Сельта–Барселона: В логове зверя

Бенефис Нолито и Аспаса, ошибки Пике и Бускетса, беспомощность Барселоны в маленьком форте Виго.

В последнее время футбольные отношения между Сельтой и Барселоной можно назвать дружескими. Галисийцы подарили каталонцам уже опытного наставника Луиса Энрике, травмированного, к сожалению, ныне Рафинью. Нолито также продолжает свое движение, где-то на границе обоих клубов. Его переход – самый возможный из тех, что примеряют на блауграну.

Фонтас, Планас, закончившие Ла-Масию, ныне представляют небесные цвета. Бериссо усовершенствовал модель игры Энрике, освежил ее новыми исполнителями и уже в этом сезоне доказал, что его команда может рассчитывать как на высокие места в таблице (при желании), так и на звание “открытие сезона”.

Как ни странно, в преддверии встречи с Барселоной, галисийцы не казались аутсайдерами, что и доказали на первых минутах встречи. Сельта начинала свою игру, как будто соперником был Лас-Пальмас, Леванте или Севилья. Подопечные Бериссо напоминали лучшие образцы сборной Чили: зажигательный прессинг, перехваты в 30 метрах от чужой вратарской и активные крайние защитники.

Уже на 2 минуте Васс выкатывал мяч для прохода Яго Аспаса. Нападающий, кажется, принял неверное решение, решив сделать передачу на Орельяну, вместо того, чтобы пробить самому. Датчанин – одна из ярчайший фигур стартовавшего первенства в составе местной команды.

Кажется, используя его  в качестве правого инсайда при 4-3-3 (иногда кажется, что он десятка при 4-2-3-1), тренер создает поэтическое совершенство, но также во многом и рискует. Он более физически выносливый футболист, но когда Сельта прижимается к собственным воротам и защищается, его вклад в оборонительный механизм крайне ограничен. Впрочем, охранять заслуженное и не приходилось.

В первом тайме творила лишь Сельта. Ошибалась Барселона. Нолито исполнил обводящий удар в дальний угол, от штанги мяч влетел в сетку ворот. Очередная оплошность тер Штегена. Возможно, и этому его научили в Барселоне, но думается, молодой немец слишком нестабилен: и на одну сильную игру приходится по три — четыре посредственных. Потому для блауграны так важен Клаудио Браво, восстанавливающийся после травмы.

Второй гол также не замедлил ждать. На этот раз Нолито обокрал Пике благодаря прессингу и вывел Аспаса на рандеву с голкипером. Форвард не растерялся и увеличил шансы своей команды на итоговый, положительный исход.

Но в промежуточном успехе есть и незаметные герои. Во-первых, Аугусто Фернандес: проницательный с мячом и жесткий в защите и края обороны -  Уго Мальо и Хони Кастро. Они изматывали соперника своими рейдами и не позволяли разбежаться оппонентам, в том числе связке Алвес – Серхи Роберто. Кастро мог пропустить матч с Барселоной, но лучшему защитнику Сельты отменили вторую желтую, и он вышел на поле. Его присутствие едва ли что-то изменит,но отсутствие могло бы стать решающим.

Барселона могла сократить счет на 50 минуте, Иньеста внешней стороной стопы выкатил мяч под удар для Месси. Аргентинец не рассчитал траекторию, и мяч попал в каркас ворот. Первая стоящая атака гостей. Позже уже Жерар Пике мог отличиться после навеса со штрафного. Угловой, отбор “Голито” и Яго Аспас убежал с центра поля один на один. Дубль.

В последние десять минут команды обменялись голами. Сельта удержала крупную, итоговую победу и временно взобралась на первое место. Тем не менее, несмотря на качественный футбол галисийцев, Пике, Маскерано и Бускетс провели такой матч, который следует забыть как можно скорее.

Сельта 4-1 Барселона  Голы: Нолито, 26, Аспас, 30, 56, Гвидетти, 83 – Неймар, 80

Барселона: тер Штеген, Алвес, Пике, Маскерано, Матье, Бускетс (Ракитич, 66), Серхи Роберто (Мунир, 58), Иньеста, Месси, Неймар, Суарес

Сельта: Серхио, Мальо, Кабраль, Хонни, Серхи Хомес, Радоя (Педро Эрнандес, 76), Аугусто, Васс (Планас, 85), Орельяна, Нолито, Аспас (Гвидетти, 78)