Сегунда: Затухание фитиля

Провалы Мальорки и Альмерии, стабильность Эльче, проблемы Гаиски Гаритано и другие события 6 тура Сегунды в обзоре Сервантеса.

Замена тура

Родная земля — кладезь побед Понферрадины. После двух поражений, подопечные Диаса нуждались в трех очках, что не оградило их от изнурительного марафона в компании Бильбао. Игра кастильцев на старте первенства далека от идеала, но спешка никогда не была присуща испанским командам. Сделать шаг вперед и закрепить успех — в пределах возможного.

Но все могло сложиться по-другому, если бы в противостоянии двух Сантамарий на первой минуте победителем не вышел голкипер. Таким образом, предшествующий тому скоростной проход Гваррочены по флангу стал холостым выстрелом.

В дальнейшем доминирование в игре перетягивалось от одной стороны к другой. Постоянством стал баскский контроль мяча, который, далеко не всегда приносил дивиденды. На обе ноги хромала и реализации. Кроме того, неприятную травму получил Йерай. Сиганде пришлось заменить его на Унаи Бильбао.

Тезка клуба не усилил игру, чего не сказать о заменах Диаса. Когда ничья, казалось, неминуемо отсчитывает последние минуты пришло спасение. Им запахло за 20 минут до события, с появлением Пабло Инфанте, взорвавшего левый фланг и установившего  черту До и После. «Мое намерение состоит в том, чтобы бороться за место в составе и играть столько, сколько смогу”. Голевая атака в эндшпиле встречи с участием Хебора, Инфанте и Акорана, как вода по трубе, достигла вратарской, где Юрий всегда неотразим. Бразильские гены и русское имя — победный коктейль.

Понферрадина 1-0 Атлетик  Гол: Юрий, 86

Серия тура

Чрезвычайный поединок — так можно было бы окрестить встречу между Мальоркой и Уэской. Обе команды занимали места в зоне вылета и желали выбраться из неудачной колеи как можно скорее. Новый владелец островитян Утс Клааасен даже предложил сходить в церковь, дабы отвести злые силы от красно-черных.

Не помогло. Точнее, ничему не научил горький опыт поражения от той же команды в Кубке Короля. Мальорка обращалась с мячом, как девочка с куклой, но оживить ее оказалась не в состоянии. Опасные моменты не диктуются позиционным владением. Как статистическое свидетельство — лишь два забитых гола в 6 турах. Худший результат во всей лиге.

Оба вратаря большую часть времени находились без работы, а зрители жалели потраченного времени. Тем не менее, гости из Арагона нашли дорогу к результативности. Мачис прошел по левому флангу, исполнил нацеленную передачу на набежавшего Тиронна. Мяч после контракта с ногой вписался в дальний угол ворот. Новички Сегунды могли и удвоить преимущество, но удача отказалась быть спутницей Майнса. Клуб Тебаса впервые побеждает в чемпионате и продолжает борьбу за выживание. Альберт Феррер предупрежден: кредит доверия не будет длится вечно.

Мальорка 0-1 Уэска  Гол: Тиронн, 65

Непобедимые

Луго и Нумансия — две последние команды в Лиге, не знающие поражений. Они проводили свои очередные матчи и продолжили приятную тенденцию. Гальегос в свои стенах принимали Сарагосу. После двух подряд поражений ступ под Ранко Поповичем ритмично закачался, превратившись в кресло-качалку. Спортивный директор клуба Мартин Гонсалес признал, что целью команды продолжает быть место в Примере, а руководство полностью доверяет данному наставнику.

В самой встрече все 90 минут доминировали защита и средняя линия. Когда же команды все же создавали голевой момент, на высоте были голкиперы. Ноль в графе пропущенные — уже хороший признак для Сарагосы, которая и забыла, что значит, надежная оборона. В целом, в игре преобладала тактическая стороны, и тренеры играли в футбольные шахматы.

Так, Ранко Попович изменил систему игры 4-1-4-1. Впервые в сезоне игровое время получил Диаманка, а удаленного в прошлой встрече Вилка заменил Эрик Моран. Тем не менее, новая расстановка не стала панацеей. В атаке команде не хватало глубины, и она лишь изредка доходила до чужой штрафной.

Главная опасность от Луго исходила, когда галисийцы проводили молниеносные атаки после отбора или перехвата. Взломать оборону гостя, однако не удалось. После перерыва обе команды взвинтили темп встречи,  на поле геройствовал вратарь Луго Хосе Хуан, однако и этот компонент не принес желаемого успеха.

Луго 0-0 Сарагоса

Санто-Доминго. Встреча между командой, не проигрывающей дома и не знающей поражений во всем чемпионате. Чья-то серия должна была завершиться, при условии, что команды не сыграют вничью. Оба тренера внесли изменения в составы относительно прошлых встреч. Все во благо трех очков.

На поле встретились две электрички. Обе команды искали победу, опираясь на атаку. Первый шаг сделал Алькоркон. Был близок к голу Оскар Плано, но Мунир сыграл собранно и ответственно. Казалось, мяч стучится в ворота подопечных Аррасате, но подобные мысли оказались лишь миражом, ибо первыми отличились гости.

Быстрая атака с левого фланга завершилась точным ударом Алегрии. Ведро холодной воды вылилось на головы футболистов в желтом. Однако они не стали терять время и относительно быстро сориентировались в ситуации. Сначала Давид Родригес попал в штангу, более точным оказался капитан Алькоркона.

Нумансия нарушила правила на Дхене. Хозяева пробили стандарт, мяч заметался в штрафной Нумансии и в конечном итоге осел на ногу Чемы, который расстрелял Мунира из вратарской.

Матч в Мадриде стал самым результативным в первый игровой день. При этом оба мяча уместились в первые полчаса встречи. После перерыва интенсивность упала, начался танец замен. Но выделялись на поле все те же лица. Вновь забивать мог Плано после выверенной передачи Кольянтеса, но Мунир умудрился дотянуться до мяча, позже шанс представился самому Кольянтесу. Но ворота так и не были распечатаны.

Алькоркон 1-1 Нумансия  Голы: Чема, 27 — Алегрия, 12

Фиеста без голов

Тренер Кордовы Хосе Луис Ольтра заметил, что с усилением состава, команда выправила крылья и забивает больше, точно также, как и побеждает чаще. Визит к лидеру первенства Осасуне должен был ответить на простой вопрос: каковы претензии халифов на итоговый успех. Команду ждал Эль-Садар с 13000 зрителей, пришедших поддержать местную команду.

Борьба севера и юга, темперамента и спокойствия, атаки и обороны. Несмотря на итоговый счет на табло зрителям было на что посмотреть. Эта ничья из разряда смотрибельных. Осасуна играла в атаку, особенно буйствовали Роберто Торрес и изюминка кантабрийцев — Нино. Они то сталкивались с надежной обороной гостей, то божил Камени Сегунды — молодой ганец  Разак.

У Кордовы также были моменты: самый реальный создан румыном Андоне, не сумевшим переиграть Наусета. Чилиец Пинеда поставил точку в атакующей кутерьме халифов, пробив с одиннадцатиметровой отметки. Вратарь все контролировал. Обе команды продемонстрировали хорошую физическую форму и доказали, что не зря вверху турнирой таблицы.

Осасуна 0-0 Кордова

Потеря тура

Казалось, Эльче ухватился за шанс быть одним из лидеров Лиги Аделанте. Нестабильность большинства команд позволила выиграть время и поставить зачатки собственной игры. Валенсийцы доминировали и в домашней встрече с Овьедо. В середине первого тайма забили гол: Лосано замкнул подачу с углового.

Тренеру гостей Пабло Эгеа пришлось вносить корректировки, дабы изменить игру своей команды. На 35 минуте вместо Омгба вышел Эду Бадиа. Но взявшись всерьез за дело, астурийцы так и не создали опасных моментов у ворот Хави Хименеса. После перерыва гости стали острее, а оборона Эльче трещала по швам.

Слово за Рубеном Барахой. Он выпустил на поле Альваро и Ноно. Полузащитник нерешительно вступил в игру, но постепенно позволил хозяевам захватить доминанту в центре поля, а Серхио Леон и вовсе имел все шансы увеличить преимущество в счете, завершая контратаку, созданную Сифуэнтесом. Не получилось.

Когда казалось, что франхивердес убили атакующий потенциал Овьедо, Сусаэта неотразимо пробил в ближний угол, доведя до логического завершения атаки по левому флангу. “Жестоко терять таким образом два очка, но Овьедо заслужил ничью” – скажет после матча Рубен Бараха.

Эльче 1-1 Реал Овьедо  Голы: Лосано, 26 – Сусаэта, 89

Герой тура

Две последовательных победы островитян успокаивают нервную систему канарских болельщиков. Впору меня ножку стула у Рауля Агне, выдержавшего массу критики в свой адрес. Победа над Мирандесом была безоговорочной. А Тенерифе воскрес, показывая жизненноважные признаки конкурентоспособности.

Возможно, игра могла показаться скучной, ибо была похожа на дорогу с односторонним движение, но она показала состоятельность обороны и умение команды создавать остроту на подступах к штрафной.  Витоло и Айтар Санс стали сильным дуэтом и сумели сработаться с Кристианом, который только привыкает к своей новой позиции.

Дани Эрнандес спасает в воротах, Сусо раскрылся в вертикальных атаках по флангу, а главным героем стал футболист из Гондураса. В Испании нет таких ассоциаций с данной страной, как в России. А игроки этого государства заставляют все более считаться с ними. Так, Чоко Лосано оформил дубль, реализовав в голы все усилия своих партнеров.

Тенерифе 3-0 Мирандес  Голы: Лосано, 39, 80, Санс, 76

Дерби тура

В прошлом сезоне впервые в Лиге Аделанте состоялось жиронское дерби. Тогда в обоих матчах победу праздновала Жирона. В новом чемпионате – все с чистого листа. Обычно такие встречи приправлены напряженностью, страстью и неопределенностью до самого конца. То, чем и можно охарактеризовать прошедший матч. Дополнительная мотивация – обе команды неважно стартовали и добирают очки сейчас.

Атакующие действия разворачивались по всему полю. Бешеный ритм встречи поддержал Гранель, которому удался мощный удар с левой ноги из-за пределов штрафной. Счет в матче был открыт и до перерыва не изменился. Второй тайм стал известным ремейком на фильм Том и Джери. Жирона выходила вперед, Льягостера сравнивала счет. Игра шла на встречных курсах и была обоюдоопасной.

За 10 минут до окончания встречи Понс получил вторую желтую и покинул поле досрочно. Льягостере удалось с пользой провести конечные минуты, а Хуанхо Ортаньо нарисовал живописный индивидуальный проход, обыграл трех противников и направил мяч в сетку ворот. Равновесие снова обеспечено. Затем уже в дополнительное время Бенха проверил на прочность Бесерру, то же сделал Мата с Морагоном. Вратари выстояли.

Жирона 2-2 Льягостера  Голы: Гранель, 25, Морильяс, 71 – Имас, 50, Ортуньо, 86

Переменная тура

Вальядолид доминировал в первом тайме, особенно в начальные 20 минут. Впервые в составе появился Альваро Рубио, заменивший Андре Леао. Он и стал лучшим до перерыва. В то же время Гусман провел очередную тусклую встречу на правом фланге, Хуанпе не хватило концентрации. В итоге – края работали не на полную мощь. И как выяснилось, весь запал испарился, как газы в открытой бутылке шампанского.

Во втором тайме лучшим был Химнастик.  Хозяева вновь продемонстрировали излишнюю расслабленность и неспособность с первых минут включится в игру. Виктор Морено мог наказать, атакуя с левого фланга, но вовремя на его пути оказался Тимор. Постепенно бело-фиолетовые потеряли контроль над игрой, а Роча и Серхио Техера стали королями центра поля. Дополнительную головную боль кастильцам добавил выход Эмана.

Таррагона доказала, что в сложной ситуации может переломить ход неудачно складывающегося матча и перекусить соперника в полузащите. После финального свиста недовольных было двое. Болельщики все больше сомневались в возможностях Гаритано, ибо не одна из 6 игр не произвела впечатления цельности. Сам тренер предупредил игроков: при таком отношении к обязанностям, ряд футболистов присядут подумать о жизни.

Вальядолид 0-0 Химнастик

Тоска тура

Команда по-разному начали сезон. Витория игрой заявила, что может претендовать на многое, Леганес забуксовал со старта. Рост второго сезона в Лиге Аделанте дает о себе знать. Игра в Мендисорросе получилась невыразительной, тоскливой и лишенной смысла. “Estamos en otoño” (сейчас осень) – посетовали бы действующие лица. Но едва ли определенное время года не позволило создать хоть один опасный момент на двоих.

И все же Леганес можно похвалить. Столичные гости сумели пережать местную атаку в лице Токеро и Ману Баррейро. Непростая задача. Бордаласу стоит задуматься о чем-то более разнообразном, нежели игре длинными передачами в поиске своих форвардов. После игры он скажет: “Мы вышли победить, а соперник играл на ничью. Это не была наша лучшая игра, у нас все впереди, без сомнений.”

Алавес 0-0 Леганес

Разгром тура

Дуэль старых знакомых на Карлос Бельмонте. Обе команды стремились реабилитироваться после неоднозначного старта сезона. Матч в помощь. Главной озабоченностью местной команды стала вратарская позиция. Травмы, дисквалификация привели к тому, что в прошлом туре стражем ворот стал юноша из филиала. В этом вернулся Уго.

Впрочем, долго переживать по этому поводу не пришлось, ибо игра складывалась под диктат кастильцев. Быстрый гол развязал руки. Хона и Саму разыграли атаку в штрафной Альмерии, мяч попал в Мичела и срикошетил в ворота. До перерыва гости были приговорены. Выдающийся пас от Нуньеса, Порту трансформировал в гол.

Второй тайм стал монологом подопечных Луиса Сесара Сампедро. Альмерия никак не могла создать опасных подходов к воротам. Зато соперник констатировал итоговый разгром. 5 минут на поле Диасу Фигероа оказалось достаточным, чтобы стать автором мяча, угрожая с левого фланга. Альбасете укрепился в середине таблицы, Альмерия – в зоне вылета.

Альбасете 3-0 Альмерия  Голы: Мичел (а), 2, Порту, 39, Диас Фигероа, 78

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес