Атлетик — Аугсбург: Секрет Микеля Рико

Хорошее начало = хороший конец. Завершить этот круг дано Атлетику. Известному своим потенциалом, амбициями и отсутствием стабильности.

Сонные львы

Команды можно назвать похожими. Обе ставят на вертикальную игру и компактность. Но если баски похожи на склонных к атаке, особенно в домашних матчах, то соперник забивает в муках — 2 мяча, ничья и три поражения в четырех встречах Бундеслиги. В составе обращают на себя внимание лишь резервный голкипер Алекс Маннингер, некогда ассистировавший в Ювентусе самому Буффону, Петр Троховски, проведший несколько сезонов на лавке Севильи и Халил Алтынтоп, некогда подававший определнные надежды, но так и оставшийся звездой с нераскрытым потенциалом.

Он и открыл счет на исходе 15-й минуты. Прозвучало как минимум, странно, ведь Эрнесто Вальверде выставил почти всех сильнейших, кроме Ираисоса и Эрасо, выбором состава заявив претензии на атаку. Хотя расстановки и теории как известно, последнее дело при определении потенциала и задач матча. Все решается только скоростью. Ее не было.

Не появилось и сразу после гола. Львы продолжали лениво махать хвостами, прогоняя невидимых мух, даже не пытаясь изобрести нечто более креативное, чем стандарт Беньята. Ну а так как стандартов почти не было, дрему не нарушало вообще ничто.

Концовка тайма встрепенула не больше скромного лучика среди полярной ночи. Гордо именующие себя Львами продолжали отбывать трудовую повинность и поневоле возникал вопрос. зачем они вообще стремились в Лигу Европы? Кажется, у Бильбао продолжаются застарелые проблемы: могут они многое, но делятся этими знаниями по великому наитию и с большой неохотой. Вот когда в 5-м туре приедет Реал, будут и стараться, и бегать, и даже умирать на поле. Все, что ниже — не их великоцарское дело.

Статистика 1-го тайма: Владение 53 на 47, угловые 3 — 0, Заработанные фолы 7 — 4. Все в пользу гостей. Удары в створ 1 — 1.

Под знаком Адуриса

Все плохо. И все небезнадежно, пока есть Адурис. Один из немногих форвардов, способных затащить любой матч.

Немцы тщательно охранялись, но не смогли уберечься от угловых Беньята. Первый же из них стал результативным. Вновь адресная подача, взмывший в воздух бомбардир и мяч в сетке. Как будто бы из ничего.

На самом деле, просто наигранная комбинация, просто хорошая подача, просто классный выбор позиции. Все просто, но дано немногим.

А пока гости приходили в себя, их накрыл монстр Рауль Гарсия. Передача в ход сместившемуся в центр Сусаэте, набранная скорость, дружеское общение с мячом, открывшийся под обратку Раулито и набежавший на скрест Ариц, за всю печаль заряжающий в ближний верхний.

И Суса во избежание ненужных неприятностей. Снова включение через центр, коронный финт Пятка — Носок на скорости, зрячий подрез со шведы в ближний верхний, с отскоком от перекладины. Пас в ход дал Адурис.

Ну а случилось всего-то. На второй тайм вместо Элустондо вышел Микель Рико. И центр Бильбао, а с ним и вся игра обрели новое звучание. Может быть, незаметное глазу, но «его сила в том. что он всегда делает огромный объем черновой работы и тем дает Беньяту больше возможностей строить атаки» — объяснял значение этого парня Андони Ираола.

Атлетик 3-1 Аугсбург  Голы: Адурис, 55, 66, Сусаэта,90 – Алтынтоп, 15

Атлетик: Эррерин, Лекуэ, Эчейта, Лапорт, де Маркос, Беньят, Сусаэта, Элустондо (Рико, 46), Рауль Гарсия (Гурпеги, 80), Адурис, Гомес (Сабин, 64)

Аугсбург: Хиц, Верхаг, Кальсен-Бракер, Клаван, Фойльнер, Байер, Эшвайн, Кор (Троховски, 72), Алтынтоп (Ку Чжа Чол, 59), Матавж (Вернер, 66)