Атлетико — Реал: Дерби против правил

Хозяева проиграли уже трижды, при этом, два раза подряд — в чемпионате Вильярреалу и в Лиге Чемпионов Бенфике, бланкос во всем сезоне пропустили лишь один мяч, Криштиану забил 10 мячей — по 5 в Примере и в ЛЧ, чолисты всей командой набрали 12. Назвать и привести можно многое.

El derbi en 100 toques

И ничто не будет иметь никакого значения: негласный вызов за звание лучшей команды Мадрида не подчиняется законам.
Достаточно вспомнить, что Атлетико не мог победить в дерби 14 лет, а потом выиграл Кубок Короля 2012/2013 на  родном поле Реала, ненадолго прервался в следующем Кубке, сгорел в дополнительное время финала Лиги Чемпионов и зарядил беспроигрышную серию из семи матчей, прерванную лишь победным голом Хавьера Эрнандеса за пять минут до конца ответного четвертьфинала ЛЧ.

И кто знает, чья мотивация выше — Реала, проигравшего два предыдущих чемпионата именно во встречах с прямыми конкурентами и вообще уставшего от этих наглых индейцев, или, команды Симеоне, получающей один из последних шансов действием заявиться на участие в чемпионской гонке и вообще, кажется, никогда при этом тренере не проигрывавшей три матча подряд. Игра ответит. Что о ней нужно знать.


1. Фернандо Торрес рядом с 100-м мячом за Атлетико в 200-м матче в Примере. На сейчас он забил 87 в чемпионате, 10 в Кубке и 2 в еврокубках.

2. Криштиану Роналду последним забил за Реал на Висенте Кальдероне. Это было в 2014-м (2:2). С тех пор Атлетико одержал здесь два победы при одной ничей с общей разницей 6:0

3. При этом, суммарное преимущество остается за Мадридом: 33 победы, 21 ничья, 24 поражения

4. Кейлор Навас — вратарь с самым высоким коэффициентом непробиваемости текущего чемпионата — 93,3 %.
«У меня сложные отношения с Атлетико. Я побеждал их в чемпионате, когда играл за Леванте. В дерби выходил против них в Кубке и эти матчи вспоминать не хочется. Думаю, шансы равны и нет смысла выделять фаворита. Наша текущая статистика обманчива. У них есть очень хорошие исполнители, командный дух и фактор своего поля. Но это — просто матч. По 11 человек с каждой стороны, с правилами, одинаковыми для всех, а с мотивацией, думаю, проблем не будет ни у кого».

5. Точность передач Реала 88,2 %. Первая позиция в Лиге. Атлетико замыкает пятерку — 81, 7 %. Разница, в общем-то, невелика.

6. Хуанфран Торрес — единственный футболист нынешнего созыва, выступавший за оба клуба. Впрочем, в Реале 2003 — 2005 его роль была очень невелика — 6 выходов на поле за два сезона.
Вот что он думает о матче «Мы всегда особенно мотивированны на большие встречи. Дерби, без сомнения, относится к таким первоочередно. Задача проста: выйти на поле и сделать все для того, чтобы победить. Является ли этот матч особым для меня лично? Нерядовой, безусловно, но скорее, это связано с турнирной значимостью. Первый из больших финалов, которых, как мне хотелось бы и я приложу для этого все силы, у нас будет в сезоне еще очень много».

7. Атлетико выиграл только одно из 14 последних дерби чемпионата в Мансанересе. В прошлом сезоне Реал был избит 4:0. Самое крупное поражение, начиная с 1987 года.

Уго Санчес был звездой обоих клубов тех лет. По его мнению, Реал возвращается в монстры Лиги. «Я был с обеих сторон дерби. Эти матчи, действительно, делают Лигу особенно привлекательной. Атлетико дал мне очень многое, но Реал дал больше. Кроме того, я думаю, что сейчас они превосходят в техническом, функциональном, тактическом и психологическом плане. Я вижу команду, возвращающуюся на свое законное место.

Конечно, это не значит, что у Атлетико нет шансов. У них есть характер и совершенно точно в этом матче только то, что он будет пылать».

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес