Барселона: Новая ось зла

Трансферный бан будет продлен. Такая вероятность существует из-за незначительного расхождения между отпущенным лимитом заработной платы — 421 миллион евро и уже имеющимися 419 миллионами. При подписании новых игроков хрупкий баланс будет нарушен.

Предварительная загрузка увеличенную фотографию
Решается просто. Продаются один, или, два несущественных игрока — кандидатами называют Адриано и Дугласа Косту и в освободившееся окно влетают работающие с командой Арда Туран и Алеиш Видаль. Других подписаний не будет.

Таким образом, закрывается вопрос зимнего перехода Нолито. В идеальной ситуации он видится главным решением. Во-первых, собственный воспитанник, которого не надо обучать системе игры Барселоны, во-вторых, воспитанник лично Луиса Энрике, работавшего с ним в дубле и в Сельте, которого сам Нолито считает одним из самых важных людей в своей жизни, в-третьих, Виго, согласно концепции развития, изложенной президентом Карлосом Моуриньо, предпочитает «одному сезону в еврокубках десять лет спокойного развития в Примере» и, следовательно, ничего не теряет от продажи лидера, взамен приобретая финансовые средства, в-четвертых, футболист, в отличие от Фегули, Погба и Коутиньо, которых тоже связывают с блауграной, не задействован в еврокубках и может помочь не только во внутренних соревнованиях. Есть еще и в-пятых, и в-шестых, и в-седьмых, но в целом, картина представлена. Нарисована она не будет.

Сезон придется играть без конструктивных изменений. Летом возможно все, но для высвобождения средств необходима продажа кого-то из лидеров. Возможно, Неймар.

Неймар: Я изменил мою игру и свою жизнь, все к лучшему

Тысячи заблуждений начаты поиском короткой дороги. Так и здесь. Желание остаться в Барселоны до конца карьеры может быть совершенно искренним, но:

1. Он стоит достаточно дорого. Суть любого клуба — заработок. Предложенные за Неймара 300 миллионов — конечно же, чушь, но в любом случае, ценовое решение превосходит сумму вложений самой Барселоны. Кроме того, не отрицая качества футболиста, он забивает зарплатную ведомость, тот самый потолок финансового фэйр-плэй, который на сейчас достигнут. Текущая проблема — короткая скамейка. Одна мощная продажа в растущий и амбициозный проект (в данном случае речь о Манчестер Юнайтед) позволяет финансово обеспечить приглашение Нолито, Фегули, Мустафи и еще останется. Таким образом, вместо одной позиции закрываются сразу три. Может быть, с небольшой потерей качества, но скорее, с потерей бренда.

2. Кто убил Кеннеди? Вопрос столь же праздный, как и то, какая сумма таки была заплачена за приобретение бразильца. Дела и заседания не лишают ничего, кроме покоя и нервов и негативно влияют на имидж клуба.

Личные налоговые проблемы есть и у Маскерано с Месси, но первый незаменим по ряду своих футбольных качеств, второй просто является иконой в сине-гранатовом и его продажа возможна чуть менее, чем независимость Каталонии. То есть, никак. Вот если вдруг будет создан маленький и независимый чемпионат, продавать просто придется — даже Ракитич, не говоря уж о Месси будет слишком дорогим удовольствием для матчей с Оспиталетом, Сан-Андреу и Реусом.

Arda Turan, solidario con sus compatriotas
Вот и вся теория мирового заговора, нити которого находятся вообще неизвестно где. ФИФА? Может быть, отчасти. Там полно проблем и для укрепления влияния необходима показательная порка. УЕФА? Почти то же самое, с той лишь разницей, что у них пропадает любимый PR-проект и предпринимается судорожная попытка его затащить. Правительство и лично премьер-минстр Рахой? В его политических интересах, скорее, сильная Барселона, ее деклассирование поставит под сомнение желательность команды в Лиге и, как следствие, возбудит и без того восторженное сознание каталонцев. АПЛ, представителей которой они постоянно бьют в еврокубках? Так их бьют все, кому не лень — немцы, французы, даже турки научились. Слишком сложный расклад для продления контрактов Пеллегрини и Моуринью.

Просто сбой системы управления. Возможно, стратегические ошибки планирования. Но ситуация контролируема и не чревата затяжными последствиями/

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес