Рауль: Поэт белой прозы

Победитель. Если для характеристики Рауля нужно одно слово, думается, им будет именно оно. В нем — все взгляды, филосоия и психология игрока, его матчи, мячи и передачи, работа на поле, отношения с игроками, тренерами, болельщиками и прессой. В общем, наследие. Все то, что сделало Рауля.

Побитый рекорд результативности ничего не значит. Когда-то это должно было случиться. И Криштиану — достаточно достойный для того человек. Может быть, не самый достойный. Но очевидный и логичный. Снайпер современного Реала.

Именно поэтому Рауль останется символом. Ему всегда сложно давались 20 мячей за сезон, случалось и не добраться до 10. Но в его игре живет душа, пульсирующая и переливающаяся цветами матча, отданная и выплеснутая в общей доступ, без страха быть непонятой. И поэтому ее понимают.

Оглянуться. В чем феномен Рауля, почему он, выигравший сравнительно мало и прошедший под огнем неудач, никогда не выделявшийся индивидуальными наградами, побеждавший только с Реалом, считается одним из лучших форвардов современности, одним из эталонов поведения на поле и за его пределами?

А надо ли разгадывать? Вдруг ничего не бывает и человек просто заслужил. Грусти об уходе нет. Когда-то это должно было случиться. Да и прожить в большом футболе до 38 стоит очень дорого. Есть грусть, что он так и не выиграл ничего со сборной. Только в этом.

Заслуживал как никто. Та команда, пик и расцвет которой пришелся на 2008 — 2012, по частям собиралась с ЧМ — 2002, а можно взять и более широкие рамки премственностей и последовательностей. Суть в том, что именно в Корее команда была близка по игре и там уже начали появляться те, кто позже сделает Испанию лучшей в мире — Касильяс, Хави, Пуйоль.

Raúl, el invencible

Рауля сгубила гордыня. Проступок простительный, но не в случае с Арагонесом. А потом сборная уже просто набрала ход и стало слишком поздно.

Примиряет то, что он не выиграл ничего только формально. По факту есть очень мало людей, сделавших так много. В том числе, для национальной команды, но больше для футбола в целом. Ну а Реал — это и есть Рауль. Точнее, Рауль и есть все лучшие проявления Реала.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес