Гарет Бэйл: Выйти из-под контроля

Люди и мнения. Выход сборной Уэльса в финальную часть чемпионата Европы возобновил интерес к ее лидеру. Гарет Бэйл неоднозначен. На сейчас он является самым популярным человеком страны и от него многого ждут в Примере. Дождутся ли? Есть разные взгляды.

Простой парень 

Когда читаю новости, тексты и репортажи про Гарета Бэйла на испанском языке — никак не могу перестать читать его фамилию на испанский манер — Бале (что-то вроде окей на английском). Может и не надо переставать? Такой вот он парень — Гарет Окей. Marca делает репортаж о нем. А мы тихонько подсматриваем.

Бэйл уже стал героем своей страны, выведя сборную на Чемпионат Европы. После этого успеха, когда игрок продемонстрировал свои лучшие качества, становится ясно его предназначение в Реале. Он должен стать лидером, он должен делать историю Мадрида.

Гарет Бэйл наслаждается днем отдыха, предоставленным ему Рафаелем Бенитесом. Морское побережье к югу от Кардифа. Рокот волн, накатывающих на прибрежные скалы. Гарет Бэйл в черном поло, тренировочных брюках и оранжевых кроссовках играет с детьми из местной футбольной школы. «Я им обещал», — объясняет он. Детское счастье безгранично. Морской бриз развевает его прическу самурая. Самурай — вот образ, наиболее подходящий этому парню.

Гарет Бэйл ломает все стереотипы, связанные со звездными игроками мадридского Реала. Он очень доступен. Вся его жизнь — это футбол, его не интересуют иные вещи. По сравнению с тишиной Кардифа, жизнь в Мадриде наполнена возможностями и соблазнами. Но даже в Мадриде Гарет предпочитает тишину и уют домашнего очага.

В Реале Гарет Бэйл стал зрелым мастером, что и продемонстрировал в играх за сборную своей страны в прошедшем отборе на Евро. 8 голов в 10 матчах принесли в копилку его команды 14 очков из 21 набранных в отборочном цикле.

В Реал Мадрид попадают только лучшие футболисты. А те, кто смог закрепиться в этой команде — это лучшие из лучших. Еще раз вспоминая свершения своей сборной, Гарет мечтает не просто быть одним из футболистов Мадрида, он мечтает делать историю этой команды. Мечта — выигрывать на Бернабеу всегда. Быть идолом.

И в конце концов — его послание болельщикам: «Я ожидаю грандиозный сезон. Мы собираемся трудиться для того, чтобы выиграть все, что только возможно. Мы очень хотим играть в красивый футбол и делать всех счастливыми».

Завышенная оценка

Испанская пресса эмоциональна. Кроме того, главный редактор AS Альфредо Реланьо еще летом открыто говорил об установке хвалить и пропагандировать Бэйла. Он должен стать символом неомадридизма.

Внятных оснований к возвеличиванию нет. Выход на Евро — очень большое достижение сборной Уэльса и лично Бэйла как ее лидера. Заодно показывает обычный уровень этой команды. Переросли — молодцы, честь и хвала, респект и уважуха, но с чего вдруг победы над Израилем, Бельгией, Боснией, Кипром и Андоррой проецируются на Бэйл порвет всех в Примере и в Лиге Чемпионов? Рано, господа. Мне кажется, тут были максимум, Севилья и Атлетико и то, в очень плохих для себя матчах.

Игрока скорее, стоит оценивать именно по матчам Примеры. И я думаю, не сейчас. Текущая статистика, 2+3 хороша. Особенно, при том, что часть сезона он пропустил. Когда был на поле, ВВС звучали полной силой. Бетис и Эспаньол? Для начала сезона годно. Но так уже было год назад. Команда и сам Бэйл отлично вылетели со старта, а когда начались проблемы, валлиец не стал человеком, их решившим. Потому для меня на сейчас он — просто футболист. Достаточно высокого качественного уровня, но не суперзвезда.

Поставлен выше команды

«Он хочет быть футболистом , а не моделью» — очередная пошлая глупость от Джонатана Барнетта, агента Бэйла. Разумеется, вскоре он отказался от своих слов, рассказав, что его интертрепировали слишком вольно, в общем, виноваты злодеи — журнашлюшки.

Это не красит Барнетта еще больше. Хотя ясность с тем, что он такое, наступила еще в прошлом сезоне, когда даже корректный Карло Анчелотти отповедовал в стиле Когда дурак молчит, никто не знает, что он дурак.

Здесь, по глупости, или, по непрофессионализму вбит очередной кол между Бэйлом и лучшим бомбардиром в истории Реала.

Интересно, что все разговоры о Гарет хочет чаще получать мяч, Гарет хочет играть слева и прочая шли только от агента. В своей работе, видимо, знающего только прием противопоставления.

Плевать, что это нарушает интересы команды и создает Бэйлу репутацию эгоиста, озабоченного только собой, а не каким-то там Реалом и тем более, ничтожными игрочишками. Пока он работает с Барнеттом, так и будет.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес