Эйбар — Севилья: Условный зачет

Ударные форварды стали главными. Сенсационный Борха Бастон установил рекорд результативности в Примере, а Кевин Гамейро затащил очередной блеклый матч Севильи.

 

Границы размылись настолько, что было непонятно, кто тянул билет, а кто внимал речи студента. Титулы остались за дверью, на Ипуруа были две сравнительно неплохих команды, одна из которых нацелена на борьбу, другая способна на многое, но в финансово облегченной версии выглядела предпочтительнее.

Критика в адрес эмерийцев первоочередно адресована опорной зоне. «Мы не знаем будущего, но насколько сейчас хуже Стивен Н’Зонзи там, где раньше был Стефан Мбиа» — один из мало вдохновительных твитов. Если уместно образное русское сравнение. Мбиа был бетонным основанием, его сменщик — дощатый настил над пропастью. Пройти можно, если быть очень осторожным.

Эйбар знал и ошеломил натиском. Мощная интенсивная игра логично привел к голу, созданному длинной разрезающей вертикалкой Берхона с места правого крайнего в центре поля на бойца 11-метровой отметки Борху Бастона. Тот привычно выиграл воздух и зряче уложил мяч в угол.

Воспитанник Атлетико забивает в четвертом матче подряд. 5 мячей. Такой продолжительной серии не было ни у кого в Примере 2015/2016.

Бастона рассматриваем как уникума. Он представляет вымирающий вид чистого форварда штрафной. Потому когда-нибудь представить его в выборе Симеоне достаточно сложно. В то же время четыре его сезона идут по восходящей, а Депортиво, возможно, до сих пор жалеет, что не продлил с ним отношения по мотивам сезона 2013/2014. Ведь с тех пор классного острия у них не появилось. Сейчас эту функцию взял на себя Лукас Перес, но он первоочередно — полузащитник, организатор.

В любом случае, ясно, что на уровне середняков Бастон актуален, а этот сезон является контрольной отсечкой: возраст 23 года дает выход на этаж Примеры, либо, оставляет в разряде качественных игроков Сегунды, может быть, способных на эпизодические роли в первом дивизионе. Эпизоды он уже сыграл. Дело за развитием.

Эйбар в целом провел очень качественный первый тайм. Что случилось после перерыва, не совсем ясно. Эмерийцы задвигались чуть активнее и этого хватило для захвата всех плацдармов и территорий. До реальных угроз доходило сравнительно редко, но напряжение можно было потрогать рукой и попробовать на вкус.

В результате, Рисьего ударило током. Он верно просчитал траекторию прострела Иборры, своевременно вышел на перехват и даже не махнул мимо мяча. Просто не удержал его в руках и не отбил в сторону. А Гамейро подставил колено. Этого хватило.

В дальнейшем Севилья претендовала на победный мяч. Не хватило чистоты мышления, действовали не по-эмерийски прямолинейно. Эйбар не претендовал ни на что, кроме финального свистка. Победа хорошо, но и ничья сгодится — надпись скрытыми чернилами на табло Ипуруа.

Эйбар 1-1 Севилья  Голы:  Борха, 8 – Гамейро, 71

Эйбар: Риесго, Хунка, дос Сантос, Рамис (Пантич, 58), Капа, Дани Гарсия, Эскаланте, Адриан (Энрич, 83), Инуи, Сауль (Кеко, 70), Борха

Севилья: Рико, Коке, Тремулинас, Рами, Колодзейчак, Н’Зонзи (Банега, 68), Крыховяк, Иборра, Витоло, Рейес (Коноплянка, 56), Гамейро (Иммобиле, 84)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес