Депортиво: Чаша для обжига

Отряд сбитых летчиков. У кого-то остались нереализованные амбиции, иным нужен шанс перезагрузить карьеру. Легат дель Амо берет ответственность на себя.

Виктор Санчес дель Амо перетащить гол в конце обучения

Главный тренер и сам поносит ворота

«Мне не нужны Гризманн, Бензема, или, Иньеста. Тем более, сюда не поедут Месси, или, Криштиану. Они все — большие игроки. Но в Примере в принципе не может быть плохих футболистов. Это — знак качества. И если человек попал сюда, значит, он, как минимум, не бездарен» — говорил он перед началом сезона.

И предложил баланс. Надежность и агрессия на сине-белом флаге Депортиво. Команда надежна в обороне, пропуская в среднем по голу за игру (за вычетом матча со Спортингом, 2:3 этот показатель еще ниже) и очень эффективна в атаке. Больше забили только Мадрид и Сельта, столько же — Вильяреал и Барселона.


Их не назвать атакующими. Просто каждая, или. почти каждая атака доводится до логического завершения — удара по воротам. 14 атак на чужие ворота в среднем за матч.

Характеристика стиля: эффективная встречная игра, забито 7 мячей из 12, стандарты и контратака — по 2 гола, позиционная атака 1 мяч. Распределение по зонам: левый и правый фланг по 39 % атак, центр — 22 %. Средняя точность коротких передач — 74 %, длинных — 20 % .

Сильные стороны: организация голевых моментов, дальние удары, оборона, отборы, контроль мяча на чужой половине поля. Изъян: защита лидерства. Матчи в Валенсии и в Гранаде можно трактовать как потери. Они позволили соперникам убежать на ничьи, ведя в счете.

Оборона надежна — 59 ударов за 7 матчей являются четвертым показателем в Европе, после лидера Серии А Фиорентины и Баварии с Боруссией, контролирующими Бундеслигу, но, если проваливается, то по полной программе. А Люкс, пусть и хороший, качественный голкипер, не склонен к подвигам. У него есть определенный уровень, глупый гол он не пропустит, но и то, что нельзя не вытащит. Потому и всего два сухих матча и заведомое лишение даже теоретических шансов на Трофей Саморы.

Faycal, Luis Alberto y Lucas Pérez celebrando un gol

1 поражение в 7 матчах. Лучший из возможных стартов

Это видится главным препятствием к конечному попаданию команды в еврокубки. Сейчас она располагается на границе зачетной зоны, деля 6-е место с сенсационным Эйбаром, но объективные показатели говорят о том, что по ходу сезона наследники Геракла прекратят нарушать спокойствие подвигами и спокойно осядут в середину таблицы.

Это тоже будет прогрессом. Бурные времена Лендойро и последовавшие за тем годы болтанки между Сегундой и Примерой, переменчивая борьба за выживание до последнего тура научили тому, что хорошие проекты не рождаются в одночасье и тише едешь — дальше будешь.

Говоря о звездах первой величины, дель Амо прав и немного лукавит. Даже если Депортиво их вдруг купит, понадобится еще соответствующее обрамление типа Мустафи в оборону, Крыховяк в опорку и так далее. Иначе звучание мастеров просто потеряется в имеющемся качестве состава.

Другое дело — постепенная работа. За Депортиво было приятно смотреть на трансферном рынке. По приобретениям стало понятно, какой проект хотят сделать эти люди.

Одним из прибывших стал Москера. Он, как и главный тренер, воспитан Академией Реала, играл за Хетафе и Эльче, везде оставляя за собой репутацию добротного качественного полузащитника оборонительного плана, иногда способного привнести в атаку, но в целом не являющего собой ничего большего, чем хороший качественный уровень.
Дель Амо поставил на него как на системообразующего. Вряд ли жалеет. Он держит командное лидерство по отборам и перехватам, через него строятся все атаки Депортиво. Можно сказать, что он исполняет роль Бускетса в Барселоне и в сборной Испании. Только месячная зарплата Бускетса чуть выше, чем Ла-Корунья потратила на приобретение кастильца.

Которого называют ведущим игроком команды несмотря на то, что атакой заправляют Лукас Перес, получивший тот самый шанс на перезагрузку Луис Альберто и адаптировавшийся Фажр.

Хуанфран во время матча против Бетис

Даже Рубен сбежал от Хуанфрана

Кстати, еще один нюанс. Однокашник Москеры — ровесник и бывший капитан Кастильи Хуанфран Морено всю жизнь позиционировался как универсальный игрок, но скорее, защитник. Дель Амо определил его в правые атакующие и смотрится не хуже.

Так разрозненные куски глины становятся цельной чашей. Она уже склеена, остается пройти обжиг. Ну а пока получили неплохую команду для старта. Тоже кое-что.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

4 comments on “Депортиво: Чаша для обжига”

  1. Tjorn (@tjorrn) Ответить

    Спасибо за статью, у вас немного перепутано. На 4ом месте в Европе Депор именно по количеству ударов по своим. 8,4 — самый низкий показатель в примере, у Севильи — 18.4, например. То есть, вопросы к Люксу есть и очень большие, по сейвам за игру он на предпоследнем месте после Пау Лопеса. Конечно, ударов мало, но пропущенных все равно из них много. Нельзя сказать, что он прямо таки плохой вратарь, но Фабрисио в прошлом году тащил куда более знатно. И это они еще не играли с командами, которые сейчас выше них, после чего статистика резко испортится скорее всего.

    • enot8 Ответить

      Привет. Спасибо. По ударам ничего не перепутано. Сейчас пересмотрю. Может быть, прописали некорректно. Тогда поправлю. Там 13,9 — среднее количество ударов по воротам соперников за матч. Бьют они очень много. Хотя удивительно, конечно, откуда вдруг такие оценки? Если я правильно понял статистику, там один Криштиану пробил по воротам 54 раза. Но вот так приведено, из того и исходим. По вратарю — отдельная тема. Если там брать именно удары в створ, будет вообще катастрофа, там процентов 60 отражение, если не меньше. Но даже вспомнить, откуда ему забивали…Мне кажется, тяжело винить вратаря, когда дают бить из центра штрафной. Тут как раз слабые места обороны, в частности Лауре. Если посмотреть, Хихон все три забил от него — проиграл опережение Санарбиа и проиграл скорость и позицию Менендесу. Ну а то, что испортится, когда пойдут более мощные матчи, всебезусловно. Сейчас как раз попалось интервью Хуанфрана. Он говорит о том, что если Депортиво закончит сезон на том же месте, мы будем первыми, кто над этим посмеется. А на твиттере ты есть у нас ?

      • Tjorn (@tjorrn) Ответить

        Не, на твиттере меня нету, он чисто для быстрых авторизаций используется)
        Если брать данные с Марки, то там именно про допущенные удары говорится, дают бить очень редко. В целом, это выстроенная работа обороны + слабость соперников, конечно. А реализация моментов, напротив далеко не самая лучшая, Риера и Родригес — транжиры. Лауре, конечно, не уровень примеры, но при втором с конца лимите зарплат сильно не разогнаться, хотя мне и странно, почему там не Хуанфран, который может освободить место в атаке под Картабию. Люкс откровенно косячит нечасто, но хороший кипер — не тот, который берет только то, что берется, а тот который тащит то, что другой пропускает. Как Навас, например. И если ты вспомнишь, сколько «мертвых» мячей тащил Фабрисио в прошлом году, когда Люкс «пропускал что должно» в начале сезона, то поймешь, почему сейчас болельщики Депора расстроены его травмой.

        • enot8 Ответить

          ))Практичный подход к сервису. По Марке, да, пересмотрел сейчас. Поправлю. Спасибо. Хоть разобрались. Но статистика их ударов от того никак не меняется. По реализации, опять же, классификация ударов, как я понимаю. Не каждый из них становится голевым моментом. Фабрисио вообще был явлением как раз, думаю, верная ассоциация с Навасом времен Леванте. Кстати, и от Феде пенальти потащил, насколько я помню. И здесь тебе отчасти объяснение, почему он не четко играет в основе, а только участвует в ротации. Он ярок, но нестабилен. Причем, у него даже нет особого цикла, он запросто сыграет один матч здорово, а другой никак. По духу — игрок Атлетика. Хуанфран же всегда был очень надежен. И, видимо, тренер предпочитает рисковать Лауре на правом фланге, чем разрушать баланс атакующей полузащиты. Еще один, глубоко технический момент — командная скорость. Картабиа очень быстр, и пока он успеет добежать до лицевой линии, Перес и Фажр в лучшем случае, успеют дойти до линии штрафной. Какими-то местами это полезно, но в целом всегда важнее баланс линий, синхрон движения

Добавить комментарий

Cервантес