Атлетико–Бенфика: Метаморфоза философии

Атлетико мог решить судьбу встречи во время первого тайма, но потерпел поражение дома в еврокубках после двух с половиной лет беспроигрышной серии. Симптомы болезни все те же: неумение перевернуть неудачно складывающийся матч, отсутствие плана Б и новый эксперимент с составом. Справедливости ради, стоит отметить необходимость ротации. Один из главных игроков Чоло, Коке, травмирован.

Предыдущий путь матрасников был прост: закрытый режим, пульсирование тактической и психологической силы, организация в обороне и вкрапленные атакующие детали. Увидеть открытую встречу при Симеоне, значит, побывать в космосе. В дебюте этого сезона Лиги Чемпионов аргентинец удивил стартовым составом, в котором нашлось место трем нападающим и полузащитнику – Оливеру Торресу (4-3-3). Такая система, впрочем, обладала недостаточным оборонительным балансом на левом фланге.

У Симеоне много работы, и мало времени. Здесь и сейчас все его достижения в новом сезоне вписываются в маленькую коробочку. Его команда не знает, что такое контратака, чем ранее зарабатывала очки. Потому она предпочитает регулярно прессинговать и возвращать мяч на половине поля соперника. Анхель Корреа, не привязанный к определенной позиции, знаменует собой новую идея, которой не было у тренера за все время работы в столичном клубе.

У Атлетико появился свой творческий гений. Он гарантия, которая дает возможность лицезреть четыре-пять четких шансов в организованной атаке или глубину индивидуальной свободы. Он же деталь, преобразовывавшая 4-4-2 (ныне чаще используемую в Примере) в 4-4-3. Но там, где есть плюсы, всегда найдутся и минусы. Основных два, но они весомы.

Во-первых, Анхелю на данном этапе не хватает сыгранности и понимания маневра партнеров по команде. Так, до конца не реализовался потенциал связки с Гризманном. Несколько раз аргентинец исполнял пас вперед, думаю, что француз пошел вместе с ним, в то время, как тот искал паузу. Во-вторых, самоустранилась широкая, симметричная оборона своего поля. Этим моментом и воспользовалась Бенфика, используя как контрнаступление, так и в более позиционные ситуации. Еще до пропущенных голов португальский фланг создавал потенциальные проблемы.

Активность Нелсинью, Гонсало Гуэдеша, больше нападающего, нежели крайнего полузащитника, сделали ось Корреа – Оливер (кажется сидящий на двух стульях) – Фелипе источником постоянных сомнений на протяжении всей встречи. Бразильский защитник был неубедителен, как в атаке, так и в обороне. Португальцы обнажили все недостатки выбранной схемы. Гайтан ударил первым, Гуэдеш добивал.

Получив нужный результат, Бенфика закрылась, намереваясь играть на контратаках. Симеоне вновь не смог представить действенный способ изменить положение. Он снял с игры Корреа и Гризманна, своих лучших игроков, умеющих действовать на ограниченном пространстве. И как в матче с Вильярреалом, его команда не сумела найти такой необходимый для себя гол.

Возможна ли оптимистическая дорога для новой системы Симеоне? Такой шанс есть, ибо в рукаве аргентинца остается еще один козырь – Коке. Вероятно, он заменив неопытного Оливера, смог бы внести такой необходимый баланс между обороной и атакой. Практическую реализацию можно будет увидеть только на поле. И вероятно не в столичном дерби.

Атлетико 1-2 Бенфика  Голы: Корреа, 23 – Гайтан, 36, Гуэдеш, 51

Атлетико: Облак, Хуанфран, Филипе Луис, Хименес, Годин, Габи, Оливер (Сауль, 63), Тьягу, Гризманн (Вьетто, 71), Джексон, Корреа (Торрес, 77)

Бенфика: Жулио Сезар, Нелсинью, Элизеу, Андре Алмейда, Луизао, Нивалдо, Самарис (Фейса, 73), Гуэдеш, Рауль Хименес (Митроглу, 71), Жонас (Пицци, 79)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес