Альваро Мората: Где быть?

Уйти нельзя остаться. Где будет стоят запятая в конце сезона? Член Совета директоров Ювентуса Павел Недвед внес свои три копейки в тему продолжения карьеры Альваро Мораты.

Мората празднует гол с Ювентусом.

По его словам, форвард остается. «С ним связано будущее клуба. Это — уникальный футболист. Сейчас он показывает от силы, 60 % своих истинных возможнестей» — рассказал легендарный полузащитник.

Сам Мората признает, что возможность возвращения в Мадрид существует, однако, он надеется продолжать в Турине. «Там есть некоторые правовые нюансы, говорящие в мою пользу. А я связываю себя только с Ювентусом» — сообщил он в одном из радиоэфиров.

Напомним, что летом 2014 года он был продан в Ювентус с правом обратного выкупа в течение двух сезонов. Тому предшествовала затяжная история мадридского запаса, когда форвард перерос Кастилью, но за три сезона так и не получил должного кредита доверия в основном составе.

Переход на заданных условиях был сочтен лучщим решением ситуации. Некоторым сомнением стала тренерская рокировка — настаивавший на приобретении Антонио Конте убыл в сборную Италии, однако сменивший его Макс Аллегри заверил и вскоре подтвердил, что является еще более убежденым сторонником «лучшего молодого форварда Европы».
Игровая характеристика — высокий мощный форвард с отменным голевым чутьем и культурой паса. Не боится технически сложных решений. Наиболее опасен в штрафной площади. Так же может сыграть на левом фланге. Обладает отличной дистанционной скоростью. В минусе — психологическая неуверенность и связанная с тем слабая реализация голевых моментов.

Мората празднует свой гол в ворота города на день открытия чемпионов
Так, один из друзей, побывавший на матче Беларусь — Испания рассказал, что в общении «Мората показался человеком открытым, но именно на сейчас чем-то подавленным». Это нашло отражение и на поле, где он получил три классных возможности, но ушел с поля без гола.

С чем связано, сказать сложно. На тот момент не было озвучено идеи обратного перехода. Дон Флорентино прозрел только после матча Лиги Чемпионов Манчестер Сити 1 — 2 Ювентус, когда гол мадридского «фабриканта» переломил ход матча.

Именно тогда появились первые заявления о том, что игрок непременно будет выкуплен. Интерес Юве понятен — покупали за 22 миллиона евро, продадут за 32, как прописано в условиях договора. Интерес Мадрида сомнителен.

Кантерано можно держать на скамейке. О нынешнем Морате можно говорить как о сложившемся и статусном футболисте. Востребованном в клубе пусть и меньшего, но на историческом отрезке сопоставимого звучания, а по последним данным, и вовсе, превосходящего Реал. Кстати, именно голы Мораты — 2:1 в Турине, 1:1 на Сантьяго Бернабеу отменили класико в финале и стали чартером в Берлин для Ювентуса.

Всего в том сезоне он забил 15 мячей и сделал 6 голевых передач. В этом забил по голу в ворота Сити и Севильи в Лиге Чемпионов, присыпав гол + 2 передачи в матче с Болоньей.
Игра Ювентуса заточена под завершение из центра штрафной.

В Мадриде творит коллективный разум во главе с Криштиану. Номинальный центрфорвард Бензема исполняет роли несколько иного плана. Он — скорее, разыгрывающий. Пусть даже на сейчас и лидирует в Трофее Пичичи.
Переход Мораты будет означать перестроение всей сложившейся атаки. Как минимум, для этого должы быть проданы Криштиану, Бензема, или, оба сразу. И Мадрид пойдет на качественное понижение бренда.

Morata y Khedira en su etapa juntos en el Real Madrid / BEATRIZ GUZMAN (MARCA)

Может быть, это станет лучшим решением. Тем более, что варианты замещения есть. Хамес, Иско и Бэйл во второй линии атаки, Мората на острие. Почему нет? Есть только одна проблема. «Мне, действительно, симпатичны Бэйл и Бензема. Но, как бы хорошо я к ним ни относился, бизнес превыше всего. Если поступит интересное предложение, оно обязательно к рассмотрению. Просто их не было, а они сами совсем не рвутся оставлять Мадрид» — рассказал на своей пресс-конференции президент Реала Флорентино Перес.

Значит, распад ВВС не предусмотрен. Следовательно, для Мораты нет места в составе. Останется в Ювентусе.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес