Взгляд из-за моря Давид Сильва: Отпуск в октябре

Всем привет! Во первых строках — общие поздравления с выходом сборной в финальную часть Евро.

Это было формальностью — скажут многие. Да, безусловно. Сила такова, что неудачей считается любое место в финальном турнире, кроме первого. Но за этим стоит очень большая работа. Не только в национальной команде. Мы все играем в больших клубах и если вдруг не получаем места там, или, не убеждаем, дон Висенте просто не вызовет. У него есть выбор на все позиции.

Ошибка думать, что сборная стала закрытым клубом. Костяк, конечно, есть. Но кто откажется от Икера, Рамоса, Бускетса, Сеска, или, Санти? Это — очень большие мастера, можно сказать, золотой фонд современного футбола. Если же что-то идет не так, приезжает конкурент. Сейчас так было в выборе между Диего Костой и Моратой. Первый сдал, Альваро набрал форму. Начав с Манчестер Сити, к моему сожалению. Хотя не порадоваться за него я не могу. Думаю, его оценка как одного из самых талантливых форвардов Европы абсолютно справедлива.

У нас будет еще матч с Украиной. Он тоже значим. Выйти с первого места принципиально. Тем более, что соперник очень интересен. Можно сказать, сейчас идет речь о том, будет ли поставлена точка, или, восклицательный знак в конце отборочного цикла.

Опять придется менять состав. Тут узнал, что попал в историю как человек третий в сборной по скорости замены с начала матча. Спасибо. Очень приятно. Только лучше бы обошелся. В принципе там не было ничего особенного. Сзади по ногам бьют в каждом матче.  Но вот попал Давид на больничный на три недели. Растяжение дельтовидной. Не самое страшное, но на сейчас отпуск не входил в планы. Потом еще и Морату отправили ко мне в компанию. Наверное, чтобы скучно не было. Там было подозрение на перелом малой берцовой. Нет. Все проще. Ушиб. Матч с Украиной скорее всего, пропустит, дальше будет видно, но больших проблем быть не должно.

Думаю, их жесткая агрессивная игра связана с амбициями. Проигрывать никто не любит и здесь они попытались показать, что намерены дать бой. Ну а так как класса не хватает, по ногам попадали чаще, чем по мячу. Зла не держу. Это футбол.

В любом случае, настоящая оценка труда будет летом во Франции. После сложного сезона, под психологическим прессом, ведь если мы проиграем, дома не поймут. Хуже того, не поймем мы сами. У нас могут быть только максимальные задачи.

За Примерой слежу. И сегодня буду говорить о трех своих испанских клубах плюс о родном Лас-Пальмас.

Мне кажется, я становлюсь знаком удачи. Все три моих команды достаточно хороши, а Пальмас симпатичен.

Думаю, их проблемы типичны для дебютанта. Там есть интересная игра, грамотная работа тренера. Немного не хватает уверенности и везения. В таких случаях чаще всего достаточно выиграть один матч, может быть, через Не могу и дальше все начнет получаться.

Сейчас, к сожалению, у них начинается очень сложный отрезок — окрепший Хетафе, Вильярреал, Мадрид, Сан-Себастьян. С другой стороны, именно в такой ситуации можно проявить свои лучшие качества. Ничего невозможного нет. Они уже побеждали Севилью, которая следом обыграла Барселону. Нужны характер и удача. А мастерство у них есть. Иначе просто не вышли бы в Примеру.

Эйбар и Сельту можно считать открытиями первенства. Кажется, сейчас нет тех, кто им, так, или, иначе не симпатизировал бы. Есть общие черты — скорость, самоотдача, напор, но в целом, концепции абсолютно разные. Виго предпочитает доминировать и подавлять соперника, Эйбар играет вторым номером и смертельно опасен в контратаках. Перспективы есть и там, и там. Не думаю, конечно, что они всерьез вмешаются в распределение высших точек — пределом Сельты будут еврокубки, а счастьем Эйбара — середина таблицы, но вот эти рубежи вполне достижимы. К тому же, в случае Сельты, еврокубки могут быть разными. И почему бы не атаковать Лигу Чемпионов? Возможности для этого есть, а пробный сезон вполне мог научить, как избежать ошибок.

Что касается Валенсии, я далек от мысли о близости провала. Они играют, набирают очки, забивают почти в каждом матче. Поражение в Бильбао обидно в том плане, что они вели в счете, но не удержали преимущества. Только в этом. Атлетик очень силен и этот матч был для них одним из финалов сезона, похожим на тот, который сама Валенсия играла в Лионе. В целом это — равные команды, а в этих обстоятельствах решающими оказываются фактор своего поля и мотивация. И то, и другое было на стороне басков.

В остальном же просто нет смысла говорить о проваленном сезоне после семи матчей. Все поменяется еще не раз. Сити тоже успел сыграть несколько циклов. Мы хорошо вышли со старта, потом пошел микроспад и необязательные на первый взгляд, потери. На самом деле, все просто: именно в эти дни соперники оказались сильнее.

Так и здесь. Мне, например, не надо рассказывать, кто такие Фегули и Пьятти. Я прекрасно знаю их возможности. Они в команде. И будет еще очень много матчей, которые они решат за счет своего мастерства. А там и Диего Алвес вернется. И все будет в порядке. Сейчас им удается главное — держаться в группе лидеров. Остальное придет в развитии.

Ну а главным для меня все же было личностное событие. Хуан Карлос на Камп Ноу. Личность прописными буквами. Всегда его в этом подозревал.

Любите футбол. Всем спасибо.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес