Хави Рос: Капитанство–дополнительная ответственность

Хави Рос (Памплона, 1990) взял на себя большую ответственность на Майорке. Во втором своем сезоне в клубе он стал первым капитаном и лидером нападения. Гол в ворота Овьедо усилил уверенность команды в собственных силах. Его контракт заканчивается 30 июня, но до того времени необходимо сделать все возможное для клуба.

Команда сняла с себя давление благодаря вашему мячу после четырех игр без гола?

Правда в том, что мы расстроились тому, что не смогли выиграть. Команда провела сильную игру, и результат укрепляет нас. Нужно быть оптимистами, потому что команда прогрессирует и с потенциалом, который есть у нашего состава, мы должны идти дальше. Победы придут.

Вам удобнее на своей новой позиции?

Да. Думаю, команда была хороша. И надеюсь дальше прогрессировать и помогать команде. Может быть, с Йесте и Сиссоко я немного освобождаюсь от оборонительной работы, хотя устаю как будто прошел путь с препятствия. Мне спокойнее играть вверх, зная, что они есть у меня. В этом сезоне я капитан, но я не изменил свой способ работать. Я делаю те же вещи, что и в прошлом году, когда не был капитаном. Сейчас думаю о том, чтобы сыграть максимально полезно, и команда шла вперед. Важно начать выигрывать матчи и первый – в воскресенье против Льягостеры.

Вы до сих пор убеждены, что есть время, чтобы побороться за выход в Примеру?

Думаю, есть время и состав, чтобы подняться. Многое нужно улучшить, но команда находится на пути к этому. Надеюсь, вместе с этим прогрессом придумать и победы, и мы будем суммировать по три очка в таблицу. Не знаю, почему у нас сложилось такое начало. У нас были некоторые травмы, но общий уровень состава таков, что мы могли стартовать лучше. Мы до смерти с тренером и ищем положительные результаты. Всегда есть люди, предпочитающие другую систему или другой тип игроков.

Вас не беспокоит, что вы сыграли с четырьмя новичками Сегунды и находитесь в нижней части турнирной таблицы?

Мы придаем этому факту важное значение. Сегунда – очень конкурентоспособная лига и различий между клубами не так и много. Важно думать о следующей игре, которая у нас против Льягостеры. Когда к нам приедут Сарагоса, Альмерия, Осасуна или Вальядолид, мы будем думать о них. Мы ищем нужные решения. На прошлой неделе обменялись мнениями с президентом.

Каким оказался опыт игры против своего брата в Кубке Короля?

Мы встретились перед игрой в Кубке с Уэской, потому что я не играл против них в лиге. Помню, когда я, будучи в филиале Реала Сосьедад, противостоял брату, представлявшему Эйбар в двух встречах. На этот раз я был более взволнован, потому что мы конкурировали с ним на более высоком уровне, а я был в качестве капитана.  Это был особенный день, потому что не факт, что мы снова сможет сыграть друг против друга. В семье хотели болеть за меня или за него, в зависимости от того, кто выйдет на поле. Поскольку вышли оба, они хотели, чтобы у нас обоих все вышло.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес