Барселона — Райо Вальекано: Тайны сходства

Все замечают, что обе команды основаны на владении мячом. Немногие находят причину. Роберто Трасоррас, так же известный как Паксоррас дебютировал в Примере именно с Барселоной.

Roberto Trashorras tras marcar el gol al Sporting.
Он делил раздевалку с Хави, Вальдесом, Пуйолем и Иньестой. Однако, не стал символом поколения, а появление Рональдинью окончательно закрыло двери основного состава.

«Тогда это было болезненным ударом. Мне хотелось играть за Барселону и я считал, что отвечаю ее требованиям. Но конкурировать с Рональдиньо, конечно, было бессмыслено. Это — один из величайших футболистов современности, гений паса и владения мячом, обладатель роскошного удара. Полный спектр достоинств атакующего полузащитника. Уже позже я понял, что большая команда чаще всего остается несбывшейся мечтой. Молодости свойственно переоценивать себя. На самом деле, я никогда не был достаточно хорош для этого уровня и не будь Рональдинью, проиграл бы конкуренцию еще кому-то».

Эти слова говорились год назад. Человеком умудренным, прошедшим воскрешения после падений, когда, после неудачи в Реале, куда перешел назло блаугране, казалось, что все закончено и единственное место в футболе находится в родном Луго. Однако, Сельта и затем Райо Вальекано привели к игроцкой зрелости и сейчас, в 34 года капитан Райо является эталоном Примеры по ряду индивидуальных показателей.

Так, в прошлом сезоне он стал лучшим по числу передач и проходов, опередив, например, Крооса из Реала, Бускетса и Месси из Барселоны. Именно он определяет стиль и ритм Райо, воплощает в действие философию главного тренера Пако Хемеса. Потому и Пакшоррас

С Барселоной связаны особые воспоминания. Кажется, эта команда остается для него главной. «Говорят, что в этом сезоне команда стала слабее. Я же вижу их сильными как никогда раньше. Дело в том, что Луис Энрике добавил оборонительных моментов и таким образом, во-первых, убрал все уязвимые точки, во-вторых, добавил атакующего разнообразия. Таким образом, они подчиняют своему влиянию уже не определенные участки, а все поле» — оценивает он качество сегодняшнего соперника.

Trashorras en su debut en Riazor con el Barcelona.

Интересно, что 8 августа 2001 года он сменил Луиса Энрике в матче Лиги Чемпионов против краковской Вислы.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес