Бетис: Работа по лекалам Рауля

Они теряются под массивной организованной игрой и слабы против индивидуально сильных футболистов, уязивмы от ударов и непритязательны в воздухе. Но, если забивают первыми, обязательно доводят дело до победы, если не пропускают, то, как минимум, не проигрывают.

Rubén Castro y Dani Ceballos se abrazan en un partido. RAMÓN NAVARRO
Возвращение Бетиса не стало триумфом. Это — трудовая команда с лидерами в каждой линии и массой недостатков. Они могут выиграть, или, проиграть. Если их план работает, все в порядке. В ином случае настают проблемы.

Оставляя за скобками матч с Реалом на Бернабеу, 0:5, текущая статистика презентует команду, конкурентоспособную на уровне еврокубков: 3 победы, 2 ничьих, 1 поражение. В гостях они даже более удачливы. Если на Вильямарине повержен только Реал Сосьедад, а с Вильярреалом пришли к компромиссу, то на выезде биты Хихон и Райо при ничьей в Валенсии.

Разгадка, возможно, кроется в том, что команда нацелена на контратакующую игру. Уникальную тем, что она основана скорее, на опыте, чем на скорости. Они очень грамотны позиционно и сильны в управлении мячом. Средняя эффективность передач достигает 74 %. Не мастер-класс, его в этом сборе наступательной группы могут дать только Хоакин и Рубен Кастро, но и до гроссмейстерских 80 % достаточно близко.

Ceballos, celebrando un gol del Betis esta temporada | Foto: Ramón Navarro

«Атака — это форма обороны — говорит главный тренер Пепе Мел — выскойи прессинг и правильное расположение на поле снижают возможность быстрого развертывания. Высокий процент владения мячом здесь необязателен. Футбол подвержен определенным парадигмам и любое наступление развивается по определенному сценарию. Достаточно его предусмотреть. Со своей же стороны нужны острые неожиданные ходы».

Таким, например, стал гол Хайко Вестерманна в Вальекасе. Для начала не очень понятно, с чего вдруг центральный защитник вообще выдивнулся в опорную зону. Далее отбор, проход, обыгрыш с Рубеном Кастро, выход один на один, мяч в воротах.

Другой победный мяч, в ворота Сосьедада забит Рубеном после очень нестандартной передачи Хоакина с правого края у центра поля на дальний угол вратарской. В этой атаке Бетис был в численном меньшинстве, однако, форвард сразу пошел именно на завершение. Наиграно.

Две иллюстрации, говорящие о тактическом разнообразии ходов в атаке. Во многом тому способствует состав исполнителей, в котором тон задают люди, многое повидавшие и пришедшие на закат своей карьеры. Им не хватает скорости движения, но, как говорил Рауль, интенсвность игры не всегда ведет к результату. Иногда достаточно просто найти правильное решение ситуации.

Промежуточный результат — маленькая ложь. Солнечных тяжело просматривать на предмет еврокубков. Для этого просто нет достаточного класса исполнителей. Ветераны хороши на определенных отрезках, но если они справляются с Хихоном и Вальекано, это совсем не значит, что им по силам команды более статусные. Вынесенный за скобки матч с Реалом показал всю разницу уровней.

Но прогнозный план о команде, уверенно занимающей место в середине таблицы, пока сбывается достаточно четко. Предпосылками к его нарушению может стать командная дисциплина. 18 желтых и 2 удаления — очень много.

Петрос празднует свой гол в ворота Депортиво Ла-Корунья.  Рамон Наварро

При этом интересно, что в двух своих матчах в меньшинстве они не пропустили ни одного мяча. Просто откатывались и играли организованную оборону, в которой не было места ни для пролета мыши, ни для прохода басков. Вязали в центре поля, не давая разбежаться. Все голевые шансы возникают только в равных составах.

В общем, Бетис лучше не провоцировать на удаления. Терпеть они умеют. И это тоже — одна из сильных тактических сторон.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес