Хосе Мария Крус: Теневой лидер Севильи

Экономическая и коммерческая модель Севильи изучается ведущими аналитиками сектор. Оценивается перспективность и эффективность. Архитектор этого проекта — Хосе Мария Крус — генеральный директор клуба, один из самых важных специалистов в организации красно-белых.

Летом Севилья произвела большие усилия в финансовом отношении.

Всегда спорно, являются ли кардинальные изменения состава от сезона к сезону хорошим или плохим аспектом для команды. Результат — единственное мерило. Существуют два разных типа ситуации комплектации: подписание игроков, дабы покрыть чувствительный уход проданных игроков или ушедших по статье расторжения. К счастью, нам пришлось искать лишь одну-две замены. И в других случаях ища игроков, которые будут стремиться попасть в основу команды и будут сильнее тех, кто покинул клуб. Речь о Барбосе, Аррибасе и Диого, с которыми мы попрощались этим летом. Мы попытались сделать чуть другим профиль игрока основного состава.

В последние дни трансферного окна не обошлось без сюрпризов. Что стоит за подписаниями Льоренте и Андреолли?

Последние два трансфера мы осуществили позже. В случае Фернандо Льоренте мы искали конкурентоспособного игрока по рыночным условиям, к тому же цель состояла в том, чтобы этот футболист смог сразу же вписаться в состав команды. И последний выбор, Андреолли, был вызван, прежде всего, травмой Каррису.

Какова реальность трансфера, когда говорят, что футболист переходит по нулевой стоимости или бесплатно?

Когда футболист заканчивает свой контракт с прошлым клубом, нынешний предлагает ему более великодушную заработанную плату. Анализируется его рыночная стоимость, к примеру, она составляет 10 миллионов и придется платит 2 миллиона в год в течение 5 лет, если 20 — 4 за каждый год. Если футболист переходит без затрат на трансфер, мы платим ему три миллиона вместо двух, что в общей сложности стоит нам 15 миллионов. Но каждый случай индивидуален и не всегда действует именно эта схема. Как пример Льоренте, перешедший из Атлетика в Ювентус. Его зарплата была очень высока как раз потому что Ювентус не платил за сам трансфер.

Еще один сезон Севилья участвовала в аттракционе купля-продажа игроков. Доход от Лиги Чемпионов в размере 20 млн. недостаточен для клуба?

Мы верим в идею, что в год, когда играем в Лиге Чемпионов с ее доходом, можем позволить себе не продавать. Мы склонны думать, что доход Лиги Чемпионов — только доход, а не затраты. Затраты на все основное для игроков, на функционирование клуба. Хотя очевидно, когда вы играете в Лиге Чемпионов, всегда есть различие между доходом и затратами.

Мы внесли значительные изменения в состав, у нас есть футболисты, имеющие высокую заработанную плату или высокую амортизацию, потому что мы много заплатили за трансфер. И, конечно, состав этого сезона — самый дорогой в истории. Это стало возможным, потому что мы играем в Лиге Чемпионов и потому что стали прибыльными за счет разницы между уходами и покупками.

Таков результат плана Севильи, реализуемого уже в течение многих лет. Мы очищаем свой состав, чтобы создать лучшую команду. С обычным доходом ничего не получится, мы имеем дело с дифференцированным механизмом прироста капитала от продажи игроков. Успех в том, что он происходит каждый день, но спортивные результаты не страдают.

В чем секрет?

Секрет успеха исключительно в покупке игроков, которые в будущем могли бы продаваться и приносили бы плоды команде. Это нелегко. И поэтому один из главных активов Севильи — спортивный директор. Мончи  — главный виновник того, что у нас больше успехов, чем неудач. Если бы я был в его ипостаси, с моим плохим глазом, эта модель не работала бы.

Самый дорогой состав предполагает и лучшие результаты?

Очевидно, что мы стремиться к тому, чтобы достичь лучших результатов истории. Мы особенно тщательно трудились, потому что играем в Лиге Чемпионов,но мы осознаем, что если мы подписываем Льоренте, Коноплянку или Иммобиле — то на несколько лет, а Лига Чемпионов у нас только в этом сезоне. Следующий год мы начинаем с нуля. Есть команды, у которых больше возможностей играть в Лиге Чемпионов, чем у нас. Мы в состоянии позволить себе роскошь обладать таким дорогим составом. Но это не гарантирует, что этот сезон будет лучше, чем предыдущий.

Какова цель клуба?

Обладать составом, гарантирующим на бумаге быть в еврокубках каждый сезон. Цель А — Лига Чемпионов, Б — Лига Европы, зная, что к счастью, Лига Европы становится все более престижной и увеличивается денежный приз.  Экономический разрыв между Лигами Чемпионов и Европы велик, но он сокращается и ЛЕ становится доходной. Для Севильи это был ее турнир, который дал экономическую стабильность и спортивную славу.

У Севильи есть экономические проблемы?

Какого экономическое здоровье клуба? Так как клуб находится в здоровой ситуации, то он платежеспособен, без проблем с казначейством. В рейтинге кредитоспособности мы находимся в первой четверке — пятерке. Мадрид, Барселона, Атлетик Бильбао и Севилья — наиболее мощные клубы в финансовом плане. У Валенсии больше бюджет, так как их купил миллионер, но и долги больше. У Атлетико также больше как бюджет, так и долги.

Понятно, что на данный момент у Севильи нет спонсора?

Мы понимаем в том смысле, что мы не получили предложение, которое хотим получить. У нас были варианты. Некоторые из них мы отвергли, потому что экономически они нас не устраивали или подобный вид спонсора был некомфортен для нас. Больше я не могу сказать.

У нас было серьезное предложение, хорошее — в экономическом аспекте, но мы отказались, потому что это был не тот партнер, которого мы искали. Мы по-прежнему работаем над этим вопросом. К сожалению, в испанском футболе плохо работает институт спонсорства и доходов от него.

Новое телевизионное распределение прав будет способствовать равенству, к которому стремятся клубы?

Да. Новая телевизионная модель основана на улучшении дохода для всех и его распределении по более справедливой формуле. Целью модели является не нанести ущерб Барселоне или Реалу, а уменьшить различия между клубами. Наибольшая польза будет для самых маленьких клубов. И Лига будет конкурентоспособнее.

Вопрос на сложную тему. Что вы думаете по поводу речевок и оскорбительных песен? Уже открыты два новых производства.

Всегда можно сделать больше со стороны клуба. По крайней мере, спортивные и неспортивные власти думают, что мы не делаем достаточно, и мы можем сделать больше. Это тема культуры и сложный вопрос.

Клуб предпринимает разумные усилия, чтобы на стадионе отсутствовали оскорбления, но очевидно, что наша цель все еще не достигнута. Достигли ли этой цели на остальных стадионах? Лига говорит, что да. Но те оскорбления, что звучат на нашем стадионе, есть и на оставшихся. В получается: на нашем стадионе 10 случаев, на остальных — 0. И мне говорят: “Хосе Мария, если это не так, докажи и сообщи нам, и мы откроем производство.” Когда мне об этом говорят в подобных формулировках, я чувствую, что в моих словах есть доля правды. Почему речевки наших болельщиков более оскорбительные, чем у фанатов других клубов? Я не думаю, что численность наших болельщиков больше, чем у других клубов. Эта неоспоримая реальность, но она не значит, что нам не следует бороться с проблемой. У нас есть группа болельщиков в конкретном секторе, которые поддерживают клуб песнями, словами, а также выступают против соперника или команды, которой даже нет на поле. Я думаю это ненужная, ошибочная и неправильная динамика, которая ставит клуб в сложную ситуацию. В прошлом сезоне и, скорее всего, в этом у нас будут предложения по частичному и полному закрытию стадиона.

На мой взгляд, они неприемлемы, потому что группа болельщиков не может угрожать наличию на стадионе оставшихся болельщиков. Реальность очень проста. На нашем стадионе оскорбляют больше, чем на других. Оскорбления не являются единодушными и приходят из конкретных секторов трибун. Мы считаем, что культурные изменения сложно провести, но мы должны к ним адаптироваться. А тот самый сектор болельщиков должен понять, что наносит ущерб как Севилье, так и остальным болельщикам. Я лично разговаривал с ним. От того, что они будут громче кричать, команда не будет побеждать чаще. Но Лига может наказать строже.

Санчес Писхуан могут закрыть?

Мы были близки к закрытию. Но следствия прошлого сезона закрыты. В новом чемпионате есть два доклада и у них нет времени. Открыть производство можно в любой момент. Если выкрики оскорблений последуют снова, возможно закроют тот сектор, откуда они доносятся. Мы получим закрытие нижнего яруса северной трибуны.

Частичное или полное закрытие?

Дисциплинарный кодекс был смягчен. Он уже ратифицирован. Наказание по частичному закрытию трибуны может составлять от 1 до 4 матчей. Мы не хотим, чтобы у нас закрыли хотя бы одну трибуну, мы воспользовались всеми законными средствами. Но лучший способ обезопасить себя — не совершать нарушений. И, надеюсь, здравомыслие болельщиков Севильи приведет их к пониманию, что они лишь вредят клубу и никогда не выиграют сражение.

И последний вопрос: Хосе Мария Крус не думает, что несколько групп акционеров, в конечном счете, могут нанести вред клубу?

У меня есть мысли на этот счет. Они основаны на данных, но публичной огласке по понятным причинам, не подлежат. Есть четкая и ясная опора Совета и текущих групп акционеров президенту. Есть четыре основные группы: Севильистас Нервьон, семья Дель Нидо, Хесус Леон и семья Каррион. Все эти группы поддерживают Пепе Кастро в качестве президента. Хесус Леон подал в отставку. Я не знаю, сохранит ли он за собой пакет акций или будет продавать. Нельзя отрицать, что есть внутренние проблемы у Севильистас Нервьона. Но это их корпоративное дело. Я знаю, что есть желание к диалогу, чтобы решить проблему и есть законные интересы одних сосьос, которые пересекаются с интересами других.

Может ли это пойти во вред стабильности? Надеюсь, что нет. Если Севильистас Нервьона распадутся, они не нанесут вреда клубу, потому что они такие же люди. Они также заинтересованы в том, чтобы клуб был как можно более стабильным. Это один из ключей к успешному функционированию долгие годы. Я верю, что они придут к соглашению и сделают ставку на совместный проект.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес