Сегунда: Пиксели страсти

Стабильность Осасуны, равенство братьев Гаритано, агрессия Бордаласа и другие события воскресных матчей 7 тура Сегунды в обзоре Сервантеса.

Компромисс тура

Едва ли игра между Овьедо и Мальоркой войдет в историю. Синие ожидаемо играли по схеме 1-4-1-4-1. Также ожидаемо Мальорка взяла контроль встречи под свои руки и успела забить быстрый гол: Хави Рос воспользовался ошибкой защитника. Мяч должен был подстегнуть астурийцев, но имел обратный эффект.

Игра хозяевам давалась с трудом.  Они могли обеспечить лишь проблески опасности, разделяя время на множество кусков. Островитяне же были близки к увеличению игрового дохода: Бьянки по-настоящему испытал Эстебана, но голкипер не растерялся и остановил мяч после отскока.

В конце первого тайма Овьедо активировался и сумел сравнять счет. Гол забил Точе. Но 80% успеха принадлежало Эричу. Он вырезал превосходную передачу со своей половины поля, отрезав всю защиту Мальорки. После перерыва хозяева безуспешно пытались атаковать, а подопечные Феррера, караулили добытое очко. Впрочем, оно не слишком помогло красно-черным, занимающим последнее место в турнирной таблице.

Реал Овьедо 1-1 Мальорка  Голы: Рос, 7 — Точе, 42

Разгром тура

Во сколько сегодня игра? В пять часов дня. Темно-серое небо без проблеска солнца, робкий дождь, игравший на своем любимом инструменте. Идеальная погода, чтобы остаться дома и смотреть игры по телевизору или слушать по радию. Но наварцы собрались в Эль-Садар. Причин несколько. Две главные — Осасуна лидер настоящего первенства, а в гости к ней пожаловал Луго, ни разу не проигравший в сезоне. Интрига.

Эстадио эмоционально поддерживал свою команду. Лишь одну минуту воцарилась тишина: последние почести отдавали Игнасио Соко, поигравшего за Осасуну и мадридский Реал. Следом рохильос монополизировали владение мячом в ожидании ошибок серьезного соперника. Больше пасов производилось назад, а те, что направлялись вперед, зачастую, не проходили. Галисийцы близко расположили все свои линии.

Там, где равенство читает свой монолог, необходимы нюансы, детали, индивидуальные действия футболистов. Последнее стало ключевым. Все ключевые действия поместились во вторую половину первого тайма. Роберто Торрес навесил со штрафного, Ойер упал подкошенный вблизи ворот. Пенальти, реализует Торрес. Ближе к перерыву он же ударом в верхний угол завершил размашистую атаку, в которой мяч переходил с одного фланга на другой.

Хозяева не стали пировать, но наращивали преимущество. Нино проник в штрафную площадь Хосе Хуана, притормозил и был сбит защитником. Еще одна точка, реализованная Торресом. Хет-трик. Во втором тайме Нино поставил окончательную точку в игре. Осасуна возвращает себе лидерство, и оно уже не кажется случайным. Подопечные Энрике Мартина — самый стабильные на стартовом отрезке чемпионата.

Осасуна 4-0 Луго  Голы: Торрес, 19 (п), 37, 39 (п), Нино, 48

Азарт тура

Едва ли команды оставались довольными стартом сезоне. От того возможные очки становились наиболее актуальными. Никто не хотел уступать. Приличные скорости, атаки на встречных курсах, запредельная мотивация, а вместе с ней и спортивная наглость — постоянные атрибуты прошедшей встречи.

Хозяева были чуть острее. Они атаковали с флангов, с центра, были опаснее при стандартах. Иногда, казалось, что удача отвернулась от подопечных Террасаса, ибо мяч проходил в миллиметре от каталонских ворот. Жирона также могла забить, особенно после выхода на поле Филипе Санчона. Его удар кончиками пальцев сумел отбить Рауль.

И все же судьба вернула должное. Угловой, удар Лежена и мяч, оказавшийся у ног Алекса Ортиса, вскоре нашел себе место в сетке ворот. Победа позволила кастильцам обогнать каталонцев в таблице. Один из фаворитов на бумаге находится ближе к зоне вылета, чем плей-офф.

Мирандес 1-0 Жирона  Гол: Ортис, 80

Неожиданность тура

Ошибки в обороне, зачастую, решают судьбу встречи. То, что произошло с подопечными Барахи. Первый мяч получился комичным. Хуанхо пробивал с линии штрафной, четверо защитников, его окруживших, так и не сумели помешать удару. Голкипер также не выручил. Имас беспрепятственно ворвался в штрафную гостей, без труда на шаге обошел двух защитников и увеличил преимущество в счете.

Уже к 19 минуте гости проигрывали 0-2, а Льягостера не сбавляла оборотов и давила, давила, давила. Во втором тайме Бараха попытался сбалансировать встречу. Его команда даже забила гол, но среди четырех пропущенных, он был лишь ложкой меда в бочке дёгтя. На итоговой пресс-конференции, на молодом наставнике не было лица. Он признал, что его команда сыграла плохо, и работы у нее не меньше, чем у остальных.

Победа Льягостеры позволила каталонцам сдвинуться с последнего места в таблице. И по игре с Эльче, кажется, жиронцы занимают не свою позицию. Все рассудит время.

Льягостера 4-1 Эльче  Голы: Хуанхо, 8, Имас, 18, Гива, 63, Бенха, 84 — Вергос, 77

Фиеста тура

Первый тайм открывал бескрайние горизонты перед подопечными Санпедро. Проход Сесара Диаса был остановлен однофамильцем Виктором с нарушением правил, по мнению главного арбитра. Пенальти, реализованный Хоной. Второй гол нападающего в сезоне после мяча в ворота Льягостеры также с одиннадцатиметрового. На повторе четко видно, что Виктор не прерывал направление мяча рукой.

Пропущенный гол как будто никак не встревожил хозяев и на поле наблюдалась все та же картина: Альбасете владел мячом, атаковал, мадридцы поджидали. После перерыва хозяева спохватились, быстро сумели сравнять счет: Диас замкнул навес со штрафного. Позже и вовсе вышли вперед. И снова назначен пенальти. И снова спорный. Ласаро врывался в штрафную Альбасете и Марио Ортис придерживал его руками. Нарушение было, вопрос в том — в самой ли штрафной. Воспользоваться не преминули.

Когда казалось, что матч медленно стекается к победе Леганеса, случилась неожиданная концовка. На первой добавленной минуте Пулидо сравнял счет, но перед финальным свистком Састре вернул свое. Стоит отметить, что Альбасете снова нестабилен и во время одной встречи может сыграть два разных по качеству и содержанию тайма.

Леганес 3-2 Альбасете  Голы: Диас, 47, Шимановски (п), 75, Састре, 95 — Хона (п), 6, Пулидо, 91

Тенденция тура

Вальядолид предсказуем и страдает от одной и той же болезни. Забивая первым, он упускает преимущество, а вместе с тем и необходимые очки. Фиолетовые доминировали стартовый отрезок матча и сумели отличиться. Вертикальная атака по левому флангу, завершилась прострелом в штрафную и точным ударом Педро Риоса. Невсегда быстрый гол идет на помощь.

Подопечные Гаиски Гаритано могли увеличить преимущество в счете. Впервые вышедший с первых минут дель Мораль отлично пробил по воротам, но Лео Франко непостижимым образом сумел нейтрализовать угрозу. Позже забил Родри, но гол был отменен из-за положения вне игры.

Второй тайм стал бенефисом Уэски и вратаря Кепы. Да, в итоге, он не сумел сохранить ворота сухими, но помог своей команде избежать поражения. А героем Арагона стал Мачис. Первую попытку смог нейтрализовать голкипер. После углового партнеры выкатили мяч ему под удар, и он выцелил точно в дальний угол. Вальядолид Гаиски набрал столько же очков, что и Леганес Асьера. Разница в том, что задача одного брата — сохранить прописку в Сегунде, второго — выйти в Примеру.

Уэска 1-1 Вальядолид  Голы: Мачис, 84 — Риос, 6

Агрессия тура

Нельзя не упомянуть о профессоре с душой дьявола. Тренер Алавеса, Хосе Бордалас не меняется. В этот раз он слишком раздражился последним вопросом журналиста на послематчевой пресс-конференции. Вопрос был прост: Почему его команда не играла во втором тайме также, как в первом. Наставник Витории раздраженным тоном ответил: Неужели вы не понимаете, почему? Это футбол. Покидая пресс-центр, сеньор приложился по двери, оставив после себя четкую отметку.