Барселона – Байер: Первая глава сопротивления

60 дней – достаточный срок, дабы понять, что представляет собой Барселона без Лионеля Месси, одного из лучших игроков современной истории. Ныне футбол блауграны – ни в атакующей эстетике, а в сопротивлении. Важно выстоять и брать свое, дабы не потерять сезон. Матч с Байером был первой главой действа.

73.jpg

Роджер Шмидт воплотил 4-4-2 с Чалханоглу и Камплем на флангах. Данное решение стало отправной точкой жесткого тактического превосходства немцев. Выход мяча у блауграны хромал на обе ноги, потому что всякий раз подопечные Луиса Энрике сталкивались с четырьмя немецкими полузащитниками, у которых был двойной эффект.

Во-первых, Бускетс в поисках надежности и безопасности, передерживал мяч на своей позиции, разделяя Барселону на 3+7. Во-вторых, Ракитич и Иньеста должны были опускаться ниже, вплодь до своей половины поля, гдяля в сторону тер Штегена, когда Хакан, Кевин или один из центральных полузащитников (Бендер или Крамер) использовали возможности, чтобы прессинговать и вынуждать к потерям. Снова и снова.

После перехватов, Байер, ведомый Чалханоглу и Камплем, использовали простраство, дабы маневрировать между Ракитичем, Иньестой и далеким Бускетсом с прекрасными передачами в пространство к доминирующему Беллараби, доказавшему, что пара Пике – Маскерано переживает не лучший свой момент.

Все больше нареканий вызывает и игра тер Штегена. Гол в ворота Барселоны они сообразили на троих. Хакан исполнил угловой, Пападопулос его замкнул. Все гениальное – просто. Исправлять ошибку защиты не рвался и дуэт форвардов, особенной Неймар, показывавший, что его индивидуальное мастерство заснуло под пеленой осени и в одиночку они никак не справятся с немецкой обороной.

Не было никаких признаков равенства. Барселона предстала командой, состоящей из отличных игроков, которые не знали, как им взаимодействовать и что предпринимать. Различия между командами значительно выше, чем отражавшийся на табло счет 0-1 после первого тайма. Практически все игроки, соперничащие с Барселоной, желают показать свои лучшие качества. Но победа, за редким исключением, оказывается в кармане испанского гранда.

Серия событий изменила направление ветра, а вместе с ним как игру, так и дух обоих соперников: Шмидт снял Беллараби, Иньеста получил травму и вышли Хорди Альба, Мунир и Серхи Роберто.Сразу же Байер потерял свою контратаку, а Барселона обрела спокойствие и ритм.Со своей стороны кулес соориентировали Неймара на удар и отдали весь левый фланг Хорди Альбе. Таким образом, он заставил немцев отступать, заключив их в собственной штрафной.

Серхи Роберто сыграл свои первые минуты в качестве инсайда. Его гиперактивность и сила, с которой он осуществлял каждое действие, основываясь на персональном изменении скорости и характере победителя, поспособствовали важному камбэку Барселоны в Лиге Чемпионов и ясности идеи о том, что и без Месси есть жизнь в каталонском королевстве.

Луис Энрике принял ответственные решения, дабы избежать, казавшийся неминуемым, путь. Все событий, случившиеся в матче, указывали на то, что сине-гранатовым придется выбрать контаратаку, как основное оружие атаки, ибо без Месси, кажется, нет ресурсов и смысла в стабильной владении. Еще меньше их после последней травмы Иньесты.

Барселона потеряла свою систему игры, заключающуюся в связи между правым крылом и левым сектором. То, что позволяло защищаться даже наверху. Ныне в распоряжении Луиса Энрике три игрока центра поля – Маскерано, Бускетс и Ракитич. Сложно играть качественно во владение с этими футболистами. Один – медленный с мячом, другие два – для быстрого перехода.

Неймар и Суарес будут играть впереди, но они в три раза эффективнее, когда обладают свободным пространством, нежели без него. Барселона будет вынуждена путешествовать. По крайней мере, до выздоровления всех лидеров.

Барселона 2-1 Байер Голы: Серхи Роберто, 80, Луис Суарес, 82 – Пападопулос, 22

Барселона: тер Штеген, Алвес, Матье, Пике, Бускетс, Маскерано, Ракитич (Серхи Роберто, 72), Иньеста (Альба, 60), Луис Суарес, Сандро (Мунир, 63)

Байер: Лено, Донати, Венделл, Та, Пападопулос, Крамер, Кампль, Бендер, Беллараби (Брандт, 66), Чичарито (Кисслинг, 55), Чалханоглу

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес