Кубок Короля: Двери в новый мир

Кадис рад Реалу, Реус празднует предстоящий визит на Висенте Кальдерон, но пуще всех сходит с ума Вильянуэва-де-ла-Серена. К ним праздник придет раньше, чем к кому бы то ни было.

28 октября приедет Барселона. «Мы просто счастливы принять правителя футбольной Испании. Что Испании, в Европе нет равных команде Барселона. Конечно, жаль, что мы не увидим Иньесту и Месси, но в этой команде играют только большие люди и ими руководит большой тренер. Для нас большая честь принять их, еще большая — отправиться на Камп Ноу» — эмоционируют болельщики.
Название их города связано с сиреной (русалкой), точнее, с праматерью всех русалок, Сиреной Монфраге. Легендами наполнено все побережье Эстремадуры, самое протяженное побережье Испании.

Город невелик, всего 26 000 населения, меньше, чем даже Эйбар, команда еще моложе, существует с 1992 года и лишь седьмой сезон выступает в Сегунде Б, но сладкие голоса и нежные песни сгубили уже не одного моряка, начиная с экспедиции Одиссея.

Вильяновенсе любит атаковать. И уж конечно, попробует сдать зачет лично декану этой академии. Прекрасно зная, что много им несветит и считая почти честью самурая выйти на поле одного из главных стадионов страны и всей Европы.

Реус поет «Ура, мы едем в Мадрид». Маленькая команда из туристического города с большими торговыми связями. В Росси есть аналог — Тотьма Вологодской области, об стены которой разбилось монголо-татарское войско.

В Реусе к борцам-победителям можно отнести лишь Хосепа Меркадера, жегшего глаголом со страниц прессы и с политиических трибун. Главная же достопримечательность — Плим, освежающий напиток со вкусом фруктовой фантазии. «A mi, Plim» — суть пребывания в Реусе, едва ли не единственном ггороде Испании, где вину предпочитают лимонад. Изготовляемый по особой технологии и уже достаточно давно не выезжающий за пределы Таррагоны.

Команду Атлетико им напоят, безусловно. И кажется, никого особо не волнует, что на поле ловить нечего. У местного Депортиу есть задача выхода в Лигу Аделанте, считается, что в Колодце они засиделись и превосходят его по составу и качеству игры. При этом, бесконечно далеки от идеи на равных состязаться с одним из лидеров Примеры. Куда почетнее провести личную экскурсию для Диего Симеоне, Фернандо Торреса и Антуана Гризманна, которых здесь особенно ценят.

Кадис в восторге от визита Реала. Давно не встречались. Рафаэль Бенитес помнит и замечает, что не мог получить лучшего соперника на этой стадии. «Команда с историей и традициями. Встречаться с ними всегда было сложно и интересно» — замечает главный тренер Мадрида.

Да и город просто хорош. Древнейший в Европе, впитавший в себя арабскую, греческую, римскую культуру. «Карфаген должен быть разрушен» тоже отсюда. И море. Теплое, уютное и веселое. Как игра команды Кадис, по закону перехода количества в качество, должной перейти для начала в Сегунду, в двери которой они уже давно стучаться.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес