Сегунда: Взрывы на ярмарке

День открытых дверей. Волевая Кордова, остроумный Овьедо, реактивная Сарагоса, фартовая Уэска и разгульный Мирандес неслабо развлеклись на чужих полях. Контрастом Алавес пригвоздил лидера на своем поле. Турнирная таблица вновь перекроена, а тренеры жалуются на матчи сборных. Все, что сотрясло основы и устои испанского футбола.

Фиеста тура

Понферрадина жаждала поддержать свою изумительную серию дома. Подопечные Хосе Мануэля Диаса преодолели три препятствия в виде Эльче, Вальядолида и Бильбао, не пропустив при этом ни одного мяча. Подобные результаты позволяли находиться в верхней части таблицы, несмотря на контрастирующие итоги гостевых встреч. Но ныне новый день, полный света и тьмы, депрессии и счастья. Кто победит в итоге — станет известно только на поле.

На экзамен прибыл Химнастик. Гордый дебютант уже получил несколько скальпов старожилов и был не прочь снова набрать очки. Игра, склоняющаяся к территориальному превосходству местной команды плавно перетекла к игровому гостей. Химнастик создал момент икс в первом тайме: Хосе Мануэль Наранхо пробросил мяч мимо двух оппонентов, вышел один на один с Сантамарией и сделал пас на открытого партнера, но Камиль в последний момент успел выбить мяч на угловой.

После перерыва ход встречи не изменился. Каталонцы осадили кастильский замок, их атаки были похожи на наводнение, хотя и походили на короткие пассажи, когда соперник ослабевал в концентрации. Так, мог забить Райко, но пробил чуть выше ворот. Там, где гости были неточны, хозяева брали четкой реализацией.

Пенальти казался приговором для гостей. Мосса неосторожно сыграл в собственной штрафной. Юрий бил дважды. Первую попытку отменили. Игрок Понферрадины раньше времени ворвался в штрафную Настика. Второй удар также был точен. Дело сделано, подумал Диас и заменил ударного форварда на Пабло Инфанте. Каталонцы же посчитали, что  битва только начинается и свой гол еще можно заслужить.

Заслужили. Быстрая перепасовка на левом фланге Наранхо и Хиско Муньоса привела к точному удару последнего. После закрутилось как в карусели. Хозяева быстро сумели вновь выйти вперед: Баша пробил с правой ноги с линии штрафной, а Алекс Лопес поставил точку в безумии. Мяч после его удара срикошетил и оказался в воротах. Ничья, стоимостью в победу. Для Химнастика.

Понферрадина 2-2 Химнастик  Голы: Юрий, 57, Баша, 79 – Хиско, 77, Лопес, 81

Неопределенность тура

Нулевая ничья на Нуэво Сан-Мамес может рассматриваться как победа, так и поражение для команд. Обе были близки к виктории, точно также как и к неудаче. На поле говорили вратари. Сначала Хон Андер Саборит парировал пенальти Оскара Диаса в начале второго тайма. Затем Бьель Рибас сумел удержать свою команду на грани пропасти, предотвратив финальный навал басков.

Бильбао владел мячом, но, кажется, весь матч шел в русле контроля Нумансии. Хозяева вспыхивали лишь в начале и эндшпиле, не обладая необходимыми физическими кондициями. Постоянная борьба на подступах к штрафной завершалась тем, что атака упиралась в надежную оборону. Что-то необычное для басков и желаемое для Аррасате.

Ему было не так сложно. Всего лишь чуть выше встречать оппонента, прессинговать по возможности и не дать быстро разыгрывать мяч. Удалось. Команда из Сории по-прежнему не проигрывает. Единственная во всей лиге.

Бильбао Атлетик 0-0 Нумансия

Провал тура

«Матч показал, что нам еще нужно очень многому учиться. В первую очередь, учиться мне, как тренеру. Казалось бы, мы полностью разобрали игру Мирандеса. Оказалось, что это не так и они по полной программе наказали нас за огрехи в тактике и индивидуальные ошибки. Всю вину за поражение я беру на себя» — честная грусть главного тренера Эльче Рубена Барахи после домашнего поражения от Мирандес, 1:4.

Все мячи пришли во втором тайме. Первый прошел под территориальным контролем кастильцев, впрочем, так и не наигравших ни на один пристойный момент. Просто их работа была ориентирована на установление диктатуры. Эльче терпел, возможно, дожидаясь своего шанса.
Однако, ненадолго забыл себя в раздевалке и был наказан. Галан оказался эффективен при подаче углового. Это могло, но не стало сигналом к действию. В глазах валенсийцев жила растерянность, а скорости передвижения мешали пудовые гири. Замена Илие Санчеса на Ноно здесь ничего не изменила.

Собственно, по ней можно судить о краткости скамейки. Верным выходом в таких ситуация становится появление атакующего полузащитника. Бараха вынужден подменять его опорником с опытом выступления в Примере. Сбалансировать линии? А смысл? Да и все равно не решено.
Подтверждением — второй гол. Исполнено Велесом, замкнувшим горячую контратаку. Вообще левый фланг Эльче оставил команду в меньшинстве в двух футболистов. Алекс Мартинес был, мягко говоря, безобразен, Эспиноса — еще хуже. Этот парень показывает такой зажигательный футбол, что просто непонятно, за какие грехи еще два года назад он был наречен одной из жемчужин Ла-Масии.

Возможно, речь идет о потенциале, но на поле важно Делаю, а не Могу. Все, что он смог сделать в этом матче — привезти мяч в свои ворота. Просто заснул в центре. Отобрали, убежали, забили.
Тем удивительнее результативное действие вышедшего на замену Вергоса. Нелогичные голы иногда возвращают команду в матч. Не тот случай. Вперед пошли, но не побежали, свежих идей не сгенерировали, получили контратаку, удаление вратаря, кстати, сыгравшего именно как Хави — младший, в данном случае, уместна трактовка Салага, слишком много нервов и ошибок на ровном месте, пенальти и, по сути, закрытый матч. В эндшпиле которого прилетел еще и разгром. Которого хозяева вполне заслуживали.

Эльче 1 — 4 Мирандес Голы: Вергос, 73 — Галан, 47, Велес, 65, Нестор Салинас, 81, с пенальти, Лаго Хуниор, 86

Невзрачность тура

За нулевой ничьей может стоять многое, но в случае Тенерифе и Леганеса главное определяющее слово — “невзрачность”.  Местная команда была расплывчатой во всем, что касалось атаки, а количество попыток перейти за чужую линию штрафной никак не переходило в качество. Гости, казались, более организованными, но эффективность нападения оставляла желать лучшего.

За первые 15 минут команды сподобились на один удар Рубена Пеньи, который не таил никакой опасности для Дани. Мадридская же команда завладела мячом и заставила противника бегать около себя аки собачек. Превосходство Леганеса длилось весь первый тайм. Подопечные Гаритано даже могли выйти вперед — хитрый удар Борхи Ласаро обезвредил голкипер.

После перерыва рисунок игры не изменился. Единственным воином в составе Тенерифе оказался Питер Мартин. Он дважды оказывался на острие атаки, во второй раз —  после великолепного паса Сусо, но вратари в этот вечер ушли за сухарями.

Тенерифе 0-0 Леганес

Огонь тура

Разгрома по игре не было. Но лидер не наиграл даже на гол. 3 000 приехавших за командой (один из массовых выездов) наблюдали за добротной и качественной игрой Осасуны против классного футбола Алавеса.

Все началось с гола Токеро в начале матча. Динамичный форвард, острослов и один из образцов самоотдачи, прославившийся в Бильбао тем, что за три сезона не забил вообще ничего, отлично осваивает качественно иной уровень, помогая Витории заявиться на возвращение в Примеру. Здесь он отлично замкнул подачу Дани Пачеко со штрафного.

Далее хозяева ушли в откат. Осасуна контролировала мяч и иногда взрывала пространство нестандартными идеями, как было, например, в конце первого тайма, когда передачу Роберто Торреса из сложного положения с трудом дезавуировал голкипер Фернандо Пачеко.
В целом же игра лидера была разобрана и изучена, а функциональной готовности вполне хватило для того, чтобы не дать разбежаться. Когда же энтузиазм закончился, Наварра пала.

Хозяевам удалась отличная вертикалка, начавшаяся с удара от ворот в исполнении Фернандо Пачеко. Токеро выиграл воздух в центре, Дани Пачеко в касание пробросил на ход Эстраде, тот одним касанием пяткой пробросил под удар, заодно убрав защитника, вторым закрутил мяч в дальний угол.

Все ключевые эпизоды решили выпускники Примеры: голкипер воспитан мадридской Фабрикой и еще при Жозе успел приобщиться к основной команде, его однофамилец выпущен Ла-Масией и к 24 годам успел поиграть за длинный ряд английских испанских клубов, посленим из которых был Бетис, о Токеро сказано, Дани Эстрада выращен в Сан-Себастьяне. Интересно, что по юношам он играл то крайнего форварда, то вингера, Филипп Монтанье перевел его в оборону и хотя, получая игровое время, он ничего не портил, выглядел не так ярко. В новой команде Эстрада возвращен на природную позицию. Убеждает всех и во всем. А его мяч в ворота Осасуны очень хорош во всех фазах розыгрыша, обработки и исполнения.

Тема матча закрылась. Нервное нарушение Мерино не значило уже ничего, кроме шанса на гол для Ману Гарсии. Использовано.

Зрители не показались расстроенными. Они не сидели вперемешку, но сектора перекликались и никаких конфликтов, кроме традиционных подколов. Команды дружат. О том же после матча говорил Гаиска Токеро:

“Все видели полный стадион. Поддержка болельщиков, их любовь к команде заставляют выкладываться в каждом матче. Тем более, против Осасуны. Лидер всегда хорош как раздражитель, здесь еще есть история личных взаимоотношений. Мы — друзья. Напоим, накормим, покажем город, но на поле же нет большей радости, чем обыграть друга. Сегодня было сложно. Просто мы сильнее. Что и доказали.”

Алавес 3 — 0 Осасуна Голы: Токеро, 8, Эстрада, 65, Ману Гарсия, с пенальти, 70

Ракета тура

Карлос Бельмонте был утвержден крепостью и малым фортом для Альбасете. Здесь кастильцы не проигрывали, закрепив за собой положительный баланс двух побед и ничьей. Сарагоса, только набирающая свой ход, на бумаге не претендовала на прерывание благоприятной местной серии. На деле превратила фундамент в карточный домик.

Арагонский вихрь пронесся за полчаса и оставил лишь опустошение и разруху в местной обороне. Сарагоса не доминировала во владении мячом, но каждый ее ход был продуман, верен и эффективен. А геройствовал Альфредо Ортуньо. Сначала он промчался по левому флангу и прострелил вдоль вратарской. Диаманке оставалось лишь подставить ногу. Затем замкнул подачу Исаака с углового. Третий гол Рико уже не имел существенного значения.

Две замены Сампедро еще в первом тайме никак не повлияли на ход встречи. Вторая половина стала формальностью. Но и она оставила горький след за хозяев: Джейсон получил две желтых и покинул поле. Дебют пятого голкипера Альбасете оказался неудачным, хотя едва ли ему можно предъявить претензии за пропущенные голы.

Альбасете 1-3 Сарагоса  Голы: Крус, 91 —  Диаманка, 8, Ортуньо, 20, Рико, 24

Мгновение тура

Санто-Доминго должен был рассудить возможности каждого соперника. Их положение после первых трех туров было различным: Уэска находилась в зоне вылета, в то время как Алькоркону не хватало трех очков дабы возглавить таблицу. Тем не менее, тренер гончаров предупредил, что к гостям необходимо отнестись максимально уважительно, ибо они конкурентоспособны и прибавляют от матча к матчу.

Большая часть игры проходили без диктата какой-либо из сторон. Желтые больше владели мячом, но едва ли заставляли болельщиков Уэски хвататься за голову. Верно и противоположное. Тем не менее, любой матч состоит из моментов, они – способ достижения цели, характер и наше все. Они переворачивают ситуацию с ног на голову и позволяют взглянуть по-другому.

Так, угловой стал ключевым моментом в матче. Мяч заметался как потерявшийся котенок, в штрафной площади хозяев, но был подобран гостями. Нельсон выкатил мяч под удар Мачису, забившему победный мяч. Гончары попытались провести финальный штурм, но гости намертво вцепились в свое преимущество.

Алькоркон 0-1 Уэска  Гол: Мачис, 67

Лидер тура

Простые холмы разрушаются, и песок переносится ветром в другие места, создавая новые горы. Казалось, что проект Гонсалеса в Примере был настолько хлипок, что и в Сегунде к нему будут вопросы. Тем не менее, тихо, незаметно, подкрадываясь, Кордова сравнялась с Осасуной. Двоевластие.

Просто не было. Начиная от того, что в составе не оказалось двух лидеров, отбывших в сборные — Андоне и Разака. (Ольтра построил нападение вокруг Хиско). И заканчивая тем, что Луго рванул вперед и был весьма отважен в первые минуты. Огромнейший плюс халифов (неприступная оборона) был сведен на нет. Кросс из фланга Кампильо стал голевым благодаря удару Кабальеро.

Но Кордова не собиралась сдаваться. Семь минут спустя бело-зеленые сравняли счет. Отличился герой встречи — Хиско. Причастен и Маркович, вложивший мяч в ногу полузащитнику. Во втором тайме Луго атаковал, используя фланги, Кордова выжидала и отвечала контрвыстрелами. Один из них завершился победным голом в исполнении Пинеды.

Луго 1-2 Кордова  Голы: Кабальеро, 20 — Хиско, 28, Пинеда, 79

Упорство тура

Интенсивность стала спутником встречи двух аутсайдеров. Настолько, что спустя 45 секунд у Бьянчи возник первый момент, чтобы открыть счет в игре. Спустя две минуты забить могли уже каталонцы, но гол Хуанхо после подачи углового был отменен из-за положения вне игры. С этого момента, подопечные Чапи Феррера безраздельно властвовали на футбольном поле.

Бьянчи, Рос, Арана, Кампадабаль – каждый из них мог вписать свою фамилию в итоговый протокол, но всегда не хватало чуть-чуть точности, удачи, скорости. Тем не менее, упорство было вознаграждено, когда на месте центрального нападающего оказался Сиссоко. Морагон возвестил о капитуляции.

Островитяне одержали свою вторую победу в чемпионате и поднялись со дна турнирной таблицы, но все еще стоят на вылет.

Мальорка 1-0 Льягостера  Гол: Сиссоко, 67

Обесцвет тура

Вывеска для Примеры истрепалась, иссохлась и поблекла. Ныне две грозные силы как-то себя мироощущают. Задачи есть и даже заявлены, но пути их решения тщательно скрываются.

В результате, тренер Альмерии уже покинул помещение, позиции Пабло Мачина тоже не назвать незыблемыми. В очной встрече на Монтоливи было быстрое начало с двумя голами и 80 минут невнятия, в котором обе команды дожидались финального свистка.

Жирона 1-1 Альмерия Голы: Адай, 9 — Кике, 3, с пенальти