Эйбар — Атлетико: Не ударить в грязь лицом

Шахматы на Ипуруа. Диего Симеоне разменял фигуры выгоднее, чем старший по возрасту гроссмейстер. Анхель Корреа и Фернандо Торрес в главных ролях.


Счет не по игре. Атлетико победил заслуженно. Просто был класснее и вариативнее. Отдельно выделяется творчество дуэта Корреа — Нандо. Но и баски проиграли только по результату.

Небольшая шахматная партия. Оба гроссмейстера жертвовали фигурами и производили размены. Заслуживает внимания риск Мендилибара на атаку, когда он убрал полузащитника Берьона на форварда Бастона.

Сразу после этого матч был проигран. Это, скорее, стечение обстоятельств — голевая атака пришла из центра, оказавшегося самой уязвимой точкой обороны. В первом и в начале второго тайма он скрипел, но держался. Просто гости не включали максимальные мощности.

Классическое сочетание не справилось, и Симеоне без раздумий убрал конструктора Коке. Ранее ушли Вьетто и Джексон Мартинес. Оптимальное по именам и потенциалу сочетание в атаке не принесло с собой ни угроз, ни даже потенциальных обострений.

Контроль мяча был утвержден с выходом однофамильцев Торресов. А когда пришел Корреа, длинным пасом из глубины организован результативный выпад. Пас от штрафной до штрафной, прием и обработка Нандо, мгновенная скидка на набегающего аргентинца, небольшой дриблинг, удар на опережение, мяч в сетке. Первый гол гостей в 4-м туре.

Будет и второй. Спорное решение тренера Эйбара не оправдалось. Расчет понятен: Бастон блистал в Сегунде и Примера является для него самодостаточной мотивацией. Он воспитан Атлетико и это усиливает его жажду.

Вот только он — король штрафной, а для успешной реализации ему нужен хотя бы фланговый прострел. Отдать который просто некому: Кеко и так уже истрепал Филипе Луиса настолько, что большего от вчерашнего игрока аутсайдера Аделанте ждать просто не приходится, а Берьон уселся на лавку. Выйдет и Арруабаррена, умеющий решать эпизоды за счет опыта и из глубины поля. Но будет уже слишком поздно.

Индейцам вновь удался лобовой штурм. Корреа запустил в ход Эль-Ниньо, который справился на Отлично. В 99-й раз в футболке Атлетико.

История же Эйбара повторилась. Они вновь достойно смотрелись против фаворита и не добились ничего большего, чем создание ему определенных проблем. Первое поражение в сезоне.

Эйбар 0-2 Атлетико  Голы: Корреа, 62, Торрес, 77

Эйбар: Риесго, Луна, дос Сантос, Рамис, Капа, Эскаланте (Арруабаррена, 82), Дани Гарсия, Адриан (Верди, 71), Кеко, Сауль (Борха, 71), Энрич

Атлетико: Облак, Хуанфран, Филипе Луис, Хименес, Годин, Тьягу, Коке (Корреа, 61), Габи, Гризманн, Джексон (Торрес, 46), Вьето (Оливер, 46)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес