Лион – Валенсия: Первый финал

На Жерлане, все еще престижном стадионе, Валенсия, уставшая от неудач, измельченная рядом оставок знакомых фигур, изо всех сил жаждала вернуть прошлогодний статус. Поражение от Зенита превращало предстоящую встречу с Лионом в первый финал. Еще одна капитуляция практически списывала испанских клуб из соискателей главного еврокубка.

76.jpg

Нечасто Нуну прибегает к схеме 4-1-4-1. То, что мы могли видеть прошлым вечером. Хави Фуэго, кажется, приговоренный находиться на скамейке запасных после трансфера Энцо Переса, был отряхнут от пыли, и расположен в опорной зоне. Впереди него находились Фегули, Парехо, Энцо и Пьятти. Функционирование этой линии стало ключом матча.

Важными являлись действия без мяча. Вышеуказанные футболисты должны были играть очень близко и компактно друг к другу, дабы ни инсайды, ни, в особенности, Вальбуэна, не получали пространства между линиями. Исполнение соответствовало цели, и Лион практически завяз в центре поля.

Валенсия сумела отвоевать доминанту на флангах и пользовалась тем, что игроки располагались близко друг к другу. Главным оружением подопечных Нуну стали скоростные контратаки, которые, зачастую, развивались через крайнего защитника противоположного фланга. Также и Энцо Перес виртуозно соединял крылья нападения — Пьятти и Фегули.

В то же время атаке не хватало глубины. Негредо, например, почти не участвовал в успешных действиях на чужой половине поля. Но стал одним из фундаментальных фигур голевой атаки. На форварде нарушили правила в штрафной Валенсии. Вместо подготовки к выполнению стандарта, он быстро разыграл мяч, направив его на ход Пьятти. Аргентинец, в свою очередь, увидел движение правого вингера Фегули, пославшего ракету в верхний левый угол.

75.jpg

Пожалуй, случившееся действо справедливо, ибо два лысых игрока в составе Валенсии были лучшими среди полевых. Алжирец был депозитом команды и вдохновителем ее стремлений. Защитник Абденнур также мог отличиться после стандартов, но пробивал чуть неточно. Во втором тайме испанцы потеряли защитника. Тунисец покинул после с мышечной травмой, После встречи врачи колдовали над лодыжкой Фегули.

0-1. Добыча получена. Валенсия удвоила ставку на свою стратегию. Она продолжала использовать все те же переходы, но нужно отметить, что их становилось все меньше, и они были все менее опасны. Лион поджимал. Французская необходимость гола подтолкнула хозяев к некоторым перестановкам. В частности, крайние защитники (Жалле и Морель) играли выше, а Вальбуэна по-настоящему начинал беспокоить оборону Валенсии на подступах к штрафной.

Подобный рисунок стал еще более очевиден, когда на первый план вышел Мустафи, доминирующий центральный защитник в подобных моментах. Немец не ошибся ни в чем, и Валенсии приходилось лишь терпеть. Окончательным бонусом стал Доменек, ставший автором двух феноменальных сэйвов во второй половине встречи.

74.jpg

Он напомнил прошлый сезон, и Диего Алвеса, отбивавшего, казалось, невозможные мячи, когда защитники были уже бессильны. После неудачного старта с российским клубом, четвертый вратарский номер Валенсии доказал состоятельность на высоком уровне. Валенсия победила и показала свою конкурентоспособность, но проблемы все еще беспокоят испанский клуб.

Лион 0-1 Валенсия Гол: Фегули, 42

Лион: Лопеш, Юмтити, Морель (Геззаль, 78), Жалле, Бишевац, Калулу, Гоналон, Толиссо, Дердер (Ферри, 43), Вальбуэна, Лаказетт (Бове, 74)

Валенсия: Доменек, Орбан, Мустафи, Абденнур (Сантос, 59), Канселу, Фуэго, Парехо, Перес (Данило, 84), Фегули, Негредо (Родриго, 71), Пьятти

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес