Леванте — Севилья: На те же грабли

15 минут качественного футбола не хватило для победы. Кажется, декларации борьбы за чемпионство обернутся лишь удержанием еврокубковых позиций. В лучшем случае. Просто стартовал Нервьон очень плохо. Примера не прощает таких ошибок.

Затянувшееся пике принудило Унаи Эмери активизировать действия. 15 сентября играть ключевой матч Лиги Чемпионов — Менхенгладбах дома и здесь можно ждать размена. До некоторой степени он и происходит. Люди, которых привыкли отождествлять с основным составом, в первую очередь, Банега и Рейес, остаются в резерве.

Что в свою очередь, приводит к повышению скорости игры. Ставка на быстрый гол совершенно очевидна. На 3-й минуте Витоло, на сей раз, игравший справа, обострил проходом, на 7-й Льоренте немного не попал в угол, а на 11-й он же нечаянно отдал голевую передачу Н’Зонзи.

Опорник, накосячивший на удаление в Малаге, взялся замаливать грехи перед командой. Гола не предвещало ничто. Но Льоренте отборолся на фланге, Верса ушел смотреть кино, центральные защитники расступились, а Н’Зонзи пробил. Выверенно, сильно и точно. Отягощено тем, что Рубен пошел за попкорном для Версы.

После этого темп естественным образом снизился. Леванте в принципе неудобен для Севильи — в последний раз таз становился тюрьмой для лягушек в 2015-м году, а до того старшие валенсийцы выдали этому сопернику серию из 3 побед при 4 ничьих, но эти сравнительные удачи объясняются скорее, стечением обстоятельств, а не истинным положением вещей. Команда Эмери просто класснее.

Что и было доказано. Местами даже слишком ретиво. Дебютант Гаэль Какута вошел в историю как новичок клуба, которому потребовалось наименьшее время на желтую карточку. Из общей массы он выделен уже на 4-й минуте. Издержки энтузиазма.

Черный день левого хава. Какута получил травму и был заменен. Вышедший вместо Коноплянка отметился амарильей через пять минут участия. Примечательный эпизод здесь — перестроение. Витоло вернулся на левый фланг, а украинец расположился справа. Впрочем, это было достаточно неважно. Леванте забрал мяч под контроль и по этому показателю вполне мог конкурировать с Барселоной. Вот только те обостряют в конечной фазе, здесь поиски нюансов и брешей не вызывали энтузиазма. Только промежуточное лидерство по штрафным и угловым в сочетании с отставанием по числу наград от рефери обозначали территориальное преимущество в концовке. Об эффективности можно судить уже по тому, что несмотря на без малого 10-минутное владение мячом перед перерывом, левантийцы лишь однажды сподобились на удар по воротам. А над квадратами в центре поле еще в 80-х не смеялся Лобановский.

Количество переросло в качество вследствие духовного раздолбайства Нервьона. Ребята выиграли матч немножечко досрочно и, выйдя из раздевалки, продолжили отбывать номер на болоте, которое очень напоминало поле.

Местные обитатели изучили тайные тропы. Тактика медленного удушения позволила Камарасе отыскать Версу, а когда тот попал в перекладину, успеть на добивание и не забить, а внести мяч в ворота.

Перестроение пришло сразу. Севилья понеслась и побежала, рисуя картину любимого зрителями открытого футбола. Кстати, интересно, что в параллельном матче соперник по Лиге Чемпионов безответно улетает Гамбургу 0:3 и по оценке дружественных немцев, там скорее, уместно говорить о внезапно подкравшемся развале, чем о плановой жертве во имя главного европейского турнира.

В любом случае, смысла экономить силы нет. Вот только способна ли Севилья собраться, или, вновь, наступит на грабли ошибочного превосходства? Времени подтвердить, или, опровергнуть популярный прогнозный счет 2:1 в пользу эмерийцев еще предостаточно.

Второй тайм в целом проходит под знаком превосходства младших по статусу. Суммарное владение мячом вырастает до преимущества 55 на 45 (к перерыву было 49/51), удары 10 — 0, угловые 2 — 0 и если план Алькараса становится понятным, вытерпеть, а потом доиграть и извлечь максимум, то идея Эмери, если она не была авантюрной — забить быстрый гол и удержать преимущество, либо, слишком авантюрной — включить максимальные мощности в концовке, по состоянию на 75-ю минуту остается невыясненной.

Хотя не стоит опережать события. Эндшпиль — любимое время решения исходов в том числе, для Севильи.

Эндшпиль. И вопросы. Почему Севилья, уверяющая в оптимальной комплектации, вновь невзрачна на старте, как она собирается играть в атаке и что может повести ее по пути прогресса?

До сего момента Эмери отвечал на все действием. Когда-то, ближе к концу первенства, он находил нужные пропорции компонентов и команда набирала мощный ход. Оставлявший лишь жалеть о том, что так она не играла с самого начала. Собственно, только это держит ее Под лидерами. Солидно, качественно, внушительно. Без продвижения.

Унаи Эмери, главный тренер Севильи В целом, мы все делали правильно, но говорить о полноценном прогрессе пока не приходится. Мы получили два разных тайма. В первом все шло по нашему сценарию и Севилья доминировала во всех компонентах., после перерыва мы в целом, выдержали давление на оборону, но допустили несколько ошибок, а игра в атаке совершенно не получилась. Здесь приходится рассчитывать на внутренние резервы и на прогресс отдельных футболистов. В любом случае, на сейчас есть два очка в трех матчах. Это очень мало.

Леванте 1-1 Севилья  Голы: Камараса, 58 – Н’Зонзи, 12

Леванте: Рубен, Трухильо, Гарсия, Хуанфран, Феддаль, Моралес (Иван Лопес, 69), Верса, Камараса, Мари, Гилас, Дейверсон (Касадесус, 69)

Севилья: Бету, Тремулинас, Коке, Коло, Андреолли, Н’Зонзи, Витоло, Крыховяк, Какута (Коноплянка, 31), Льоренте (Иммобиле, 68), Гамейро (Крон-Дели, 77)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес