Сегунда: Поворотный момент

Сыграно 8 туров, на кону 9-й. Михаил Шишкин рассматривает сбывшееся, Геннадий Никитчанов и Анастасия Карсакова заглядывают в будущее.

Матчи сборных привели к паузе в Примере. Есть время оценить серебряный дивизион.

Прозрачные намеки

На первом месте Королевство Наварра и команда Осасуна. Несмотря на провал в последнем туре от Алавеса (0:3), лидерство сохранено. Роберто Торрес — один из лидеров бомбардирской гонки с пятью голами, уступая только форварду Понферрадины с именем Юрий.

Наусет с коэффициентом 0,75 — лучший из вратарей. Если бы еще три не пропустил в последнем туре…

Другой лидер команды — защитник Ойер — декларирует, что «осасунизм жив как никогда». Уже сейчас говорит о выходе в Примеру, поскольку Осасуна заслуживает это как никто другой. В интервью Diario de Navarra по другому сказать было, наверное, и нельзя.

Выглядит команда по играм и результатам и вправду очень мощно. Далее будет видно: последний тур — это трагическая случайность, или Осасуна остается слишком домашней командой даже для Сегунды. Календарь крайне благоприятен: ближайшие 5 соперников — из подвалов таблицы (за исключением, разве что Эльче, занимающего 10 место).

Вверху — догнавшая Осасуну по очкам Кордоба. А также Нумансия, Алкоркон и Алавес.

Кроме Кордобы, реальным претендентом на выход в Примеру смотрится Сарагоса, занимающая седьмое место.

Выделяется лидер бомбардирской гонки Юрий. В Понферрадине он забил 6 из 8 забитых командой. Мощно. Посмотрим — как сможет сохранить заданный темп.

На последнем месте — Атлетик из Бильбао с семью очками. Однако выводы делать пока не стоит: команды идут очень плотно. Последнее, 22 место отстает от первой десятки на 4 очка. По новостям команды создается впечатление, что последнее место в Сегунде не очень беспокоит. Сезон длинный, все изменится. Главное — это удовольствие играть на Сан-Мамес.

С чего начали — давайте тем же закончим. Сборными. Marca как бы намекает, что испанский футбол настолько крут, что даже из второй по значимости лиги в сборные уезжает куча народу.

Вдохновение неудачей

Тур можно рассматривать как поворотный. Великая плотность до сих пор не исключает материализации слогана И последние станут первыми. Столь же верно и обратное. Говорить можно много. Коротко оценим пары. Для многих наступает вечер откровений, из которого станет ясно, на что команда может рассчитывать в действительности.

Мальорка — Мирандес Валера уехал, руководство сменилось, лучше не стало. Альберто Феррер с принципиально иным подбором футболистов не справляется точно так же. Мальорка привычно стоит на вылет и нет ни одного видимого резона предполагать, что она получит новый импульс за счет разбушевавшегося Мирандеса. Правда, те на неделе играли сложный кубковый матч в Овьедо.

Но все, кому нужно было отдохнуть, отдохнули. К тому же, восстановление после побед проходит быстрее. Доказано наукой: гормоны радости выделяются в неимоверном количестве. В общем, побеждать полезно для здоровья. Которого на Мальорке, судя по всему, осталось немного.

Химнастик — Бильбао Атлетик Бодрый новичок стал большой проблемой для всей Сегунды и едва ли младшие баски станут для них серьезным препятствием — опыта не больше, класс пониже.

Овьедо — Алькоркон Эта команда смешанным составом, в меньшинстве на два человека убежала в овертайм, уступая 0:2. Там уступили, но команде Террасаса скорее, стоит целовать штанги и перекладины, распорядившиеся сосредоточиться на чемпионате. А там все очень неплохо. Возможно, самая зрелая и зрелищная команда дивизиона. Хотя Алькоркон — тоже та еще заноза.

Леганес — Жирона Турнирно — середняки, по амбициям до конца не выяснено. Но если каталонцам нужен дубль 2 — в прошлом сезоне они прошли двойной облом повышения, через чемпионат и через плей-офф, и там, и там пройдясь по очень тонкой грани, разделяющей попадание и вылет, им нужно превосходить магию Бутарке, где команда Гаритано — старшего устраивает мытье и стрижку головы всем, кто сюда попадает.

Осасуна — Альбасете В прошлом сезоне поражение от Алавеса стало началом зубодробительного падения. Сейчас есть шанс утвердить сбой программы и вернуться на заявленный качественно новый уровень. Тем более, что Альбасете — душа нараспашку вполне приспособлен для естествоиспытаний. Их очки лежат в других матчах.

Альмерия — Эльче Их роскошный кубковый матч — 3:3 и победа средиземноморцев по пенальти стал последним всплеском версии Бархуана. Валенсийцы продержались еще некоторое время, но в двух последних матчах улетели с одинаковым счетом 1:4. Обоюдный шанс зацепиться за что-нибудь стоящее. Проигравший моет посуду.

Кордоба — Нумансия Как ни странно, Хагоба Аррасате пока не проигрывал в чемпионате. Почему бы не открыть счет на Новом Архангеле, хозяева которого набирают очки неброско, но надежно?

Льягостера — Вальядолид Хозяева занимают не свое место — их потенциал выше и они окрылены кубковой победой в Сарагосе. Вальядолид тоже не там, где должен быть — по именам команда стоит Примеры, по качеству игры не факт, что соответствует требованиям Сегунды. К тому же, они удручены и унылы. Здесь может случиться что угодно. Теория последнего шанса в действии.

Уэска — Понферрадина Одни заявляют задачу повышения, другие намерены сохраниться. Они дома, а номинальные фавориты уязвимы. Задача проста и понятна: остановить Юрия. Если справятся, очки будут.

Луго — Алавес Две стройные и боевые команды, отражающие цельность и ровность Лиги. Смотрится матч на три результата, но в случае добычи басков,, о них можно будет смело говорить как о претендентах на возвращение.

Сарагоса — Тенерифе Вяло начав, прибавили. Вылет из Кубка — случайность и в принципе относится к другому турниру. Но дополнительно мотивирует: двух потерь подряд дома не поймут совсем. Тенерифе же на роду написано бороться за выживание. Изменений не предусмотрено.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес