Реал Сосьедад — Атлетико: Тот, кого не хватает

Индейцы загнали себя на перевал и могут выбраться в долину только долгим переходом. Главная движущая сила — Антуан Гризманн, один из лучших атакующих игроков Примеры. 

Самолет увел его из детства. Слезы прощания с родным домом, но желание стать футболистом перевешивает все, а Лионом он отбракован. Есть место в Академии Сан-Себастьяна.

Особая команда

Слезы на Аноэте. Антуан Гризманн выходит для того, чтобы обыграть Реал Сосьедад. Он — лидер Атлетико. Команды, заслужившей уважение, от которой ждут становления как третьей силы. Не разового всплеска, как это было в чемпионском сезоне, а стабильной конкуренции с Реалом и Барселоной.


Тем более, к этому располагают текущие проблемы грандов. Мадрид в очередной раз адаптируется к новым идеям, блауграна выкручивается из ситуации слабости подбора. Разумеется, не основного состава — сравнивать с ним можно немногих. Но на скамейке тишь и запустение. Людей, способных хотя бы ситуативно заменить Иньесту и Месси попросту нет. Центр обороны же в любом сочетании — радость для соперника. Нож видит от масла хотя бы какое-то сопротивление. Здесь — пустошь Смауга и сокровищницу створа защищает только Браво. Еще один большой человек из Сан-Себастьяна.

Атлетико построил трансферную работу именно на усилении скамейки. На бумаге у Симеоне есть два практически равноценных состава. На деле — поражения от Барселоны, Вильярреала и ничья с Мадридом в чемпионате, приправленные поражением от Бенфики в Лиге Чемпионов подряд. Уже негромко звучит слово Кризис. Еще одна потеря полностью выведет ситуацию из-под контроля. Слово за Гризманном.

На другом конце поля, в родном сине-белом — Иньиго, Бергара, Ильярра, де ла Белья, Канал, Аги и лучший друг Вела. Их трио времен Монтанье кошмарило всю Примеру и вернуло городу Лигу Чемпионов. Не в старте, но в команде — Эль-капитано Прието, один из самых уважаемых людей Ла-Лиги.

«Ему каждый год везут конкурентов, а он продолжает забивать» — Гризманн об Агиррече. Ветеран забил пять из шести мячей свеой команды в четырех предыдущих матчах. Помогло так себе — Компания выиграла лишь «долговой» матч в Гранаде. Но те вопросы следует задавать другим линиям и главному тренеру.


«Не буду говорит банальностей о том, что Реал Сосьедад дал мне очень многое, но сейчас я — игрок Атлетико и все мысли связаны только с этой командой. Это не так. Сан-Себастьян — дом, которому я обязан всем, что у меня есть. Поэтому очень волнуюсь. Но даже не думаю, а знаю, что моей хорошей игре там будут рады все — игроки, болельщики, друзья. Когда уходил, меня провожали словами Покажи им, как играют в футбол в Сан-Себастьяне. Реал Сосьедад — одна из славных, элитных команд Испании, но ей, по ряду причин, тяжело достигнуть уровня Мадрида и Барселоны. Поэтому, к сожалению, иногда наступает момент, когда игроки перерастают его уровень. На самом деле, я и Клаудио всегда будем частью этой команды». Так Гризманн рассуждал перед матчем.

А выйдя на поле, убежал один на один и с левой подрезал над бросившимся навстречу Рульи. Кажется, кто-то восторгался обороной, выстроенной Мойесом. Сложно согласиться, когда в исходной фазе никто и не думает встречать пасующего из центральной зоны, а в зазор между центральными защитниками не торопясь вкатится даже могучий танк, не говоря уж о мегаскоростном Гризманне, который просто прокинул мяч, набрал ход и исполнил.

Аргентинская система

По факту партия закрыта. Два центральных защитника — Хименес и Годин висят на карточках и это, вроде бы, дает хозяевам некоторое преимущество. По статистике они даже равняют игру. Но, странное дело: при равных показателях всегда побеждает Атлетико. Вот такой футбол.

Выводом из которого может служить предматчевый твит Серхио Каналеса в адрес Гризманна «Тебя не хватает».

Хозяевам не отказать в желании затащить матч. Были даже моменты, в которых они переигрывали давно переставшую быть безгрешной оборону соперника. Не было качества завершения. Агиррече взял паузу, в том числе от того, что не увидел качественных передач, а других  бомбардиров нет в принципе. Точнее, Мойес не умеет их использовать.  

И уж совсем он не был готов к тому, что Симеоне вернется к классической расстановке 4 — 4 — 2 в модификации с оттянутым форвардом, несущим основную смысловую нагрузку, фигурой силового давления на переднем крае и двух линеек из защитников и хавов.

Которые в теории проходятся просто длинным пасом за спины. Им, по крайней мере, владел Иньиго Мартинес. Не используется.

Все могло измениться даже в этих условиях. Хименес в прямом смысле, руками за ногу завалил Жонатаса в штрафной площади. Пенальти категории 108 000 %, матч продолжается. Доностийцы бегут за судьей, Атлетико бежит в контратаку, Фернандо выводит Карраско один на один, тот забивает свой первый мяч за индейцев. Сам Нандо вновь переносит 100-й мяч за клуб на неопределенный срок.

Митинг хозяев заканчивается досрочными изгнаниями велеречивых Рейеса и Жонатаса.

Собственный взгляд: Сосьедад остается одной из талантливых команд Примеры. Но в руках этого тренера они слишком наивны для того, чтобы побеждать. Здесь главенствует далекая от лирики идеология Симеоне — Мне все равно, как они выиграют. Но выиграть — ключевое слово. Смысл футбола только в этом.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА 

Реал Сосьедад 0 — 2 Атлетико Гол: Гризманн, 9, Феррейра — Карраско, 91

Реал Сосьедад: Рульи, Сальдуа, Рейес, Иньиго, де ла Белья, Бергара (Пардо, 84), Ильярраменди, Вела, Каналес (Брума, 72), Сурутуса(Жонатас, 84) , Агиррече

Атлетико: Облак, Хуанфран, Годин, Хименес, Филипе Луис, Тьяго, Габи, Корреа (Караско, 63), Коке, Гризманн (Сауль, 87), Джексон (Фернандо Торрес, 65)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес