Мари, Касадесус, Дейверсон/Рохер Марти, Гилас

За счет внутренних резервов

Барселона ничего не потеряла и, может быть, приобрела. До окончания заморозки от ФИФА целесообразность приобретения Алеиша Видаля и Арды плюс великая вероятность прихода Нолито останется в абстракции. Пока есть то, что есть. Промежуточные задачи команда решает. Без блеска, но 100 % очков набраны. Хотя между основой и резервом, по некоторым позициям лежит пропасть космического масштаба.

Пришли: Арда Туран (Атлетико), Алеиш Видаль (Севилья)

Ушли:  Педро (Челси), Хави (Аль-Садд), Монтойя (Интер), Халилович (Спортинг Хихон)

Оптимальный состав: Браво/тер Штеген, Дани Алвес/Серхи Роберто, Пике/Вермален, Маскерано/Бартра, Альба/Матье, Бускетс, Ракитич, Иньеста, Неймар/Рафинья, Месси, Луис Суарес/Сандро

Хихон, строго говоря, усилился. После погашения части задолженности трансферный террор был слегка ослаблен. Проблема только в том, что кампания к тому моменту практически завершилась, а небогатой команде работать сложно в принципе. Здесь же все потенциальные новички уже получили работу. Тем не менее

Пришли: Халилович (Барселона Б), Маскарель (Кастилья), Санабриа (Рома), Канелья (Депортиво/Бенфика)

Ушли: Манди (Эльче), Санти Хара (Альбасете)

Небольшое пояснение по Канелье. Это — один из игроков, на которых большие клубы зарабатывают   в розницу, каждый сезон отправляя в аренду. В 2014/2015 он был в Депортиво, вернулся в Лиссабон и уже оттуда передан в Хихон.

Оптимальный состав:  Куэльяр/Альберто, Лора/Канелья, Бернардо/Мере, Эспиноса, Лопес/Луис Родригес, Альварес, Касес/Исма, Кармона/Маскарель, Хонатан/Халилович, Герреро/Карлос Кастро, Санабриа

Массовые движения


Севилья
, как всегда, много продавала и много покупала. Выход со старта отвратителен — 1 очко и 0 забитых мячей. Впрочем, команды Эмери всегда разбегаются ближе к концу сезона. Здесь еще возможно многое. Факт в том, что тренер получил отличную свободу маневра практически по всем позициям

Пришли: Какута (Райо Вальекано), Крон-Дели (Сельта), Коноплянка (Днепр), Н′Зонзи (Сток Сити), Иммобиле (Боруссия Д), Льоренте (Ювентус), Эскудеро (Хетафе), Мариано (Бордо), Рами (Милан), Андреолли (Интер)

Ушли:  Аррибас, Фернандо Наварро (оба — Депортиво), Бакка (Милан), Алеиш Видаль (Барселона), Мбиа (Трабзонспор), Денис Суарес (Вильярреал), Деулофеу (Эвертон), Аспас (Сельта)

Оптимальный состав:  Серхио Рико/Бету, Мариано/Коке, Пареха/Рами, Кариссу/Колодзейчак, Тремулинас, Крыховяк/Н′Зонзи, Иборра/Коноплянка, Банега, Витоло/Иммобиле, Рейес/Какута, Гамейро/Льоренте

Гранаде можно придумать отдельную категорию Без слез не взглянешь. Спортивной системы не просматривается. Финансовая – возможно.

Пришли: Неутон, Нико Лопес (оба — Удинезе), Крхин, Бираджи ( оба — Интер), Сальво Руис (Валенсия), Дориа (Марсель), Андрес Фернандес (Порту), Ломбан (Эльче), Мусави Кинг (Кан)

Ушли:  Мурильо (Интер), Итурра (Удинезе), Бангура (Райо Вальекано), Ларссон (Газиантепспор), Фатау (Альмерия), Ньом (Уотфорд), Йесте (Мальорка), Ойер (Реал Сосьедад), Кордоба (Майнц)

Оптимальный состав:  Удача Сандоваля

Пчелы есть пчелы. Летают и очень интенсивны. Райо сохранил костяк и сделал ряд интересных приобретений. Но оптимальный состав пишется сразу: Хемесу не спиться при определении

Пришли: Пабло Эрнандес (Аль-Араби), Герра (Кардифф), Эберт (Спартак), Дорадо (Вильярреал), Бангура (Гранада), Рац (ПАОК), Бебе, Хуан Карлос (оба —  Кордова), Фаринья (Бенфика), Сиссе (Дижон), Чендонг (Бейцзин Гоань), Диего Льоренте (Кастилья), Вадильо (Бетис)

Ушли:  Буэно, Ба (оба — Порту), Морсильо (Альмерия), Кристиан Альварес (Сан-Лоренцо), Посуэло (Генк), Лео Баптистао (Вильярреал), Лика (Гимараенш), Алекс Морено (Эльче)

Сельта понесла ряд ключевых потерь. Однако, бодро вышла со старта и в сравнительном качестве состава является скорее, середняком, чем аутсайдером.

Пришли: Аспас (Севилья), Гвидетти (Селтик), Васс (Эвиан), Дражич (ОФК Белград)

Ушли: Ларривей (Бариас), Мина (Валенсия), Крон-Дели (Севилья), Алекс Лопес (Шеффилд Уэнсдэй), Шарлес (Малага), Костас (Мальорка)

Оптимальный состав: Серхио Альварес/Бланко, Мальо, Фонтас, Кабраль, Джонни/Планас, Августо Фернандес, Васс/Радойя, Эрнандес/Папе Шейх, Нолито, Орельяна/Гвидетти, Аспас/Дражич

Эйбар пошел на глобальную перезагрузку. Новый главный тренер Хосе Луис Мендилибар предложил свое видение. Пока это работает.

Пришли: Такаши (Айнтрахт, Франкфурт), Рисьего (Осасуна), Бастон (Сарагоса), Энрич (Нумансия), Луна (Астон Вилла), Адриан (Эльче), Кеко (Альбасете), Иван Рамис (Леванте), Хайрович (Вердер), Гайосо (Барракальдо), Сильвестре (Мурсия), Эскаланте (Катанья), Верди (Милан), Джунка (Жирона) Пантич (Кордова), Мауро дос Сантос (Альмерия)

Ушли: Дидак (Милан), Анхель, Абрахам (оба — Сарагоса), Борха Фернандес, Лара (оба — Атлетико Калькутта), Рауль Навас (Реал Сосьедад), Боведа (Атлетик), Пьовакарри (вест Сидней), Ньето (Шкода), Эрасти (Специа)

Оптимальный состав: Рисьего/Ирурета, Капа, Мауро/Пантич, Рамис, Луна, Эскаланте, Дани Гарсия/Хайрович, Адриан/Арруабаррена, Берхон, Кеко/Такаши,  Энрич/Бастон

Бетис зажигал и даже устроил два локальных взрыва. Вернулись заслуженные ветераны Хоакин Санчес и Рафаэль ван дер Ваарт. Очевидная ставка на опыт.

Пришли:  Хоакин, Хуан Варгас (оба — Фиорентина), ван дер Ваарт, Вестерманн (оба — Гамбург), Пецелья (Ривер Плейт), Дигард (Ницца), Петрос (Коринтианс), Вольфсвинкел (Сент-Этьен)

Ушли: Чули, Лоло Рейес (оба — Альмерия), Ноно, Каро, Алекс Мартинес (все — Эльче), Эктор Родас (Кордова), Седрик (Коламбия Крю), Вадильо (Райо Вальекано)

Оптимальный состав:  Адан/Дани Хименес, Пиччини, Пецелья/Вестерман, Гонсалес, Варгас/Молинеро, Хави Торрес/Петрос, Н′Диайе/Дигард, Хоакин/Себальос, Сехудо/ван дер Ваарт, Хорхе Молина/Ренелла, Рубен Кастро

Эспаньол был почти в пролете, но сумел выправиться

Пришли: Марко Асенсио (Реал), Херар Морено (Вильярреал), Эрнан Перес (Вальядолид), Папе Диоп (Леванте), Барди (Интер), Энцо Роко (О′ Хиггинс)

Ушли: Серхио Гарсия (Аль-Райан), Касилья, Лукас Васкес (оба — Реал), Стуани (Мидлсбро), Колотто (Пун Сити), Эктор Морено (ПСВ)

Оптимальный состав: Пау Лопес/Барди, Арбилья, Альваро Гонсалес/Энцо Роко, Раилло, Дуарте, Хави Лопес/Диоп, Виктор Санчес/Каньяс, Энцо Перес/Асенсио, Монтаньес/Севилья, Херар Морено, Кайседо

Чем они занимались все лето?

У селекционной службы Малаги получится отличное сочинение Как я торговал на рынке и не учите меня коммерции.

Пришли: Коп (Кальяри), Шарлес (Сельта), Санта-Крус (Крус Азул), Хашим Мастур (Милан)

Ушли: Саму, Кастильехо (оба — Вильярреал), Хуанми (Саутгемптон), Дардер (Лион), Серхио Санчес (Панатинаикос), Герра (Райо Вальекано)

Оптимальный состав:  Камени/Очоа, Росалес, Анхелери/Альбентоса, Велигтон, Бока/Мигель Торрес, Тиссоне, Камачо/Ресио, Орта/Хуан Карлос, Амрабат/Дуда, Коп/Санта Крус, Шарлес

«Валялся на диване» с вариациями На пляже, В гамаке и прочее — вот и все, что сможет написать селекционный отдел Валенсии и лично Жорже Мендеш. В сезон с Лигой Чемпионов команда вступила прежним составом, ослабленным травмой Диего Алвеса и побегом Отаменди. Результат — 2 ничьи там, где стоило ждать двух побед

Пришли: Райан (Брюгге), Абденур (Монако), Адерлан Сантос, Данило Барбоза (оба — Брага), Баккали (ПСВ), Мина (Сельта)

Ушли: Отаменди (Манчестер Сити), Филипе Августо (Риу Аве), Сальва Руис (Гранада)

Оптимальный состав: Диего Алвес/Райан, Барраган/Кансело,  Мустафи/Адерлан, Абденур/Везу, Гайя/Орбан, Энцо Перес/Барбоза, Хави Фуэго/Андре Гомеш, Фегули/Мина, Пьятти/Де Поль, Парехо/Родриго, Алькасер/Негредо

Зато все позиции дублируются.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес