Леванте: Проект ярких красок

Леванте — первая профессиональная команда, открывшая футбольную школу для детей с ограниченными умственными возможностями.

18.00 вечера. Спортивный комплекс “Куатре Карререс”. Валенсия. Фотографии, которые можно встретить в любом спортивном центре Испании. Неуловимое суматошное настоящее. Многолюдно. Звуковой трек напоминает галоп скачущих лошадей, когда бутсы соприкасаются с землей. Звонкий смех,  хлопанье дверки автомобиля или типичный крик матери, когда ее ребенок забыл щитки или перчатки. Тренировка любой команды. Здесь — особенная.

Школа детей с ограниченными умственными возможностями:“Levante UD-EDI”.  Дети в данном аспекте — понятие весьма относительное. Возрастные рамки не сужены совершеннолетием. Было бы желание или заинтересованность со стороны участников и опекунов.  Первая школа, объединяющая людей с умственными расстройства, будь то синдром Дауна, Аспергера или аутизм под эгидой футбола была основана в 2012 году. Тогда Леванте открыл свои двери для 11 человек. Ныне их 75. Все они доказывают, что инвалидность не значит невозможность. И совершают свои подвиги.

Основатель проекта Висенте Эрреро светится каждый раз, когда его спрашивают о детище. “Леванте всегда был в авангарде подобного типа проектов. Рост был невероятным. У нас есть 75 парней и девушек в возрасте от 16 до 42 лет. И они делают то, что им нравится — а именно, играют в футбол.”  Однако сам проект выходит за рамки футбольного. Он гораздо шире.

Хорхе Сабатер — один из главных в организации. Тренер- психолог не только занимается спортом с детьми, но и предоставляет личную автономию и ответственность. Он не хочет, чтобы его подопечные были простыми марионетками в чьих-то руках или пультом, переключающим задания, как каналы.

“У нас есть бесспорная воспитательная цель. Мы много работаем с ними по таким вопросам, как гигиена, сбор рюкзака, учимся завязывать шнурки. Они не теряют свои вещи…Кроме того, основной целью является социализация. Большинство наших участников были незнакомы друг с другом, а теперь у нас есть команда, которая собирается вместе, чтобы смотреть матчи первой команды, чтобы извлечь что-то” — отмечает тренер.

Альба удивленно останавливается возле видеокамеры. Он не привык ко вниманию. Корреспондент задает конкретный вопрос. Молодой человек сливается с тишиной, перехватывает дыхание и находит необходимые палабрас. “Рубен Гарсия — мой любимый футболист Леванте” — констатирует он.

Мальчик живет в городке Турис, что в 45 километрах от Валенсии. Раньше он большую часть времени проводил дома и общался лишь с родителями, отношения с которыми натянуты. Ныне он в коллективе. У него есть друзья в клубе и дома. Преодолеваемой расстояние до школы уже не кажется непреодолимой преградой.

Случай Кико и Альваро особенный. Последний — обычный, здоровый ребенок. Кико родился с синдромом Дауна. На первую тренировку они приехали вместе. Теперь не пропускают ни одного занятия. Футбол помог им найти общее занятие. Участие в проекте людей без инвалидности — важная составляющая социализации.

“Внедрение обычных людей в наш проект — еще одна наша особенность” — отмечает Хорхе Сабатер. Но не родственниками едиными, которые пытаются понять своих близких людей. Ребята из кантеры Леванте также занимаются с особенными детьми. Они учатся сопереживать и знают о реальных проблемах инвалидов по умственным способностям. Болельщики также, посещая матчи основной команды, уже не представляют себе клуб без участия UD-EDI.

В проекте есть место не только социализации и адаптации, но и подвигу. То, что доказывает девочка с широко расставленными глазами и кожной складкой в углу глаза. У нее синдром Нунан. Проблемы с сердечно-сосудистой системой, почками и умственными способностями. Сложно было представить, чтобы она могла просто ударить по мячу. Сейчас Сандра под аплодисменты забивает свои первые голы. Нет музыки чище.

Школа не только проводить тренировки, но и позволяет ребятам участвовать в соревнованиях. Главная радость любого спортсмена. Так, в прошлом сентябре Леванте сформировал три команды для Примеры, Сегунды и Терсеры соответственно в  V турнире среди инвалидов. Все коллективы заняли третьи места в своих дивизионах.

Школа живет на доходы, перечисляемые Леванте, а также частным инвестициям. В настоящее время проект финансируется через платформу Zencap. Ныне главная цель сбора средств — обзавестись собственным полем. Денег всегда не хватает, зато хватает заботы, профессионализма и футбола. С помощью этих красок всегда можно нарисовать улыбку. А большего и не нужно.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес