Хетафе — Лас-Пальмас: Блиц-криг Франа Эскрибы

Долго запрягали, быстро полетели. Матч с канарцами стал линией раздела между провальным и убедительным стартовым отрезком. Выбрали второе.

Дали срок, не дали опомниться. Может быть, у Пако Эрреры были собственные видение и стратегия. Для него значение матча измерялось величинами как бы не большими — выход в Примеру, завоеванный как драгоценный трофей, обернулся мучениями. Единственная победа, правда. над Севильей и героическая ничья в Виго, вот и все, что стоит занести себе в актив на данный момент.
Возможно, допущена стратегическая ошибка. Обладая достаточно мощным финансовым потенциалом, Лас-Пальмас пошел по пути сохранения своих лидеров, пробивших путь наверх. Мотивация благородна — они заслужили это своим трудом и практична — для них нет пустого звука в названии команды, это — дом, который надо обустроить, а не очередное место работы.

На деле получается так, что в команде есть ряд проблемных позиций. В воскресенье очередь чудить дошла до Симона. Первый мяч, забитый Виктором Родригесом с передачи Альваро Васкеса можно списать на то, что ребята немного забыли себя в раздевалке и вообще, его нужно детально просматривать на предмет офсайда, но даже если этого не делать, он не влиял вообще ни на что, кроме статистики: если Хетафе открывает счет, он выигрывает и не пропускает в свои ворота

Статистика — дама со своим, но изменчивым мнением. Времени для того, чтобы все изменить более чем достаточно. Если двигаться и атаковать, а не распахивать врата настежь. Симон сыграл плохого Марсело. Умчался в атаку, вернуться не то, чтобы забыл, но застыл в полупозиции, в результате, бежать за Сарабиа, открывшимся у линии вратарской пришлось полузащитнику Наузету, что по эфекту домино обрушило вообще все построения. И естественно, Наузет ничем не успел помешать.

Ассистировал Педро Леон. Высоко ценимый главным тренером за профессионализм и творческое мышление, но до сей поры использовавшийся лишь в ротации. Фран Эскриба делал выбор о двух опорных полузащитниках. Здесь сломались Медран и Лафита, пришлось перестраивать оба сегмента. Точнее, создавать монолит. Все пятеро работали и в оборону, и в атаку, а Альваро Васкес, до того чаще проявлявший себя в завершении, теперь встал на раздачу для включений из второго темпа. Очередное привычно-неожиданное решение Франа, не устающего повторять, что матчи выигрываются в нюансах и нестандартными ходами к которым противник оказывается не готов.

Второй тайм. Вышел Валерон. Кулио удалился, Мои Гомес и Щепович соорудили гол резервистов, подведя черту под разгромом. Он же написал эпилог. Хуже всего, что Пальмас даже не пытался изменить происходящее. Будто смирился. Или, уже простился с главным тренером.

Зато у Эскрибы все хорошо. А Гуайта играет на 0 в четвертый раз подряд. Не факт, что у него это было вообще когда-то в карьере.

Хетафе 4-0 Лас-Пальмас  Голы: В. Родригес, 3, Сарабия, 11 Щепович, 85,94

Хетафе: Гуайта, Лаго, Вергини, Алексис, Дамиан, Ласен, Леон (Мой Гомес, 70), Хуан Родригес, Сарабия (Буэндия, 85), Виктор Родригес, Васкес (Щепович, 78)

Лас-Пальмас: Варас, Симон, Гарридо, Айтами, Бигас, Вакасо (Виллиан Хосе, 46), Наусет (Валерон, 68), Кулио, Меса, Араухо (Эль-Жар, 61)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес