Барселона — Лас-Пальмас: Нарушенная геометрия

Вопросы к фаворитам. Барселона не была плоха с точки зрения турнирной стратегии. Они взяли три очка и на сегодня это есть самое значимое. Вот только светлых пятен в игре было очень немного.

Отчасти объяснимо травмой Месси. Когда из атаки на 10-й минуте вынимают ключевую фигуру, проблемы неизбежны. К тому же, в старте нет Иньесты. Но, право, интереснее говорить о сильных сторонах Лас-Пальмаса, уступающего в счете.

Здесь выделяются Араухо и Меса, которые всегда опасны. Возможно, тренер ошибся с расстановкой, не препятствующей блаугране работать с мячом. Островитяне играли слишком глубоко, тем ограничивая собственный атакующий потенциал. И кто знает, как бы вообще все повернулось, если бы свою эффективность вновь не явил бы Серхи Роберто.

Бывший центральный полузащитник, обращенный правым латералем, сделал очередной сильный матч и результативное действие. Его передачу и завершил Луис Суарес. А организиовал своевременной скидкой во фланг вышедший на замену Мунир. Все просто и надежно. Говорить о чем-то большем по итогам первого тайма не приходилось.

Немудрено, что гости почувствовали свой шанс. После перерыва они увеличили активность и хотя до реальных угроз дело не доходило, шансы стали взаимными. А реализатор Суарес классный. На 55-й минуте он влепил в ближний верхний, завершив фланговый проход Мунира и пропуск от Бускетса. Так, раскрывшись, команда Эрреры проиграла матч окончательно и бесповоротно. Был пример Сельты, но даже такая Барселона едва ли отпустит со счета 2:0. Скорее, забьют еще. Может быть, даже не единожды.

Месси покинул стадион хмуро и не разговаривая. Чуть позже выяснится, растяжение, срок восстановления — 3 недели. Неймар лишит Суареса хет-трика, взяв на себя исполнение довольно спорного пенальти и отправит мяч в небеса. А Камп Ноу зайдется овациями. За Лас-Пальмас вышел Хуан Карлос Валерон. Самый возрастной игрок в истории Примеры. Ему уже 40.

Вышел и сразу создал выход один на один для Симона. Защитник подвел. Иначе варианты могли возникнуть.

Они и возникли. Но позже. Маскерано цинично заснул, его наказали. Эль-Жар отобрал и отдал ход Виере, тот пробил с рикошетом от Пике и концовка могла бы быть.

Могла, но не стала. Хозяева обратили инициативу в свою пользу, появились темп, скорость и два момента. Барселона снова выиграла на минимуме. Слишком цинично используя запасы класса.

Ну а информация по Месси обновляется. На выходе из матча речь шла о пропуске от 1,5 до 2 месяцев.

Барселона 2-1 Лас-Пальмас  Голы: Суарес, 25, 54 – Виера, 88

Барселона: тер Штеген, Адриано (Гумбау, 91), Пике, Бартра, Серхи Роберто, Бускетс, Ракитич, Маскерано, Суарес, Месси (Мунир, 10, Сандро, 80), Неймар

Лас-Пальмас: Варас, Давид Симон, Бигас, Айтами, Алькарас, Дани Кастельяно, Меса (Валерон, 68), Эрнан (Кулио, 57), Вакасо, Виера, Араухо (Эль-Жар, 67)